Законы и бизнес в России

Постановление Волгоградского горсовета народных депутатов, администрации г. Волгограда от 24.12.2004 N 10/164/1964 “О Методике определения арендной платы за пользование имуществом муниципальной имущественной казны Волгограда“

Начало действия документа - 29.12.2004 <*>.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! Данный документ вступил в силу с 29 декабря 2004 года. Методика, утвержденная данным документом, введена в действие с 1 января 2005 года.

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВОЛГОГРАДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2004 г. N 10/164/1964

О МЕТОДИКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ

ИМУЩЕСТВОМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ИМУЩЕСТВЕННОЙ КАЗНЫ ВОЛГОГРАДА

В целях эффективного и рационального использования имущества муниципальной имущественной казны Волгограда, увеличения доходов бюджета Волгограда за счет неналоговых поступлений, в соответствии с Федеральными законами от 28
августа 1995 г. N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (в редакции Федерального закона на 08.12.2003, с изменениями, внесенными Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ), от 25 сентября 1997 г. N 126-ФЗ “О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации“ (в редакции Федерального закона на 29.06.2004, с изменениями, внесенными Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ), Постановлением Волгоградского городского Совета народных депутатов от 18.01.2002 N 34/560 “О принятии части первой “Муниципальная имущественная казна“ Положения о муниципальной казне Волгограда“, руководствуясь статьями 24, 31, 50, 58 Устава города-героя Волгограда, Волгоградский городской Совет народных депутатов и администрация Волгограда постановляют:

1. Утвердить Методику определения арендной платы за пользование имуществом муниципальной имущественной казны Волгограда (далее - Методика) (прилагается) и ввести ее в действие с 1 января 2005 г.

2. Установить, что арендная плата за пользование имуществом муниципальной имущественной казны Волгограда в полном объеме перечисляется арендаторами на счет департамента муниципального имущества администрации Волгограда.

3. Департаменту муниципального имущества администрации Волгограда:

3.1. Производить расчет арендной платы за пользование имуществом муниципальной имущественной казны Волгограда начиная с 1 января 2005 г. согласно вышеуказанной Методике.

3.2. Арендную плату, полученную по договорам за пользование имуществом муниципальной имущественной казны Волгограда, начиная с 1 января 2005 г. согласно вышеуказанной Методике перечислять в размере 100% в доход бюджета Волгограда ежемесячно не позднее 16-го числа месяца, следующего за месяцем получения арендной платы.

4. Департаменту информации администрации Волгограда опубликовать до 30 декабря 2004 г. настоящее постановление с приложением в газете “Городские вести“.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на В.Д. Василькова - заместителя председателя Волгоградского городского Совета народных депутатов, и
А.О. Доронина - заместителя главы администрации Волгограда.

Председатель

Волгоградского городского

Совета народных депутатов

П.А.КАРЕВ

И.о. главы администрации

Волгограда

М.И.БАЛАБАНОВ

Утверждена

Постановлением

Волгоградского городского

Совета народных депутатов

и администрации Волгограда

от 24 декабря 2004 г. N 10/164/1964

МЕТОДИКА

ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ИМУЩЕСТВОМ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ИМУЩЕСТВЕННОЙ КАЗНЫ ВОЛГОГРАДА

1. Общие положения

1.1. Настоящая Методика определения арендной платы за пользование имуществом муниципальной имущественной казны Волгограда (далее - Методика) разработана в соответствии с Федеральными законами от 28 августа 1995 г. N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (в редакции Федерального закона на 08.12.2003, с изменениями, внесенными Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ), от 25 сентября 1997 г. N 126-ФЗ “О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации“ (в редакции Федерального закона на 29.06.2004, с изменениями, внесенными Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ), Постановлением Волгоградского городского Совета народных депутатов от 18.01.2002 N 34/560 “О принятии части первой “Муниципальная имущественная казна“ Положения о муниципальной казне Волгограда“, Уставом города-героя Волгограда и с учетом опыта других регионов по сдаче в аренду имущества казны, находящегося в государственной и муниципальной собственности.

1.2. Методика устанавливает порядок расчета величины годовой арендной платы за пользование имуществом (недвижимым и движимым), находящимся в муниципальной имущественной казне Волгограда, за исключением объектов муниципального нежилого фонда Волгограда.

1.3. Расчет величины годовой арендной платы за пользование объектами муниципального нежилого фонда Волгограда, включенными в состав муниципальной имущественной казны Волгограда, производится в соответствии с действующими нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Волгограда.

2. Порядок расчета величины годовой арендной платы

за пользование имуществом (недвижимым и движимым),

находящимся в муниципальной имущественной казне

Волгограда, за исключением объектов

муниципального нежилого фонда Волгограда

2.1. Величина годовой арендной платы за пользование имуществом (недвижимым и движимым), находящимся в муниципальной
имущественной казне Волгограда, за исключением объектов муниципального нежилого фонда Волгограда (далее - величина годовой арендной платы), определяется по формуле:

АП = АМ x (1 + СР / 100),

где:

АП - величина годовой арендной платы;

АМ - годовая сумма амортизационных отчислений;

СР - процентная ставка рефинансирования (учетная ставка) Центрального банка Российской Федерации.

2.1.1. Годовая сумма амортизационных отчислений (АМ) определяется по формуле:

АМ = С x Нам,

где:

С - первоначальная или текущая (восстановительная) стоимость (в случае проведения переоценки) объекта основных средств;

Нам - норма амортизационных отчислений.

2.1.2. Процентная ставка рефинансирования (учетная ставка) Центрального банка Российской Федерации (СР) устанавливается на соответствующий период времени.

2.2. По соглашению сторон величина годовой арендной платы может быть определена с учетом амортизационных отчислений, рассчитанных от оценочной стоимости имущества на момент заключения договора.

2.3. Величина годовой арендной платы за пользование имуществом (недвижимым и движимым), находящимся в муниципальной имущественной казне Волгограда и сдающимся в субаренду, рассчитывается с применением коэффициента корректировки - 1,3.

3. Заключительное положение

Настоящая Методика, а также все изменения и дополнения к ней утверждаются в установленном порядке Волгоградским городским Советом народных депутатов и администрацией Волгограда.

Комитет Волгоградского

городского Совета народных

депутатов по управлению

муниципальным имуществом

и градостроительству

Департамент муниципального

имущества администрации

Волгограда