Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Волгоградской обл. от 23.05.2002 N 410 (ред. от 20.09.2002) “О Порядке расходования субвенций, поступающих из федерального бюджета на возмещение расходов, связанных с реализацией Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1761-1 “О реабилитации жертв политических репрессий“ на территории Волгоградской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 18.02.2005 N 116, вступающего в силу со дня официального опубликования.

Вступал в силу со дня официального опубликования (пункт 6 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2002 г. N 410

О ПОРЯДКЕ РАСХОДОВАНИЯ СУБВЕНЦИЙ,

ПОСТУПАЮЩИХ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

НА ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ

С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 18 ОКТЯБРЯ 1991 Г. N 1761-1

“О РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ“

НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Главы Администрации Волгоградской обл.

от 07.06.2002 N 453, от 20.09.2002 N 725)

В целях реализации статей 55, 56, 67 Федерального закона от 30 декабря 2001 г. N 194-ФЗ “О федеральном бюджете на 2002 год“,
Постановлений Правительства Российской Федерации от 3 мая 1994 г. N 419 “Об утверждении Положения о порядке предоставления льгот реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий“ и от 12 августа 1994 г. N 926 “Об утверждении Положения о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации“, статьи 42 Закона Волгоградской области от 26 декабря 2001 г. N 649-ОД “Об областном бюджете на 2002 год“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок расходования субвенций, поступающих из федерального бюджета на возмещение расходов, связанных с реализацией Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1761-1 “О реабилитации жертв политических репрессий“.

(в ред. Постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 20.09.2002 N 725)

2. Довести вышеназванный Порядок до сведения администраций муниципальных образований Волгоградской области и организаций, оказывающих услуги гражданам, имеющим право на льготы в соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1761-1 “О реабилитации жертв политических репрессий“.

(в ред. Постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 20.09.2002 N 725)

3. Главному финансово-казначейскому управлению администрации Волгоградской области:

производить выплату денежной компенсации за незаконно конфискованное имущество реабилитированным лицам и их наследникам на основании распоряжения Главы Администрации Волгоградской области за счет средств областного бюджета с последующим возмещением из федерального бюджета в установленном порядке;

(в ред. Постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 07.06.2002 N 453)

представлять в Управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Волгоградской области отчетность о расходах, связанных с реализацией Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1761-1 “О реабилитации жертв политических
репрессий“, произведенных из областного и местных бюджетов Волгоградской области;

после получения от Управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Волгоградской области информации о субвенциях, выделенных на возмещение расходов, связанных с реализацией Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1761-1 “О реабилитации жертв политических репрессий“, в установленном для исполнения федерального бюджета порядке представлять в Управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Волгоградской области платежные поручения на перечисление денежных средств в доход бюджетов муниципальных образований Волгоградской области на счета по учету средств соответствующих бюджетов, открытые в территориальных органах федерального казначейства.

(в ред. Постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 07.06.2002 N 453)

4. Органам социальной защиты населения администраций муниципальных образований Волгоградской области заключать договоры с организациями, предоставляющими льготы, а также осуществлять контроль за правильным и своевременным направлением актов сверок и заявок на возмещение денежных расходов предприятиями, предоставляющими льготу.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации Волгоградской области по социальной политике Г.И. Хорошеву и на заместителя Главы администрации Волгоградской области - начальника Главного финансово-казначейского управления администрации Волгоградской области С.П. Сазонова.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

(п. 6 в ред. Постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 20.09.2002 N 725)

Глава Администрации

Волгоградской области

Н.К.МАКСЮТА

Утвержден

Постановлением

Главы Администрации

Волгоградской области

от 23 мая 2002 г. N 410

ПОРЯДОК

РАСХОДОВАНИЯ СУБВЕНЦИЙ, ПОСТУПАЮЩИХ

ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ,

СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 18 ОКТЯБРЯ 1991 Г. N 1761-1

“О РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ“

(в ред. Постановления Главы Администрации

Волгоградской обл. от 20.09.2002 N 725)

С целью реализации Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1761-1 “О реабилитации жертв политических репрессий“, Постановления
Правительства Российской Федерации от 3 мая 1994 г. N 419 “Об утверждении Положения о порядке предоставления льгот реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий“:

1. Органы социальной защиты населения администраций муниципальных образований Волгоградской области заключают договоры с организациями, предоставляющими льготы, по:

бесплатному проезду всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси), а также автомобильным и водным транспортом общего пользования (кроме такси) в пределах административного района проживания;

бесплатному проезду на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и в автобусах пригородных маршрутов;

снижению (для реабилитированных лиц и совместно с ними проживающих членов их семей) размеров оплаты жилой площади и коммунальных услуг на 50 процентов в пределах норм, предусмотренных законодательством, а также стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, проживающему в домах без центрального отопления;

бесплатной установке телефона реабилитированным лицам.

2. Органы социальной защиты населения администраций муниципальных образований Волгоградской области производят выплаты:

а) реабилитированным лицам:

компенсаций по бесплатному проезду один раз в год (туда и обратно) железнодорожным транспортом, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, - водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом с 50-процентной скидкой со стоимости проезда;

единовременных денежных компенсаций в порядке статьи 15 Закона Российской Федерации “О реабилитации жертв политических репрессий“;

б) компенсаций по возмещению расходов на погребение в связи со смертью реабилитированного лица - членам семьи, иным родственникам либо другим лицам, осуществившим погребение.

3. Для осуществления компенсационных выплат по предоставлению льгот на бесплатный проезд, снижение размеров оплаты жилья и коммунальных услуг, бесплатной установке телефона администрации муниципальных образований Волгоградской области проводят ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, сверку с организациями списков реабилитированных лиц, получающих льготу, по
результатам которой составляется акт сверки в трех экземплярах, подтверждающий численность реабилитированных лиц, объем оказанных услуг и, в соответствии с тарифами на эти услуги, сумму, подлежащую компенсации. Акт сверки подписывается уполномоченным лицом администрации муниципального образования, руководителем и главным бухгалтером организации. Один экземпляр акта сверки представляется в финансовые органы администраций муниципальных образований Волгоградской области.

Заявки на компенсацию расходов реабилитированных лиц за проезд один раз в год (туда и обратно) железнодорожным транспортом, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, - водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом с 50-процентной скидкой со стоимости проезда; заявки на компенсацию расходов по погребению, в связи со смертью реабилитированного лица, заявки на единовременные денежные компенсации подаются органами социальной защиты в финансовые органы администраций муниципальных образований Волгоградской области с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы.

4. Финансовые органы администраций муниципальных образований Волгоградской области после получения актов сверки и заявок осуществляют финансирование органов социальной защиты населения администраций муниципальных образований Волгоградской области за счет средств местных бюджетов.

5. Органы социальной защиты населения администраций муниципальных образований Волгоградской области производят компенсационные выплаты реабилитированным лицам на основании представленных документов, и организациям, предоставляющим льготу, согласно актам сверки.

6. Финансовые органы администраций муниципальных образований Волгоградской области представляют в территориальные органы федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Волгоградской области платежные документы для возмещения расходов местных бюджетов по предоставлению льгот и компенсаций реабилитированным гражданам. На основании представленных платежных документов названные органы производят возмещение указанных расходов в пределах доведенных до Управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Волгоградской области (далее именуется - Управление федерального казначейства) средств, предусмотренных на эти цели Федеральным законом “О
федеральном бюджете на 2002 год“, с лицевых счетов по учету средств местных бюджетов, открытых в территориальных органах федерального казначейства, на счета местных бюджетов, открытых в кредитных организациях.

7. Финансовые органы муниципальных образований Волгоградской области ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Главное финансово-казначейское управление администрации Волгоградской области отчет по форме 2-р с приложением и отметкой территориального органа федерального казначейства.

8. Главное финансово-казначейское управление администрации Волгоградской области составляет сводный отчет по форме 2-р и представляет его в Управление федерального казначейства.

9. На основании того, что в 2001 году контроль над расходами областного и местных бюджетов по предоставлению льгот и компенсаций реабилитированным лицам, пострадавшим во время политических репрессий, осуществлялся Управлением финансов администрации Волгоградской области, правопреемником которого является Главное финансово-казначейское управление администрации Волгоградской области, Управление федерального казначейства зачисляет субвенцию на возмещение расходов, произведенных в 2001 году, на лицевой счет по учету средств областного бюджета, открытый Главному финансово-казначейскому управлению администрации Волгоградской области в Управлении федерального казначейства.

Главное финансово-казначейское управление администрации Волгоградской области производит перечисление средств на возмещение расходов, произведенных из областного и местных бюджетов в 2001 году, с лицевого счета на счета по учету средств областного и местных бюджетов, открытых в кредитных учреждениях.