Законы и бизнес в России

Постановление администрации г. Волгограда от 17.12.2001 N 1423 “О мерах по выполнению требований законодательства об авторском праве“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВОЛГОГРАДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2001 г. N 1423

О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ

С 3 августа 1993 г. на всей территории России действует Закон Российской Федерации от 9 июля 1993 г. N 5351-1 “Об авторском праве и смежных правах“, создающий правовую основу защиты имущественных и моральных интересов отечественных и зарубежных авторов в Российской Федерации.

В соответствии с требованиями статьи 138 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 4, 5, 6, 7, 15, 16, 44, 45, 46 Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 г. N 5351-1 “Об авторском праве и смежных правах“, Постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 г. N
218 “О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства“, международных обязательств Российской Федерации (Всемирная Конвенция об авторском праве, Бернская Конвенция, Женевская Конвенция) использование произведений - объектов авторского права возможно исключительно с разрешения авторов, их правопреемников или организации по коллективному управлению имущественными правами авторов и выплатой авторского вознаграждения за такое использование.

Наиболее широкое распространение имеет такое использование прав авторов как публичное исполнение произведений литературы и искусства.

Для реализации прав авторов и защиты их интересов в сфере публичного исполнения произведений создано Российское авторское общество (далее - РАО). Согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 октября 1993 г. N 1607 “О государственной политике в области охраны авторского права и смежных прав“ РАО как организация культуры, созданная научной и творческой интеллигенцией России, является правопреемником Российского агентства интеллектуальной собственности. На территории Волгограда задачи реализации прав авторов и защиты их интересов решаются Нижне - Волжским филиалом РАО (400066, Волгоград, проспект им. В.И. Ленина, 26).

В соответствии с пунктами 26 и 27 Постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 г. N 218 “О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства“ (далее - постановление) все организации, использующие в своей деятельности произведения, обязаны получить от авторов, их правопреемников либо организации, управляющей имущественными правами авторов на коллективной основе, разрешение (лицензию) на использование произведений, вести точный учет исполнявшихся произведений и предоставлять авторам или их представителям по их требованию сведения о названиях фактически исполнявшихся произведений, фамилиях и инициалах их авторов, а также расчет подлежащих уплате сумм авторского вознаграждения и все документы, связанные с таким
расчетом. При этом на основании пункта 20 Постановления плательщиками авторского вознаграждения являются юридические и физические лица, в том числе государственные, частные, малые и совместные предприятия, ассоциации и фонды, осуществляющие или организующие публичное исполнение произведений: театры, концертные и цирковые объединения, исполнительские коллективы, филармонии, цирки, клубы, дома и дворцы культуры, дома офицеров, военные ансамбли и оркестры, дискотеки и танцевальные площадки, парки, сады, стадионы, спортивные и киноконцертные залы, кинотеатры и видеосалоны, бары, кафе, рестораны и другие предприятия общественного питания, пансионаты, дома отдыха и санатории, предприятия бытового обслуживания, пассажирского транспорта и другие, а также организации, воспроизводящие выпущенные в свет произведения литературы и искусства в передачах телерадиовещания.

Учитывая, что нарушения прав авторов при публичном исполнении их произведений имеют широкое распространение (особенно при использовании музыкальных произведений предприятиями общественного питания), руководствуясь статьей 43 Устава города - героя Волгограда, постановляю:

1. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций (в том числе предприятий общественного питания), находящихся на территории Волгограда, независимо от организационно - правовых форм, использующих в своей деятельности музыкальные произведения - объекты авторского права (в “живом“ исполнении, в форме звукозаписи, посредством публичной трансляции телерадиовещания), осуществить лицензирование деятельности по публичному исполнению таких произведений в Нижне - Волжском филиале РАО.

2. Отраслевым и территориальным структурным подразделениям администрации Волгограда при организации концертно - зрелищных мероприятий обеспечить неукоснительное выполнение требований авторского законодательства Российской Федерации в части соблюдения разрешительного порядка публичного исполнения произведений и выплаты авторского вознаграждения. При обращениях Нижне - Волжского филиала РАО по вопросам реализации интересов авторов и защиты их прав оказывать поддержку и содействие в решении вопросов в части своей компетенции.

3. Управлению культуры администрации Волгограда
и департаменту общественных и политических связей администрации Волгограда до 10 января 2002 г. разработать проект положения о порядке проведения культурных и иных зрелищных мероприятий на открытых площадках Волгограда для рассмотрения Волгоградским городским Советом народных депутатов.

4. Рекомендовать управлению внутренних дел Волгограда проводить проверки соблюдения требований авторского законодательства Российской Федерации предприятиями, учреждениями и организациями, находящимися на территории Волгограда, в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

5. Управлению по связям со средствами массовой информации администрации Волгограда опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Волгограда Егина А.И.

Глава администрации

Ю.В.ЧЕХОВ