Законы и бизнес в России

Экспертное заключение Управления Минюста РФ по Волгоградской обл. от 15.10.2002 N 01-11/137-02 “На Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 04.06.1998 N 296 “О развитии системы негосударственного пенсионного обеспечения и кредитной потребительской кооперации на территории Волгоградской области“

Документ содержит предварительную оценку правового акта и носит рекомендательный характер.

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОВТОРНОЕ ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

от 15 октября 2002 г. N 01-11/137-02

НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 04.06.1998 N 296

“О РАЗВИТИИ СИСТЕМЫ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ И КРЕДИТНОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ“

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области на основании Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 2 августа 1999 г. N 954 “Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации“, и Положения об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области, утвержденного Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 27 октября 2000 N 314 “Об утверждении Положения
об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области“, провело повторную юридическую экспертизу Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 04.06.1998 N 296 “О развитии системы негосударственного пенсионного обеспечения и кредитной потребительской кооперации на территории Волгоградской области“ (далее - Постановление Главы Администрации Волгоградской области) на предмет соответствия действующему законодательству.

Дополнительная юридическая экспертиза проведена в соответствии с рекомендациями совместной рабочей группы, созданной совместным Приказом Управления Минюста России по Волгоградской области и прокуратуры Волгоградской области от 19.08.2002 N 239-п/7-5-2002 “О создании рабочей группы“.

Юридической экспертизой установлено следующее:

Настоящим Постановлением на Комитет экономики администрации Волгоградской области возложены функции по развитию системы негосударственного пенсионного обеспечения и кредитной потребительской кооперации на территории Волгоградской области, по контролю деятельности негосударственных пенсионных фондов и компаний по управлению активами негосударственных пенсионных фондов на территории Волгоградской области, а также утверждено Положение о контроле деятельности негосударственных пенсионных фондов и компаний по управлению активами негосударственных пенсионных фондов на территории Волгоградской области.

Законодательное регулирование данной сферы осуществляют:

1. Конституция РФ;

2. Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ “О негосударственных пенсионных фондах“;

3. Федеральный закон от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“;

4. Постановление Правительства РФ от 05.10.1999 N 1117 “Об утверждении Положения об Инспекции негосударственных пенсионных фондов при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации“.

Социальное обеспечение находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (п. “к“ ч. 1 ст. 72 Конституции РФ).

По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты
субъектов Российской Федерации (п. 2 ст. 76 Конституции РФ).

Согласно ст. 34 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ “О негосударственных пенсионных фондах“ государственное регулирование деятельности в области негосударственного пенсионного обеспечения населения и контроль за указанной деятельностью осуществляет государственный уполномоченный орган, действующий на основании настоящего Федерального закона и в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.10.1999 N 1117 “Об утверждении Положения об Инспекции негосударственных пенсионных фондов при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации“ государственным органом при федеральном органе исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование деятельности в области негосударственного пенсионного обеспечения населения и контроль за указанной деятельностью, является Инспекция негосударственных пенсионных фондов при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации.

Вместе с тем согласно ч. 2 ст. 78 Конституции РФ “федеральные органы исполнительной власти по соглашению с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации могут передавать им осуществление части своих полномочий, если это не противоречит Конституции Российской Федерации и федеральным законам“.

Соглашением о взаимодействии в осуществлении контроля за деятельностью в области негосударственного пенсионного обеспечения населения, заключенным между Инспекцией негосударственных пенсионных фондов при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации и администрацией Волгоградской области, достигнута договоренность о совместной деятельности в сфере государственного регулирования деятельности в области негосударственного пенсионного обеспечения населения и контроля за указанной деятельностью.

Таким образом, Глава Администрации Волгоградской области вправе принимать постановление, направленное на регулирование отношений в сфере государственного регулирования деятельности в области негосударственного пенсионного обеспечения населения и контроля за указанной деятельностью.

В тексте Постановления противоречий федеральному законодательству не выявлено.

Вывод: Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 04.06.1998 N 296 “О развитии системы
негосударственного пенсионного обеспечения и кредитной потребительской кооперации на территории Волгоградской области“ не противоречит федеральному законодательству.

Примечание. Управлением Министерства юстиции РФ по Волгоградской области ранее была проведена юридическая экспертиза Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 04.06.1998 N 296 “О развитии системы негосударственного пенсионного обеспечения и кредитной потребительской кооперации на территории Волгоградской области“ (экспертное заключение N 01-11/218-01 от 5 ноября 2001 г.), по результатам которой данное Постановление было признано противоречащим федеральному законодательству.

И.о. начальника Управления

Министерства юстиции РФ

по Волгоградской области

советник юстиции 1-го класса

заслуженный юрист России

В.М.ВОЛОГИН