Законы и бизнес в России

<Письмо> УМНС РФ по Волгоградской обл. от 14.12.2004 N 19-21 <О порядке представления сведений о доходах>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Обязан ли налоговый агент сообщать сведения о доходах, выплаченных предпринимателю, при наличии у него подтверждающих документов (товарного и кассового чеков), в которых указано, что продавшее товар физическое лицо является предпринимателем: указаны его ФИО, ИНН, N свидетельства?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 14 декабря 2004 г. N 19-21

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 227 Налогового кодекса РФ исчисление и уплату налога в соответствии с указанной статьей производят физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического
лица, по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности.

В соответствии с п. 1 ст. 230 НК РФ налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, по форме, которая установлена МНС России.

Пунктом 2 указанной статьи установлено, что налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Налоговые агенты направляют эти сведения налоговым органам по месту жительства физических лиц.

При этом не представляются сведения о выплаченных доходах индивидуальным предпринимателям за приобретенные у них товары, продукцию или выполненные работы (оказанные услуги) в том случае, если эти индивидуальные предприниматели предъявили налоговому агенту документы, подтверждающие их государственную регистрацию в качестве предпринимателей без образования юридического лица и постановку на учет в налоговых органах.

В остальных случаях сведения о доходах, выплаченных налоговыми агентами таким лицам, представляются в налоговые органы по месту учета в общеустановленном порядке.

Начальник отдела

налогообложения физических лиц

З.И.РЫБАКИНА