Законы и бизнес в России

Закон Волгоградской области от 27.11.2001 N 634-ОД (ред. от 13.07.2009) “О защите прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания на территории Волгоградской области“ (принят Волгоградской областной Думой 01.11.2001)

Начало действия редакции - 01.08.2009 <*>.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! Есть неопределенность с датой начала действия редакции, связанная с исчислением срока вступления в силу изменяющего документа. Изменения, внесенные Законов Волгоградской области от 13.07.2009 N 1911-ОД, вступили в силу через 10 дней со дня его официального опубликования (опубликован в “Волгоградской правде“ - 22.07.2009). Подробнее см. Справочную информацию.

27 ноября 2001 года N 634-ОД

ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН НА СВОБОДУ СОВЕСТИ И СВОБОДУ

ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

областной Думой

1 ноября 2001 года

(в ред.
Законов Волгоградской области

от 18.04.2003 N 811-ОД, от 27.02.2009 N 1853-ОД,

от 13.07.2009 N 1911-ОД)

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом “О свободе совести и о религиозных объединениях“, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом (Основным законом) Волгоградской области обеспечивает установленные гарантии реализации прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания.

Статья 1. Основные понятия

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

основы вероучения и соответствующая практика - сведения об истории возникновения религии и данного объединения, о формах и методах его деятельности, об отношении к семье и браку, к образованию, об особенностях отношения к здоровью последователей данной религии, ограничениях для членов и служителей организации в отношении их гражданских прав и обязанностей;

свобода совести, свобода вероисповедания - право человека и гражданина исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Статья 2. Взаимоотношения органов государственной власти Волгоградской области, органов местного самоуправления с религиозными объединениями

1. Взаимоотношения органов государственной власти Волгоградской области, органов местного самоуправления с религиозными объединениями осуществляются на основе защиты прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, неукоснительного следования принципам светского характера государства, отделения религиозных объединений от государства и их равенства перед законом.

(в ред. Закона Волгоградской области от 18.04.2003 N 811-ОД)

2. Органы государственной власти Волгоградской области и органы местного самоуправления в этих целях:

содействуют достижению взаимного понимания, терпимости и уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания на территории Волгоградской области;

вправе образовывать органы по связям с религиозными объединениями.

3. Органы государственной власти
Волгоградской области в пределах своей компетенции и в соответствии с действующим законодательством вправе оказывать финансовую, материальную и иную помощь религиозным организациям в реставрации, в содержании и охране зданий и объектов, являющихся памятниками истории и культуры.

(п. 3 в ред. Закона Волгоградской области от 27.02.2009 N 1853-ОД)

4. Религиозные организации вправе использовать для своих нужд земельные участки, здания и имущество, предоставляемые им государственными, муниципальными, общественными и иными организациями и гражданами, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Передача религиозным организациям в пользование по функциональному назначению культовых зданий и сооружений с относящимися к ним земельными участками и иного имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется безвозмездно.

5. С учетом территории своей деятельности религиозные организации вправе участвовать в рассмотрении органами государственной власти Волгоградской области вопросов, затрагивающих их деятельность в обществе.

(в ред. Закона Волгоградской области от 27.02.2009 N 1853-ОД)

Статья 3. Меры, принимаемые органами государственной власти Волгоградской области по защите прав граждан и иных лиц на свободу совести и свободу вероисповедания

(в ред. Закона Волгоградской области от 27.02.2009 N 1853-ОД)

1. Органы государственной власти Волгоградской области обязаны принимать жалобы и обращения граждан и иных лиц, содержащие факты, свидетельствующие о нарушениях прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания, и рассматривать их в соответствии с действующим федеральным законодательством.

(п. 1 в ред. Закона Волгоградской области от 13.07.2009 N 1911-ОД)

2. При выявлении обстоятельств, являющихся основаниями для ликвидации религиозной организации, принимаются меры, установленные федеральным законодательством.

Статья 4. Защита прав на свободу совести и свободу вероисповедания в образовательном процессе

1. Органы государственной власти Волгоградской области обеспечивают светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

ред. Закона Волгоградской области от 27.02.2009 N 1853-ОД)

2. В образовательных учреждениях в процессе преподавания запрещается навязывание обучающимся каких-либо религиозных и иных убеждений, принуждение к отказу от религиозных убеждений, иное воспрепятствование праву обучающихся на свободу совести и свободу вероисповедания.

3. Родители (лица, их заменяющие) с согласия детей вправе обратиться в администрацию образовательного учреждения, в котором обучаются их дети, с просьбой в письменной форме, о предоставлении религиозной организации возможности для обучения детей религии вне рамок образовательной программы. К заявлениям прикладывается письменное согласие религиозной организации на обучение детей религии, свидетельство о регистрации данной организации, лицензия на право ведения образовательной деятельности, выданная в соответствии с действующим законодательством.

4. Утратил силу. - Закон Волгоградской области от 27.02.2009 N 1853-ОД.

5. Дети вправе отказаться от посещения мероприятий, связанных с обучением религии.

Статьи 5 - 6. Утратили силу. - Закон Волгоградской области от 13.07.2009 N 1911-ОД.

Статья 7. Утратила силу. - Закон Волгоградской области от 27.02.2009 N 1853-ОД.

Статья 8. Защита прав граждан при осуществлении религиозных обрядов и церемоний

1. Богослужение, другие религиозные обряды и церемонии совершаются в местах, установленных федеральным законодательством.

2. Утратил силу. - Закон Волгоградской области от 27.02.2009 N 1853-ОД.

3. Публичные богослужения (другие религиозные обряды и церемонии) осуществляются в порядке, установленном законодательством для проведения митингов, шествий и демонстраций.

4. Проведение публичных мероприятий, размещение текстов и изображений, оскорбляющих религиозные чувства граждан, вблизи объектов религиозного почитания запрещается.

Статья 9. Утратила силу. - Закон Волгоградской области от 27.02.2009 N 1853-ОД.

Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней с момента его официального опубликования.

Глава администрации

Волгоградской области

Н.К.МАКСЮТА

27 ноября 2001 года

N 634-ОД