Законы и бизнес в России

<Письмо> УМНС РФ по Волгоградской обл. от 19.05.2004 N 24-23/3292@ <О налоговом расчете (информации) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов>

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 19 мая 2004 г. N 24-23/3292@

Управление МНС России по Волгоградской области направляет информацию, которую необходимо довести до налогоплательщиков в соответствии с Порядком информирования налогоплательщиков, утвержденным Приказом Управления от 16.09.2003 N 24/336.

Руководитель

государственный советник

налоговой службы

Российской Федерации

III ранга

В.Н.ФАРИОН

Приложение

О НАЛОГОВОМ РАСЧЕТЕ (ИНФОРМАЦИИ) О СУММАХ ВЫПЛАЧЕННЫХ

ИНОСТРАННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ДОХОДОВ И УДЕРЖАННЫХ НАЛОГОВ

Для налогоплательщиков, осуществляющих выплаты иностранным организациям, Приказом МНС России от 14.04.2004 N САЭ-3-23/286@ утверждена новая форма налогового расчета (информации) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов (далее - налоговый расчет).

Налоговый расчет составляется и представляется налоговыми агентами, выплачивающими доходы иностранным организациям-налогоплательщикам по итогам отчетного (налогового)
периода в сроки, установленные ст. 289 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговый расчет составляется в отношении любых выплат доходов от источников в Российской Федерации в пользу иностранной организации.

Приказом МНС РФ от 14.04.2004 N САЭ-3-23/287@ “О внесении изменений и дополнений в Инструкцию по заполнению формы налогового расчета (информации) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов“ уточнены отдельные положения Инструкции по заполнению этого налогового расчета.

По разделу 1, заполняемому отдельно в отношении выплат в пользу каждой конкретной иностранной организации, не являющейся банком, уточнен порядок заполнения листов. В случае, если количество произведенных в соответствующем отчетном (налоговом) периоде выплат превышает количество отведенных для их отражения в подразделе 1.2 строк, заполняются дополнительные листы по форме раздела 1.

В графах подраздела 1.2 “Расчет суммы налога“ (строка 060) указываются сведения, относящиеся к доходам от источников в Российской Федерации, выплачиваемым иностранной организации, и налогам, удержанным с этих доходов. В специально отведенных ячейках подраздела 1.2 проставляются код бюджетной классификации (КБК), соответствующий подлежащим перечислению в бюджет суммам налога, и код объекта административно-территориального деления. В случае, если налоговым агентом в течение отчетного (налогового) периода удерживался налог, которому соответствуют различные КБК, в отношении каждого КБК представляются отдельные листы по форме раздела 1.

В графе 9 “Сумма налога, подлежащая перечислению в бюджет“ отражается сумма налога, удержанная из средств, выплаченных иностранной организации, и подлежащая перечислению налоговым агентом в бюджет. Данная сумма должна соответствовать валюте перечисления налога в бюджет, код которой указывается в графе 10 этого подраздела. При этом разъяснен порядок заполнения соответствующих граф налогового расчета в зависимости от валюты удержания налога и валюты его перечисления налоговым агентом
в бюджет.

По разделу 2, заполняемому отдельно в отношении выплат в пользу каждого конкретного иностранного банка, уточнен порядок заполнения листов. В случае, если количество произведенных в соответствующем отчетном (налоговом) периоде выплат превышает количество отведенных для их отражения в подразделе 2.2 строк, заполняются дополнительные листы по форме раздела 2.

Отдел работы

с налогоплательщиками