Законы и бизнес в России

Экспертное заключение Управления Минюста РФ по Волгоградской обл. от 09.04.2003 N 01-10/49-03 “На Закон Волгоградской области от 16 августа 1999 года N 293-ОД “О профилактике наркомании и токсикомании на территории Волгоградской области“ (в редакции от 12 октября 2001 года N 609-ОД)“

Документ содержит предварительную оценку правового акта и носит рекомендательный характер.

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

от 9 апреля 2003 г. N 01-10/49-03

НА ЗАКОН ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 16 АВГУСТА 1999 ГОДА

N 293-ОД “О ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОМАНИИ И ТОКСИКОМАНИИ

НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ“

(В РЕДАКЦИИ ОТ 12 ОКТЯБРЯ 2001 ГОДА N 609-ОД)

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области на основании Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 2 августа 1999 г. N 954 “Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации“, и Положения об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области, утвержденного Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 27 октября 2000
г. N 314 “Об утверждении Положения об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области“, провело юридическую экспертизу Закона Волгоградской области от 16 августа 1999 года N 293-ОД “О профилактике наркомании и токсикомании на территории Волгоградской области“ (в редакции от 12 октября 2001 года N 609-ОД) (далее - Закон Волгоградской области) на предмет соответствия действующему федеральному законодательству.

Юридической экспертизой установлено следующее:

Настоящий Закон Волгоградской области регулирует отношения в сфере профилактики, лечения, медицинской и социальной реабилитации больных наркоманией, токсикоманией и имеет своей целью прекращение роста и уменьшение наркологической заболеваемости населения в Волгоградской области и приводящего к ней незаконного употребления наркотиков и связанных с этим правонарушений (преамбула Закона Волгоградской области).

Нормативное регулирование в рассматриваемой сфере осуществляется нормативными правовыми актами:

- Конституцией Российской Федерации;

- Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 119-ФЗ “О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации“ (в редакции от 20 мая 2002 года N 52-ФЗ);

- Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ “О наркотических средствах и психотропных веществах“ (в редакции от 10 января 2003 года N 15-ФЗ);

- Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“ (в редакции от 20 июля 2000 года N 103-ФЗ);

- Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“ (в редакции от 13 января 2001 года N 1-ФЗ).

В соответствии с пунктом “ж“ части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации координация вопросов здравоохранения находится в совместном
ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Часть 2 статьи 76 Конституции Российской Федерации устанавливает, что по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

Федеральным законом “О наркотических средствах и психотропных веществах“ определено, что государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту строится на принципах, одним из которых является приоритетность мер по профилактике наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, стимулирование деятельности, направленной на антинаркотическую пропаганду.

Однако в настоящий момент федеральный нормативный правовой акт, регулирующий рассматриваемые правоотношения на территории Российской Федерации, не принят.

В соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона “О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации“ до принятия федеральных законов по вопросам, отнесенным к предметам совместного ведения, субъекты Российской Федерации вправе осуществлять по таким вопросам собственное правовое регулирование.

Таким образом, до принятия соответствующего нормативного правового акта Российской Федерации субъект Российской Федерации вправе самостоятельно регулировать данную сферу отношений путем принятия исследуемого юридической экспертизой Закона Волгоградской области.

В тексте рассматриваемого нормативного правового акта Волгоградской области противоречий действующему федеральному законодательству не выявлено.

Вывод: Юридическая экспертиза пришла к выводу, что Закон Волгоградской области от 16 августа 1999 года N 293-ОД “О профилактике наркомании и токсикомании на территории Волгоградской области“ (в редакции от 12 октября 2001 года N 609-ОД) не противоречит действующему федеральному законодательству.

Начальник Управления

государственный советник

юстиции 2-го класса

В.Р.КЛЕЙН