Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Волгоградской обл. от 31.10.2002 N 835 “Об учреждении Памятного знака Администрации Волгоградской области “60 лет Победы в Сталинградской битве“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2002 г. N 835

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ПАМЯТНОГО ЗНАКА

АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

“60 ЛЕТ ПОБЕДЫ В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ“

В связи с празднованием 60-й годовщины разгрома советскими войсками немецко - фашистских войск в Сталинградской битве постановляю:

1. Учредить Памятный знак Администрации Волгоградской области “60 лет Победы в Сталинградской битве“.

2. Утвердить прилагаемые:

Положение о Памятном знаке Администрации Волгоградской области “60 лет Победы в Сталинградской битве“;

описание и технические условия изготовления Памятного знака Администрации Волгоградской области “60 лет Победы в Сталинградской битве“;

описание и технические условия изготовления бланка удостоверения к Памятному знаку Администрации Волгоградской области “60 лет
Победы в Сталинградской битве“.

3. Управляющему делами Администрации Волгоградской области А.А. Федюнину организовать работу по получению, хранению, рассылке Памятных знаков и удостоверений к ним, сбору сведений о проведенных вручениях.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. Главы Администрации

Волгоградской области

В.А.КАБАНОВ

Утверждено

Постановлением

Главы Администрации

Волгоградской области

от 31 октября 2002 г. N 835

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАМЯТНОМ ЗНАКЕ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

“60 ЛЕТ ПОБЕДЫ В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ“

1. Памятный знак Администрации Волгоградской области “60 лет Победы в Сталинградской битве“ (далее именуется - Памятный знак) вручается:

1) проживающим в субъектах Российской Федерации, странах СНГ, Республиках Грузия, Латвия, Литва, Эстония лицам, награжденным медалью “За оборону Сталинграда“;

2) проживающим на территории Волгоградской области ветеранам Великой Отечественной войны, принимавшим участие в Сталинградской битве с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г.;

3) проживающим на территории Волгоградской области вдовам погибших, умерших участников Сталинградской битвы.

Примечание. Принадлежность к участию в Сталинградской битве определяют военные комиссариаты по перечням управлений, объединений, соединений, отдельных частей, учреждений и заведений, личный состав которых имеет право на получение медали за оборону, освобождение и взятие городов, указанных в перечне Генерального штаба Министерства обороны СССР от 1976 года, при персональном обращении ветеранов или предъявлении ими удостоверяющих архивных документов.

2. Вручение Памятного знака осуществляется местными органами исполнительной власти по месту жительства лица, имеющего право на его получение. Одновременно с Памятным знаком вручается удостоверение к нему, подписанное Главой Администрации Волгоградской области.

3. Памятный знак не дает каких-либо дополнительных льгот, а является отличительным знаком принадлежности к участию в Сталинградской битве.

4. Памятный знак носится на правой стороне груди, а при наличии орденов располагается ниже их.

Утверждены

Постановлением

Главы Администрации

Волгоградской области

от 31 октября 2002 г.
N 835

ОПИСАНИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПАМЯТНОГО ЗНАКА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

“60 ЛЕТ ПОБЕДЫ В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ“

Памятный знак Администрации Волгоградской области “60 лет Победы в Сталинградской битве“ (далее именуется - Памятный знак) изготовлен из нержавеющего металла желтого цвета, имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.

На лицевой стороне Памятного знака в центре - изображение скульптуры “Родина - мать зовет!“ на фоне праздничного салюта, ниже - группы бойцов с винтовками наперевес. Над группой бойцов, с правой стороны знака, развевается знамя, с левой стороны видны очертания танков и летящих друг за другом самолетов.

Вдоль верхнего края памятного знака - надпись “Победа в Сталинградской битве“.

На оборотной стороне Памятного знака в верхней части - изображение пятиконечной звезды, в центральной части - надпись цифрами 1943 - 2003, в нижней части - изображение лавровой ветви.

Все надписи и изображения на знаке рельефные.

Знак при помощи ушка и кольца соединяется с прямоугольной колодкой из нержавеющего металла желтого цвета.

В центре колодки на шелковой ленте оливкового цвета с вертикальной красной полоской шириной 2 мм надпись цифрами 60 с лавровой ветвью, выполненные из нержавеющего металла желтого цвета.

Утверждены

Постановлением

Главы Администрации

Волгоградской области

от 31 октября 2002 г. N 835

ОПИСАНИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

БЛАНКА УДОСТОВЕРЕНИЯ К ПАМЯТНОМУ ЗНАКУ

АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

“60 ЛЕТ ПОБЕДЫ В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ“

Бланк удостоверения к Памятному знаку Администрации Волгоградской области “60 лет Победы в Сталинградской битве“ изготавливается из мелованной бумаги и имеет форму книжки размером 70 x 100 мм.

На лицевой (внешней) стороне имеется типографская надпись “Удостоверение“ (высота букв 5,3 мм). По правому краю внешней стороны по всей высоте - цветное изображение ленты к медали
“За оборону Сталинграда“.

На внутреннем левом листе разворота в центре - изображение Памятного знака “60 лет Победы в Сталинградской битве“ в натуральную величину, выше - типографская надпись в две строки “60 лет Победы в Сталинградской битве“ (высота букв первой строки 2,8 мм, второй - 2,5 мм).

На внутреннем правом листе разворота по центру сверху вниз - типографские надписи: “Памятный знак“ (высота букв 1,8 мм); “60 лет Победы в Сталинградской битве“ (высота букв 3,3 мм); “Вручается“ (высота букв 1,8 мм). Ниже - три горизонтальные линии для внесения фамилии, имени, отчества. Под ними в нижнем левом углу в три строки типографская надпись “Глава Администрации Волгоградской области“ (высота букв 1,1 мм). В нижнем правом углу - его подпись.