Законы и бизнес в России

Экспертное заключение Управления Минюста РФ по Волгоградской обл. от 25.03.2003 N 01-10/(036)31-03 “На Закон Волгоградской области от 20 ноября 2002 года N 755-ОД “О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Волгоградской области“ (в редакции Закона Волгоградской области от 27 февраля 2003 года N 788-ОД)“

Документ содержит предварительную оценку правового акта и носит рекомендательный характер.

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

от 25 марта 2003 г. N 01-10/(036)31-03

НА ЗАКОН ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 20 НОЯБРЯ 2002 ГОДА

N 755-ОД “О СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА

НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ“ (В РЕДАКЦИИ ЗАКОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 27 ФЕВРАЛЯ 2003 ГОДА N 788-ОД)

Управление Министерства юстиции РФ по Волгоградской области на основании Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации от 2 августа 1999 г. N 954 “Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации“ и Положения об Управлении Министерства юстиции РФ по Волгоградской области, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ от
27 октября 2000 г. N 314 “Об утверждении Положения об Управлении Министерства юстиции РФ по Волгоградской области“, провело юридическую экспертизу Закона Волгоградской области от 20 ноября 2002 года N 755-ОД “О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Волгоградской области“ (в редакции Закона Волгоградской области от 27 февраля 2003 года N 788-ОД) (далее - областной Закон) на предмет соответствия действующему законодательству.

Юридической экспертизой установлено следующее:

Настоящим Законом на территории Волгоградской области вводится система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Данный Закон регулирует отношения в сфере налогообложения.

Законодательное регулирование данной сферы осуществляют:

1. Конституция Российской Федерации.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации.

3. Федеральный закон от 27 декабря 1991 года N 2118-1 “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“.

Согласно п. “и“ ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (ч. 2 ст. 76 Конституции РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 18 Федерального закона от 27 декабря 1991 года N 2118-1 “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ специальные налоговые режимы (системы налогообложения) - это особый порядок исчисления и уплаты налогов, в том числе замена совокупности налогов и сборов одним налогом, которая может устанавливаться актами законодательства о налогах и сборах Российской Федерации.

Пунктом 1 статьи 346.26 части II Налогового кодекса Российской
Федерации установлено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется наряду с общей системой налогообложения, предусмотренной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом, принятие рассматриваемого областного Закона находится в пределах компетенции Волгоградской областной Думы.

В тексте областного Закона противоречий федеральному законодательству не выявлено.

Вывод: Закон Волгоградской области от 20 ноября 2002 года N 755-ОД “О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Волгоградской области“ (в редакции Закона Волгоградской области от 27 февраля 2003 года N 788-ОД) не противоречит действующему федеральному законодательству.

Начальник Управления

государственный советник

юстиции 2-го класса

В.Р.КЛЕЙН