Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Волгоградской обл. от 24.06.2002 N 486 “Об упорядочении деятельности авиации общего назначения на территории Волгоградской области“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2002 г. N 486

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АВИАЦИИ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В последние годы наблюдается существенный рост показателей использования авиации в сельскохозяйственном производстве. Вместе с авиацией государственного унитарного предприятия “Волгоградспецавиа“ в Волгоградской области в авиационных химических работах все активнее участвуют владельцы и эксплуатанты легких и сверхлегких летательных аппаратов авиации общего назначения, в том числе прибывающие из других регионов Российской Федерации.

Вместе с тем низкий уровень правовой и профессиональной подготовки, пренебрежительное отношение к соблюдению летного законодательства, правилам и порядку выполнения работ участников авиационных химических работ, а также недостаточный контроль за их деятельностью создают угрозу безопасности полетов, здоровью
и жизни людей, экологии окружающей среды. Существует опасность попыток несанкционированного пересечения государственной границы. Отсутствие должной охраны воздушных судов не исключает возможности применения их для совершения террористических актов.

В целях повышения эффективности государственного регулирования деятельности авиации общего назначения на территории Волгоградской области, исключения нарушений правил использования воздушного пространства, обеспечения безопасности полетов, предотвращения возможности совершения террористических актов с применением воздушных судов, а также пресечения незаконной деятельности при выполнении авиационных химических работ постановляю:

1. Рекомендовать Волгоградскому областному отделению Российской транспортной инспекции:

обеспечить системный контроль деятельности субъектов авиации общего назначения на территории Волгоградской области;

организовать учет воздушных судов, выполняющих авиационные работы на территории Волгоградской области, в том числе прибывающих из других регионов Российской Федерации;

создать банк данных владельцев и эксплуатантов легких и сверхлегких летательных аппаратов;

оказывать помощь владельцам и эксплуатантам легких и сверхлегких летательных аппаратов по соблюдению правовых норм и требований, определяющих деятельность авиации общего назначения.

2. Рекомендовать Главному управлению внутренних дел Волгоградской области:

принять меры по выявлению владельцев летательных аппаратов, находящихся на территории Волгоградской области;

обеспечить проверку разрешительных документов на деятельность юридических, физических лиц и предпринимателей без образования юридического лица в области гражданской авиации;

обеспечить соблюдение эксплуатантами действующего законодательства по исключению несанкционированного вмешательства в деятельность гражданской авиации;

сведения о выявленных субъектах авиации передавать Волгоградскому областному отделению Российской транспортной инспекции;

при обнаружении летательных аппаратов, не имеющих соответствующих разрешительных документов, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, и выполняющих коммерческие полеты, материалы передавать в Прокуратуру Волгоградской области, Управление федеральной службы безопасности Российской Федерации по Волгоградской области.

3. Предложить Волгоградскому областному совету Российской оборонной спортивно - технической организации:

обеспечить вовлечение владельцев и эксплуатантов авиации общего назначения в общественно - спортивные организации;

на договорной
основе оказывать содействие и помощь в организации и обеспечении полетов;

информацию о субъектах авиации общего назначения передавать Волгоградскому областному отделению Российской транспортной инспекции.

4. Предложить руководителям и собственникам сельскохозяйственных предприятий исключить работы по химической обработке угодий с применением авиации без наличия у эксплуатантов сертификата эксплуатанта, выданного в установленном законодательством порядке.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации Волгоградской области по экономике, промышленности, транспорту и связи В.А. Кабанова.

Глава Администрации

Волгоградской области

Н.К.МАКСЮТА