Законы и бизнес в России

Постановление администрации г. Волгограда от 28.05.2002 N 528 “О регистрации трудовых договоров с работодателем - физическим лицом на территории Волгограда“

Утратил силу с 22 ноября 2005 года в связи с изданием Постановления администрации г. Волгограда от 02.03.2006 N 499.

Положение, утвержденное данным документом, вводилось в действие с 15 июня 2002 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВОЛГОГРАДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2002 г. N 528

О РЕГИСТРАЦИИ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ С РАБОТОДАТЕЛЕМ -

ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДА

В связи с введением с 1 февраля 2002 г. Трудового кодекса Российской Федерации и возложением на органы местного самоуправления функций по регистрации трудовых договоров с работодателем - физическим лицом, в целях обеспечения защиты прав граждан в сфере осуществления трудовых правоотношений на территории Волгограда постановляю:

1. Утвердить Положение о регистрации трудовых договоров с работодателем - физическим
лицом на территории Волгограда и ввести его в действие с 15 июня 2002 г. (прилагается).

2. Возложить функции по регистрации договоров с работодателем - физическим лицом на территории Волгограда на управление государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей департамента муниципального имущества администрации Волгограда.

3. Управлению по связям со средствами массовой информации администрации Волгограда опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

4. Департаменту муниципального имущества администрации Волгограда внести соответствующие изменения в Положение о департаменте муниципального имущества администрации Волгограда, утвержденное Постановлением Волгоградского городского Совета народных депутатов и администрации Волгограда от 25 августа 1999 г. N 64/727/1073 “Об утверждении Положения о департаменте муниципального имущества администрации Волгограда“.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Волгограда Стрельникова Ю.А.

Глава администрации

Ю.В.ЧЕХОВ

Утверждено

Постановлением главы

администрации Волгограда

от 28 мая 2002 г. N 528

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ

С РАБОТОДАТЕЛЕМ - ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ

НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДА

Положение о порядке регистрации трудовых договоров с работодателем - физическим лицом на территории Волгограда (далее - Положение) разработано в соответствии со статьей 303 Трудового кодекса Российской Федерации.

Положение призвано обеспечить защиту прав граждан в сфере осуществления трудовых правоотношений на территории Волгограда.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Регистрация трудовых договоров с работодателем - физическим лицом на территории Волгограда (далее - трудовой договор) осуществляется в управлении государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей департамента муниципального имущества администрации Волгограда, если работодатель постоянно проживает на территории Волгограда.

1.2. Управление государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей департамента муниципального имущества администрации Волгограда (далее - Управление) ведет городской реестр учета трудовых договоров.

1.3. При регистрации трудового договора представляются документы в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации и настоящего Положения. Прием
документов осуществляется в установленное Управлением время.

1.4. Документы, представленные в Управление, проходят правовую экспертизу, в рамках которой проверяется:

1.4.1. Соответствие трудового договора требованиям законодательства Российской Федерации.

1.4.2. Полнота представленных для государственной регистрации документов.

1.4.3. Наличие в документах необходимых реквизитов и подписей.

1.5. Регистрация трудового договора, изменений и (или) дополнений в него осуществляется не позднее трех дней с даты представления необходимых документов. Отсчет срока начинается со дня, следующего за днем фактической подачи документов в Управление, и исчисляется рабочими днями.

В случае направления трудового договора по почте (ценным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложения) регистрация осуществляется в течение десяти рабочих дней с даты почтового отправления, указанной в почтовой квитанции об отсылке документов.

1.6. За регистрацию трудового договора взимается регистрационный сбор в размере одного минимального размера оплаты труда, установленного на момент регистрации. Регистрационный сбор зачисляется в городской бюджет.

1.7. Изменения в трудовом договоре регистрируются в том же порядке, что и трудовой договор.

1.8. За регистрацию изменений в трудовом договоре взимается регистрационный сбор в размере 50% минимального размера оплаты труда, установленного на момент регистрации. Регистрационный сбор зачисляется в городской бюджет.

1.9. Ответственность за правильность уплаты регистрационного сбора возлагается на плательщиков. Контроль за правильностью уплаты регистрационного сбора осуществляется Управлением.

2. РЕГИСТРАЦИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

2.1. В соответствии со статьей 303 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель - физическое лицо обязан оформить трудовой договор с работником в письменной форме и зарегистрировать этот договор в Управлении. Ответственность за соответствие трудового договора действующему законодательству несет работодатель.

2.2. Для регистрации трудового договора работодателю необходимо представить следующие документы:

2.2.1. Заявление о регистрации трудового договора.

2.2.2. Трудовой договор в 3 экземплярах.

2.2.3. Паспорт работодателя и работника (для обозрения).

2.2.4.
Квитанцию об оплате регистрационного сбора.

2.3. Регистрация трудового договора производится в течение трех рабочих дней с момента подачи документов, указанных в пункте 2.2 раздела 2 настоящего Положения.

Моментом регистрации трудового договора считается дата присвоения ему очередного номера в городском реестре регистрации трудовых договоров.

2.4. Регистрация осуществляется путем проставления специального штампа, печати и подписи ответственного должностного лица Управления на трудовом договоре. Учет зарегистрированных трудовых договоров ведется в журнальной и электронной формах.

2.5. Два экземпляра трудового договора выдаются работодателю, один экземпляр остается в Управлении.

2.6. В случае изменения условий трудового договора работодатель обязан в недельный срок зарегистрировать их в соответствии с требованиями раздела 2 настоящего Положения.

3. ОТКАЗ В РЕГИСТРАЦИИ

3.1. Отказ в регистрации трудового договора допускается в следующих случаях:

3.1.1. Отсутствие у работодателя постоянного места жительства в Волгограде.

3.1.2. Несоответствие состава представленных документов перечню, установленному в пункте 2.2 раздела 2 настоящего Положения.

3.1.3. Несоответствие сведений в представленном трудовом договоре требованиям действующего законодательства Российской Федерации.

3.2. Отказ в регистрации трудового договора выдается заявителю в трехдневный срок с момента представления документов на регистрацию или в десятидневный срок в случае направления документов на регистрацию по почте.

3.3. Отказ в регистрации изменений и (или) дополнений в трудовой договор допускается в следующих случаях:

3.3.1. Несоответствие состава представленных документов перечню, установленному в пункте 2.2 раздела 2 настоящего Положения.

3.3.2. Несоответствие сведений в представленных изменениях и (или) дополнениях в трудовой договор требованиям действующего законодательства Российской Федерации.

3.4. В случае отказа в регистрации регистрационный сбор не возвращается.

Департамент

муниципального имущества

администрации Волгограда