Законы и бизнес в России

Решение коллегии Администрации Волгоградской обл. от 29.10.2002 N 8/22 “О выполнении бюджетного задания на 2002 год в части поступления арендной платы за землю“

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 29 октября 2002 г. N 8/22

О ВЫПОЛНЕНИИ БЮДЖЕТНОГО ЗАДАНИЯ НА 2002 ГОД

В ЧАСТИ ПОСТУПЛЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛЮ

Заслушав информацию заместителя Главы Администрации Волгоградской области, председателя Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области В.Н. Раковой о выполнении бюджетного задания на 2002 год в части поступления арендной платы за землю, коллегия Администрации Волгоградской области отмечает следующее.

Для выполнения задачи по увеличению поступления арендных платежей за землю в 2002 году на территории Волгоградской области подготовлена и утверждена постановлениями Главы Администрации Волгоградской области нормативная правовая база, необходимая для ведения арендных отношений, - типовой договор аренды земельного участка, временная методика расчета базовых ставок
арендной платы за земельные участки. Муниципальным образованиям Волгоградской области оказана помощь в заключении договоров аренды с применением единой методики расчета арендной платы за землю.

По данным Управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Волгоградской области, за 9 месяцев 2002 г. в бюджеты всех уровней поступило арендной платы за использование земель 200,2 млн. рублей, из них в доход консолидированного бюджета области - 170,9 млн. рублей, в том числе областного бюджета - 63,4 млн. рублей, муниципальных бюджетов - 107,5 млн. рублей, что в 1,9 раза больше соответствующего периода 2001 г. Бюджетное задание 9 месяцев 2002 г. составляет 314,3 млн. рублей и выполнено на 64 процента.

Так, в Котовском, Руднянском, Николаевском, Новониколаевском, Среднеахтубинском, Жирновском районах, в городах Волгограде, Камышине поступление арендных платежей без учета индексации ставок арендной платы, предусмотренной Федеральным законом от 14 декабря 2001 г. N 163-ФЗ “Об индексации ставок земельного налога“, ниже уровня 2001 года. По Урюпинскому району выполнение задания составило всего 8 процентов, арендные платежи в 1,8 раза меньше аналогичного периода 2001 года.

Причиной неисполнения бюджетного задания 9 месяцев 2002 г. явилось отсутствие со стороны органов местного самоуправления должного контроля за своевременным внесением изменений в договоры аренды в части увеличения арендных платежей, предусмотренных федеральным законодательством. Только по Волгограду во все уровни бюджетов не поступило более 60 млн. рублей.

Недостаточно проводится претензионно - исковая работа на территории Волгоградской области. На 1 октября 2002 г. по претензиям и искам взыскано 9,9 млн. рублей, в то время как задолженность по арендной плате за землю составила 60,7 млн. рублей.

На основании вышеизложенного коллегия Администрации Волгоградской области решила:

1. Принять
к сведению информацию заместителя Главы Администрации Волгоградской области, председателя Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области В.Н. Раковой о выполнении бюджетного задания на 2002 год в части поступления арендной платы за землю.

2. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований Волгоградской области:

а) принять меры к безусловному выполнению бюджетного задания по поступлению арендных платежей за землю;

б) проанализировать причины невыполнения планового задания и представить до 15 ноября 2002 г. в Комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области предложения по их устранению для рассмотрения на комиссии по контролю за поступлением доходов от арендной платы за землю в бюджеты всех уровней;

в) представлять в Комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области до 5 числа каждого месяца перечни должников по арендной плате за землю для оказания содействия муниципальным образованиям по взысканию задолженности;

г) до 15 декабря 2002 г. осуществить индексацию ставок арендной платы за землю на 2003 год в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 110-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации“.

3. Поручить Комитету по земельным ресурсам и землеустройству по Волгоградской области в месячный срок оказать администрациям муниципальных образований Волгоградской области методическую помощь по порядку оформления перевода в муниципальную собственность невостребованных земельных долей, длительное время не обрабатываемых собственниками.

4. Контроль за исполнением решения возложить на заместителя Главы Администрации Волгоградской области, председателя Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области В.Н. Ракову.

За председателя коллегии

В.А.КАБАНОВ

Секретарь коллегии

А.А.ФЕДЮНИН