Законы и бизнес в России

Постановление Волжской городской Думы Волгоградской обл. от 03.11.2004 N 118/2 “О Порядке проведения социологических опросов общественного мнения по вопросам местного значения“

ВОЛЖСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 ноября 2004 г. N 118/2

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ОПРОСОВ ОБЩЕСТВЕННОГО

МНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

В целях совершенствования процесса нормотворческой деятельности Волжской городской Думы, определения наиболее актуальных вопросов местного значения, требующих незамедлительного решения, формирования системы эффективной обратной связи Волжской городской Думы и населения города Волжского, руководствуясь Уставом г. Волжского Волгоградской области, Волжская городская Дума постановила:

1. Утвердить Порядок проведения социологических опросов общественного мнения по вопросам местного значения (прилагается).

2. Контроль за соблюдением установленного Порядка проведения социологического опроса общественного мнения по вопросам местного значения возложить на заместителя председателя Волжской городской Думы Кириллова В.В.

Председатель

Волжской городской Думы

А.В.ЕЛИСЕЕВ

Утвержден

Постановлением

Волжской городской Думы

от 3 ноября 2004
г. N 118/2

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ОПРОСОВ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

ПО ВОПРОСАМ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

1. Социологический опрос общественного мнения по вопросам местного значения города Волжского осуществляется в целях совершенствования нормотворческой деятельности Волжской городской Думы, определения наиболее актуальных вопросов местного значения, требующих незамедлительного решения, а также формирования системы эффективной обратной связи Волжской городской Думы и населения города Волжского.

2. Основными задачами социологических опросов являются:

- непрерывное наблюдение за состоянием социально-экономической и политической жизни города, своевременное выявление основных тенденций развития изменений и факторов, их вызывающих;

- оперативное выявление информации о появлении и развитии негативных тенденций, ведущих к формированию и развитию очагов социальной напряженности в городе;

- прогнозирование развития важнейших процессов в социально-экономической и политической жизни города;

- оценка эффективности и полноты реализации действующего законодательства Российской Федерации и Волгоградской области на территории города;

- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию управления социально-экономическими процессами, происходящими в городе.

3. К основным направлениям социологического опроса общественного мнения по вопросам местного значения относятся:

3.1. Доходы и уровень жизни населения.

3.2. Социально-демографические и миграционные процессы на территории города; обеспечение общественной безопасности и правопорядка.

3.3. Занятость населения и меры, принимаемые к сокращению безработицы.

3.4. Соблюдение прав и свобод граждан.

3.5. Развитие предпринимательства на территории города.

3.6. Совершенствование и реформирование жилищно-коммунального хозяйства.

3.7. Приоритетное направление расходов городского бюджета.

3.8. Совершенствование системы использования муниципального имущества.

3.9. Соблюдение мер экологической безопасности территории.

3.10. Совершенствование градостроительной деятельности.

3.11. Участие города в международных, коммерческих и общественных организациях.

3.12. Другие вопросы, находящиеся в ведении органов местного самоуправления города Волжского.

4. План проведения социологических опросов и конкретные вопросы утверждаются:

- Волжской городской Думой на каждый квартал текущего года;

- распоряжением председателя Волжской городской Думы по рекомендации постоянных депутатских комиссий.

5. Организацию социологического опроса общественного
мнения по вопросам местного значения и освещение его результатов в средствах массовой информации осуществляет аппарат Волжской городской Думы. Для проведения социологических опросов в установленном порядке привлекаются организации независимо от форм собственности.

6. В договоре на проведение социологического опроса общественного мнения по вопросам местного значения в обязательном порядке указываются:

- тема социологического опроса;

- срок проведения социологического опроса;

- порядок и объем предоставления итогов социологического опроса;

- ответственность организации, проводящей социологический опрос, за неразглашение сведений, ставших ей известными в процессе проведения социологических опросов.

7. При проведении социологических опросов общественного мнения по вопросам местного значения не должны нарушаться права и законные интересы граждан города Волжского. Участие граждан в опросе общественного мнения носит исключительно добровольный характер.

8. Финансирование расходов на проведение социологических опросов общественного мнения осуществляется за счет сметы расходов на содержание аппарата Волжской городской Думы.

9. Результаты социологических опросов общественного мнения по вопросам местного значения публикуются в средствах массовой информации не позднее месячного срока со дня предоставления итогов опроса общественного мнения.

Председатель

Волжской городской Думы

А.В.ЕЛИСЕЕВ