Законы и бизнес в России

Закон Волгоградской области от 31.10.2002 N 748-ОД (ред. от 24.02.2010) “О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Волгоградской области“ (принят Волгоградской областной Думой 10.10.2002)

Начало действия редакции - 03.03.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Законом Волгоградской области от 24.02.2010 N 1997-ОД, вступили в силу со дня его официального опубликования (опубликован в “Волгоградской правде“ - 03.03.2010).

31 октября 2002 года N 748-ОД

ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПРОФИЛАКТИКЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

областной Думой

10 октября 2002 года

(в ред. Законов Волгоградской области

от 12.01.2006 N 1186-ОД, от 17.12.2007 N 1598-ОД,

от 24.02.2010 N 1997-ОД)

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией и законодательством Российской Федерации,
Уставом (Основным законом) Волгоградской области, общепризнанными принципами и нормами международного права устанавливает основы правового регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Волгоградской области.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются основные понятия, предусмотренные Федеральным законом “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“.

Статья 3. Правовая основа профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Волгоградской области

Правовую основу профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Волгоградской области составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, Федеральный закон “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав (Основной закон) Волгоградской области, настоящий Закон и иные нормативные правовые акты Волгоградской области.

Статья 4. Основные принципы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Волгоградской области

Осуществление мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Волгоградской области основывается на принципах:

уважения прав и законных интересов несовершеннолетних;

законности;

гуманного обращения с несовершеннолетними;

индивидуального подхода к воспитанию несовершеннолетних;

ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних;

взаимодействия с семьей в вопросах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

гласности в деятельности учреждений и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

индивидуального подхода и соблюдения конфиденциальности на различных этапах социальной реабилитации;

государственной поддержки деятельности негосударственных организаций, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Статья 5. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Волгоградской области

(в ред. Закона Волгоградской области от 12.01.2006 N 1186-ОД)

1. В систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Волгоградской области входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образуемые в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Волгоградской области,
органы управления социальной защиты населения, органы, осуществляющие управление в сфере образования, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел.

(в ред. Закона Волгоградской области от 17.12.2007 N 1598-ОД)

2. В органах Волгоградской области, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в порядке, установленном законодательством Волгоградской области, могут создаваться учреждения, осуществляющие отдельные полномочия по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

3. В порядке, установленном законодательством Волгоградской области, участие в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах своей компетенции осуществляют органы и учреждения культуры, досуга, физической культуры, спорта и туризма.

Глава II. ОСНОВЫ ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В СФЕРЕ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ

И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Статья 6. Политика Волгоградской области в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Политика Волгоградской области как субъекта Российской Федерации в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних включает в себя:

создание и обеспечение правовых и социальных гарантий для несовершеннолетних;

материально-техническое, финансовое, научно-методическое, кадровое обеспечение органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Волгоградской области;

обеспечение эффективного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, привлечение семьи и общественности к деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Статья 7. Утратила силу. - Закон Волгоградской области от 12.01.2006 N 1186-ОД.

Статья 8. Обеспечение условий для организации досуга несовершеннолетних

Организацию работы с несовершеннолетними по месту жительства осуществляют специалисты органов местного самоуправления по социально-воспитательной и досуговой работе с детьми, подростками, молодежью.

Учреждения культуры, физической культуры и спорта, получающие средства из областного бюджета, обязаны бесплатно выделять не менее одного процента от реализуемых (распространяемых) ими билетов (абонементов) для детей из неблагополучных семей.

Конкретный размер брони для каждого учреждения
культуры, физической культуры и спорта, а также учреждений дополнительного образования детей определяется при выделении соответствующих дотаций и субсидий.

Орган, принявший решение о выделении дотаций и субсидий, обязан в десятидневный срок с момента принятия решения сообщить о размере брони в соответствующую комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая осуществляет распределение названных в части второй настоящей статьи билетов (абонементов) среди детей и подростков.

Часть пятая утратила силу. - Закон Волгоградской области от 12.01.2006 N 1186-ОД.

Руководители образовательных учреждений не позднее чем через один месяц после начала учебного года обязаны направлять в соответствующие районные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав графики загрузки спортивных и актовых залов вверенных им учебных заведений в вечернее время, выходные и праздничные дни, в каникулярное время.

(в ред. Закона Волгоградской области от 12.01.2006 N 1186-ОД)

Статья 9. Обеспечение занятости несовершеннолетних

В целях обеспечения занятости несовершеннолетних на предприятиях, в учреждениях и организациях проводится квотирование рабочих мест.

Размер и порядок установления квоты определяются законодательством Российской Федерации и Волгоградской области.

Органы государственной службы занятости и их территориальные подразделения ежеквартально информируют комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Волгоградской области и соответствующие комиссии органов местного самоуправления об имеющихся рабочих местах, выделенных в счет квоты.

(в ред. Закона Волгоградской области от 12.01.2006 N 1186-ОД)

Информация о создании рабочего места в рамках установленной квоты передается работодателем в государственную службу занятости.

При рассмотрении вопроса об увольнении несовершеннолетнего, работающего по трудовому договору, по инициативе администрации организации комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав не вправе давать разрешение на увольнение без трудоустройства в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, без постановки на учет
в органах государственной службы занятости или в иных органах, осуществляющих трудоустройство несовершеннолетних.

Во всех случаях подачи несовершеннолетним заявления с просьбой об освобождении от работы по собственному желанию администрация организации обязана в трехдневный срок сообщить об этом в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая обязана разобраться в причинах подачи заявления об уходе и принять меры к оставлению несовершеннолетнего на прежней работе или к его трудоустройству в другой организации.

Перевод или переход несовершеннолетнего, не получившего общего образования, в вечернюю (сменную), открытую сменную общеобразовательную школу, центр образования, в учебно-консультационный пункт при общеобразовательном учреждении, а также в государственное образовательное учреждение начального профессионального образования допускается в исключительных случаях только по согласованию с районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. При решении вопроса о переводе или переходе несовершеннолетнего в вечернюю школу районная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с администрацией общеобразовательного учреждения принимает меры к его трудоустройству.

(в ред. Законов Волгоградской области от 12.01.2006 N 1186-ОД, от 17.12.2007 N 1598-ОД)

Части восьмая - девятая исключены. - Закон Волгоградской области от 17.12.2007 N 1598-ОД.

Статья 10. Основы организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при органе местного самоуправления ведет учет несовершеннолетних, в отношении которых необходимо проведение индивидуальной профилактической работы.

Основой индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним, состоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, является программа индивидуальной профилактической работы, разрабатываемая комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при органе местного самоуправления с участием заинтересованных субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, родителей или законных представителей
несовершеннолетнего, иных заинтересованных лиц и утверждаемая постановлением указанной комиссии.

Типовое положение о программе индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, утверждается постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Волгоградской области.

(часть третья в ред. Закона Волгоградской области от 12.01.2006 N 1186-ОД)

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при органе местного самоуправления формируется банк данных о состоянии индивидуальной профилактической работы. Информация из банка данных ежемесячно передается в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при главе администрации Волгоградской области, которая ведет централизованный учет индивидуальной профилактической работы.

Глава III. ОРГАНЫ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И

ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Закона Волгоградской области

от 12.01.2006 N 1186-ОД)

Статья 11. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

(в ред. Закона Волгоградской области от 12.01.2006 N 1186-ОД)

1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав являются коллегиальными и координирующими органами системы защиты прав несовершеннолетних, профилактики их безнадзорности и правонарушений в Волгоградской области.

2. Порядок создания, деятельности и полномочия комиссий по делам несовершеннолетних устанавливаются законодательством Российской Федерации и законодательством Волгоградской области.

Статья 11.1. Полномочия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений в Волгоградской области

(введена Законом Волгоградской области от 12.01.2006 N 1186-ОД)

1. Полномочия органов управления и учреждений социальной защиты населения, образования, органов опеки и попечительства, органов по делам молодежи, органов управления и учреждений здравоохранения, по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних устанавливаются законодательством Российской Федерации.

2. Полномочия органов и учреждений культуры, досуга, физической культуры и спорта, туризма и органов местного самоуправления по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также вопросы организации деятельности органов и учреждений, указанных в
пункте 1 настоящей статьи, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами Волгоградской области и муниципальными правовыми актами.

Статьи 12 - 14. Утратили силу. - Закон Волгоградской области от 12.01.2006 N 1186-ОД.

Глава IV. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

СУБЪЕКТОВ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ

И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 15. Права и обязанности субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Субъекты системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обязаны:

направлять в государственные органы, органы местного самоуправления Волгоградской области, организации информацию о причинах и условиях, способствующих правонарушениям подростков, и предложения по их устранению;

направлять несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

сообщать в правоохранительные и иные органы, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о выявленных нарушениях жилищных, имущественных и иных прав и законных интересов несовершеннолетних, фактах невыполнения родительских обязанностей по их воспитанию, содержанию и обучению;

систематически информировать население Волгоградской области о состоянии профилактической работы в сфере безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Субъекты системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних имеют право:

получать информацию по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

вносить предложения по улучшению межведомственного и иного взаимодействия;

участвовать в разработке совместных программ, планов, комплексных профилактических мероприятий;

ходатайствовать перед комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав о поощрении граждан, должностных лиц, принимающих активное участие в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Части третья - четвертая утратили силу. - Закон Волгоградской области от 12.01.2006 N 1186-ОД.

Статья 16. Участие общественности в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Общественные объединения и граждане в соответствии с законодательством Российской Федерации и Волгоградской области участвуют в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних путем взаимодействия с субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений
несовершеннолетних, в том числе в рамках соответствующих программ в формах:

создания учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

благотворительной деятельности;

обращений с предложениями по совершенствованию системы профилактики;

участия в процессе индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

На основании типового положения, утверждаемого постановлением главы администрации Волгоградской области, на территории Волгоградской области могут создаваться общественные инспекции по делам несовершеннолетних, в которые на принципах добровольности и равноправия могут входить представители государственных и муниципальных органов и учреждений, некоммерческих организаций, общественных объединений, желающих оказать помощь инспекции в осуществлении ее задач.

Статья 16.1. Финансовое обеспечение органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Волгоградской области

(введена Законом Волгоградской области от 12.01.2006 N 1186-ОД)

1. Финансовое обеспечение органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Волгоградской области осуществляется за счет средств областного бюджета с учетом установленного порядка финансирования деятельности указанных органов и учреждений. Дополнительными источниками финансирования могут быть благотворительные взносы, добровольные безвозмездные пожертвования и иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

2. Органам местного самоуправления, наделенным государственными полномочиями по осуществлению отдельных видов деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, передаются материальные и финансовые средства, необходимые для осуществления указанных полномочий.

3. Порядок осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой в пределах территории Волгоградской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений, устанавливается администрацией Волгоградской области.

(в ред. Закона Волгоградской области от 24.02.2010 N 1997-ОД)

Глава V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 17. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. главы администрации

Волгоградской области

В.А.КАБАНОВ

31 октября 2002 года

N 748-ОД