Законы и бизнес в России

Решение ТУ МАП РФ по Волгоградской обл. и Республике Калмыкия от 02.04.2003 <По делу N 401 о нарушении антимонопольного законодательства>

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

МИНИСТЕРСТВА ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И ПОДДЕРЖКЕ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ

РЕШЕНИЕ

от 2 апреля 2003 года

Комиссия Территориального управления МАП России по Волгоградской области и Республике Калмыкия по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства в составе:

Косяк Т.В. - председателя Комиссии, заместителя руководителя Территориального управления,

Чавыкина К.Е. - члена Комиссии, специалиста 1-й категории отдела поддержки предпринимательства и контроля за соблюдением законодательства о конкуренции, рекламе и товарных биржах,

Зинченко Н.П. - члена Комиссии, специалиста 1-й категории отдела поддержки предпринимательства и контроля за соблюдением законодательства о конкуренции, рекламе и товарных биржах (ответственный за подготовку материалов дела),

рассмотрев дело N 401 о нарушении администрацией г. Фролово п.
1 ст. 7 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“, в присутствии К.Н. - главного специалиста администрации г. Фролово Волгоградской области (доверенность <...>),

К.Г. - председателя комитета государственного имущества администрации г. Фролово (удостоверение <...>),

установила:

Главой администрации г. Фролово принято Постановление “Об утверждении Временной методики расчета арендной платы за земельные участки“ N 78 от 15.02.2002, в приложениях N 1, 2 которого имеются нарушения ст. 7 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“, выразившиеся в следующем:

1) в установлении в пониженном размере коэффициентов, учитывающих вид использования земельного участка (входящих в формулу расчета арендной платы за землю) для предприятий и организаций, находящихся в муниципальной собственности (пункты 2 для оценочных зон N 1 - 5 приложения N 1);

2) в установлении для муниципальных предприятий базовых ставок арендной платы за землю в размере 50% от базовых ставок аналогичного целевого использования (пункт 2.6 Временной методики расчета арендной платы за земельные участки приложения N 2).

1. Согласно статье 21 Закона РФ от 11 октября 1991 года N 1738-1 “О плате за землю“ при аренде земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, соответствующие органы исполнительной власти устанавливают базовые размеры арендной платы по видам использования земель и категориям арендаторов.

При этом выбор в качестве критерия деления арендаторов по категориям “формы собственности“ недопустим, поскольку нарушает требования антимонопольного законодательства, а именно п. 1 ст. 7 Закона “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“, согласно которому органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) совершать действия, которые ограничивают самостоятельность хозяйствующих субъектов, создают дискриминационные условия деятельности отдельных хозяйствующих субъектов,
если такие акты или действия имеют либо могут иметь своим результатом недопущение, ограничение, устранение конкуренции и ущемление интересов хозяйствующих субъектов.

Применение различных, в зависимости от формы собственности, коэффициентов вида использования земель (Кв) (входящих в формулу расчета арендной платы за землю) для предприятий, входящих в одну категорию арендаторов (осуществляющих один и тот же вид деятельности), создает неравные условия деятельности для входящих в одну категорию арендаторов: благоприятствующие - для организаций муниципальной формы собственности, дискриминирующие - для предприятий иных форм собственности, что в результате может привести к ограничению конкуренции и ущемлению интересов хозяйствующих субъектов.

Установление для муниципальных предприятий базовой ставки в размере 50% от базовых ставок арендной платы аналогичного целевого использования ставит муниципальные предприятия в преимущественное положение, создает им более благоприятные условия осуществления деятельности, что также может привести к ограничению конкуренции и ущемлению интересов хозяйствующих субъектов иных форм собственности.

На рассмотрении дела было установлено, что Постановлением администрации г. Фролово N 434 от 28.03.2003 был отменен п. 2.6 приложения N 2 к Постановлению администрации N 78 от 15.02.2002, устанавливающий базовые ставки для муниципальных предприятий в размере 50% от базовых ставок арендной платы аналогичного целевого использования.

Постановлением администрации г. Фролово Волгоградской области N 485 от 09.04.2003 “О внесении изменения в приложение N 1 к Постановлению администрации г. Фролово N 78 от 15.02.2002...“ п. 2 “Предприятия и организации, находящиеся в муниципальной собственности“ заменен на “Предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства“.

Согласно представленным Комиссии объяснениям с момента принятия Постановления N 78 от 15.02.2002, утвердившего приложения N 1, 2, и по настоящее время договоры аренды земельных участков с предприятиями и организациями, находящимися в муниципальной
собственности, не заключались.

Таким образом, нарушение п. 1 ст. 7 Закона “О конкуренции...“ устранено администрацией г. Фролово в добровольном порядке.

2. Установление пониженных коэффициентов арендной платы за землю, а также базовой ставки в размере 50% от базовых ставок арендной платы аналогичного целевого использования для предприятий и организаций, находящихся в муниципальной форме собственности, есть льгота, преимущество для организаций этих форм собственности, поскольку предоставляет им более благоприятные условия осуществления деятельности в виде возможности уплачивать более низкую арендную плату за землю по сравнению с теми предприятиями, организациями, которые имеют иную форму собственности.

Согласно п. 2 ст. 7 Закона РСФСР “О конкуренции...“ проекты решений органов местного самоуправления по вопросам о предоставлении льгот и преимуществ отдельному хозяйствующему субъекту или нескольким хозяйствующим субъектам подлежат согласованию с антимонопольным органом.

Рассматриваемое Постановление N 78 от 15.02.2002 (проект постановления), а также приложения N 1, 2 к нему, которыми предоставлены льготы (преимущества) для предприятий и организаций муниципальной формы собственности, с антимонопольным органом согласованы не были, что нарушает п. 2 ст. 7 Закона РСФСР “О конкуренции...“.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, а также руководствуясь пунктом 1 статьи 27 Закона “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ и пунктом 2.12 Правил рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства, Комиссия решила:

1. Прекратить дело по признакам нарушения п. 1 ст. 7 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ в связи с добровольным устранением администрацией г. Фролово Волгоградской области указанного нарушения.

2. Признать администрацию г. Фролово Волгоградской области нарушившей требования п. 2 ст. 7 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“.

3. Выдать администрации
г. Фролово Волгоградской области предписание о прекращении нарушения п. 2 ст. 7 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“.

Председатель Комиссии

Т.В.КОСЯК

Члены Комиссии

К.Е.ЧАВЫКИН

Н.П.ЗИНЧЕНКО

ПРЕДПИСАНИЕ

от 2 апреля 2003 г. N 401

О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЙ

АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Комиссия Территориального управления МАП России по Волгоградской области и Республике Калмыкия по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства в составе:

Косяк Т.В. - председателя Комиссии, заместителя руководителя Территориального управления,

Чавыкина К.Е. - члена Комиссии, специалиста 1-й категории отдела поддержки предпринимательства и контроля за соблюдением законодательства о конкуренции, рекламе и товарных биржах,

Зинченко Н.П. - члена Комиссии, специалиста 1-й категории отдела поддержки предпринимательства и контроля за соблюдением законодательства о конкуренции, рекламе и товарных биржах (ответственный за подготовку материалов дела),

на основании своего Решения от 2 апреля 2003 г. по делу N 401 о нарушении администрацией г. Фролово Волгоградской области антимонопольного законодательства предписывает:

С момента вынесения решения согласовывать с антимонопольным органом проекты решений администрации г. Фролово Волгоградской области по вопросам о предоставлении льгот и преимуществ отдельному хозяйствующему субъекту или нескольким хозяйствующим субъектам в соответствии с п. 2 ст. 7 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Председатель Комиссии

Т.В.КОСЯК

Члены Комиссии

К.Е.ЧАВЫКИН

Н.П.ЗИНЧЕНКО