Законы и бизнес в России

Постановление Волгоградской областной Думы от 16.12.2004 N 15/498 “О рекомендациях депутатских слушаний по вопросу экологической обстановки в Светлоярском районе Волгоградской области и Красноармейском районе г. Волгограда“

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2004 г. N 15/498

О РЕКОМЕНДАЦИЯХ ДЕПУТАТСКИХ СЛУШАНИЙ ПО ВОПРОСУ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ В СВЕТЛОЯРСКОМ РАЙОНЕ

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И КРАСНОАРМЕЙСКОМ РАЙОНЕ

Г. ВОЛГОГРАДА

Волгоградская областная Дума постановляет:

1. Утвердить рекомендации депутатских слушаний по вопросу экологической обстановки в Светлоярском районе Волгоградской области и Красноармейском районе г. Волгограда (прилагаются).

2. Направить настоящее постановление главе администрации Волгоградской области, органам местного самоуправления Волгоградской области с целью использования настоящих рекомендаций в работе по улучшению экологической обстановки в Светлоярском районе Волгоградской области, Красноармейском и Кировском районах г. Волгограда.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитеты Волгоградской областной Думы по экологии и природопользованию и по здравоохранению.

Председатель Волгоградской

областной Думы

Р.Г.ГРЕБЕННИКОВ

Приложение

к Постановлению

Волгоградской областной
Думы

от 16 декабря 2004 г. N 15/498

РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЕПУТАТСКИХ СЛУШАНИЙ ПО ВОПРОСУ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ

В СВЕТЛОЯРСКОМ РАЙОНЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

И КРАСНОАРМЕЙСКОМ РАЙОНЕ Г. ВОЛГОГРАДА

Заслушав выступления участников депутатских слушаний по вопросу экологической обстановки в Светлоярском районе Волгоградской области и Красноармейском районе г. Волгограда, депутаты отметили:

сложность экологической обстановки Красноармейского района г. Волгограда и Светлоярского района Волгоградской области, вызванной деятельностью промышленных предприятий химического и нефтехимического профиля, представляющих повышенную экологическую опасность для населения; аналогичная ситуация наблюдается и в Кировском районе г. Волгограда;

наличие представляющих опасность для здоровья людей фактов нарушения санитарно-гигиенических и экологических норм промышленными предприятиями промышленной зоны Кировского, Красноармейского районов г. Волгограда и Светлоярского района Волгоградской области;

недостаточность принимаемых мер со стороны районных и областных экологических служб по контролю за исполнением норм технологического режима производственных процессов на предприятиях южного промышленного узла Волгоградской области;

отсутствие контроля со стороны органов государственной власти Волгоградской области и органов местного самоуправления за исполнением законодательства Волгоградской области в сфере охраны окружающей среды.

На основании вышеизложенного участники депутатских слушаний рекомендуют:

1. Главе администрации Волгоградской области в целях координации действий природоохранных служб всех уровней и оперативного реагирования на возникновение экстренных ситуаций создать координационный совет по контролю за состоянием окружающей природной среды на территории Волгоградской области.

2. Управлению Нижне-Волжского округа по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору усилить государственный экологический контроль за деятельностью поднадзорных предприятий Кировского, Красноармейского районов г. Волгограда и Светлоярского района Волгоградской области и принять соответствующие меры реагирования в рамках надзорных полномочий, предоставленных действующим законодательством.

3. Комитету природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области совместно с администрациями Светлоярского района и г. Волгограда:

разработать в
I квартале 2005 года долгосрочную программу по улучшению экологической ситуации в указанных районах, предусмотрев ликвидацию неиспользуемых прудов-накопителей и отстойников на территории Светлоярского района путем рекультивации загрязненных земель и возврата их в земельный фонд Светлоярского района;

подготовить в I квартале 2005 года аналитический отчет о состоянии грунтовых вод в Светлоярском районе;

рассмотреть вопрос о возможности устройства в Светлоярском районе стационарного поста мониторинга за состоянием атмосферного воздуха.

4. Департаменту по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Волгограда:

провести комплексные и целевые проверки (совместно с управлением Нижне-Волжского округа по технологическому и экологическому надзору) предприятий Кировского и Красноармейского районов г. Волгограда, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю, оказывающих наибольшее влияние на экологическую обстановку указанных районов города, деятельность которых вызывает значительное количество жалоб населения;

усилить контроль за реализацией муниципальной целевой программы “Целевая программа по улучшению экологической обстановки г. Волгограда на 2004 - 2005 годы“, утвержденной Постановлением Волгоградского городского Совета народных депутатов от 25 декабря 2003 г. N 66/1280.

5. Руководителям ООО “ЛУКойл-Волгограднефтепереработка“, ОАО “Каустик“, ОАО “Химпром“, ООО “РусАзЭко“, ОАО “Волгоградский завод технического углерода“ представить планы мероприятий, направленных на обеспечение экологической безопасности на территориях Красноармейского и Кировского районов г. Волгограда и Светлоярского района Волгоградской области.

6. Главам администраций Светлоярского района Волгоградской области, Красноармейского и Кировского районов г. Волгограда ежеквартально информировать Волгоградскую областную Думу о состоянии экологической обстановки и мерах реагирования на допущенные нарушения экологического законодательства.

7. Волгоградской областной Думе обратиться к Волгоградскому межрайонному природоохранному прокурору с просьбой:

взять под особый контроль состояние экологической обстановки в южном промышленном узле на территории Светлоярского района Волгоградской области и Красноармейского, Кировского районов г. Волгограда;

представить в Волгоградскую областную Думу
аналитическую справку об исполнении природоохранного законодательства на территории Волгоградской области.

Председатель Волгоградской

областной Думы

Р.Г.ГРЕБЕННИКОВ