Законы и бизнес в России

Решение коллегии администрации г. Волгограда от 20.11.2001 N 7/8 “О совершенствовании земельных отношений и развитии рынка земли и иной недвижимости в Волгограде“

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ВОЛГОГРАДА

РЕШЕНИЕ

от 20 ноября 2001 г. N 7/8

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ И РАЗВИТИИ

РЫНКА ЗЕМЛИ И ИНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В ВОЛГОГРАДЕ

Заслушав и обсудив информацию о состоянии дел и проблемах в области регулирования земельных правоотношений в Волгограде, о несоответствии нормативно - правовой базы местного самоуправления в данной области Земельному кодексу Российской Федерации, коллегия администрации Волгограда отмечает, что действующая нормативно - правовая база местного самоуправления, регулирующая земельные отношения, требует приведения в соответствие Земельному и Градостроительному кодексам Российской Федерации; сложившаяся система оформления прав на земельные участки гражданам и юридическим лицам представляет собой длительные и затратные процедуры; существующий порядок предоставления земельных участков для различных целей
не отвечает требованиям земельного законодательства и не способствует привлечению частных инвестиций в развитие города; отсутствует современный генеральный план, документы о территориальном зонировании и правила землепользования и застройки - основа формирования земельных участков как объектов недвижимости; отсутствуют кадастровая оценка земель, четкий порядок взаимодействия органов местного самоуправления, территориальных органов исполнительной власти, органов, осуществляющих кадастровый и технический учет недвижимости, контроль за использованием и охраной городских земель, в части регулирования вопросов землепользования в Волгограде.

Учитывая, что решение данных проблем напрямую связано с улучшением инвестиционного климата в городе, привлечением частных инвестиций в его развитие, с созданием эффективной системы землепользования в Волгограде, а также с увеличением доходной части городского бюджета, коллегия администрации Волгограда решила:

1. Рекомендовать администрации Волгограда:

1.1. Разработать программу “Развитие рынка земли в Волгограде“ и создать рабочую группу при администрации Волгограда по ее подготовке.

1.2. Предусмотреть в 2002 году финансирование корректировки Генерального плана Волгограда и разработки Правил землепользования и застройки Волгограда.

2. Поручить первому заместителю главы администрации Волгограда Володькину Г.Н. с привлечением департамента муниципального имущества администрации Волгограда, комитета по градостроительству и архитектуре Волгограда и комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Волгограду:

2.1. Подготовить и представить на утверждение до 15 апреля 2002 г. пакет следующих документов, регулирующих земельные отношения на территории Волгограда:

- положение о единой системе формирования объектов недвижимости, их кадастровом и техническом учете, государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней;

- временное положение о приобретении и оформлении прав на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности;

- положение о полномочиях администраций районов Волгограда по предоставлению земельных участков гражданам и юридическим лицам;

- временное положение о порядке изъятия (в том числе путем
выкупа) земельных участков для муниципальных нужд (до установления федерального порядка изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд);

- временные правила землепользования и застройки (до разработки Генерального плана Волгограда и документов о территориальном зонировании Волгограда);

- порядок осуществления муниципального контроля в области использования и охраны городских земель;

- порядок ведения арендных отношений в Волгограде;

- порядок установления публичных сервитутов в отношении земельного участка;

- порядок разработки и утверждения проектов межевания территорий Волгограда;

- порядок установления границ земельных участков в Волгограде.

2.2. Подготовить до 17 декабря 2001 г. предложения по совершенствованию системы взаимодействия администрации Волгограда, ее территориальных и отраслевых структурных подразделений, а также органов, осуществляющих кадастровый и технический учет, контроль за использованием и охраной городских земель, в части регулирования вопросов землепользования в Волгограде.

2.3. Просить председателя Волгоградской областной Думы Гребенникова Р.Г., Главу Администрации Волгоградской области Максюту Н.К. завершить рассмотрение, согласование и утверждение проекта городской черты Волгограда.

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на секретаря коллегии администрации Волгограда Овчинцева В.П.

Председатель коллегии

Ю.В.ЧЕХОВ

Секретарь

В.П.ОВЧИНЦЕВ