Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Волгоградской обл. от 18.09.2001 N 792 “Об областных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг на 2001 год“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 9 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 сентября 2001 г. N 792

ОБ ОБЛАСТНЫХ СТАНДАРТАХ ПЕРЕХОДА НА НОВУЮ СИСТЕМУ

ОПЛАТЫ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НА 2001 ГОД

В соответствии с Законом Российской Федерации от 24 декабря 1992 года N 4218-1 “Об основах федеральной жилищной политики“ и постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 года N 965 “О федеральных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг на 2000 - 2001 годы“ и, принимая во внимание, что межбюджетные отношения при возмещении бюджетами доли затрат на оказываемые населению жилищно - коммунальные услуги осуществляются в соответствии
с федеральными стандартами, постановляю:

1. Установить социальную норму жилья в Волгоградской области:

а) 18 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;

42 кв. метра общей площади жилья на семью из двух человек;

33 кв. метра общей площади жилья на одиноко проживающего человека;

б) для проживающих в комнатах коммунальных квартир:

12 кв. метров жилой площади на одного члена семьи;

22 кв. метра жилой площади на одиноко проживающего человека;

в) 6 кв. метров жилой площади на одного человека, проживающего в общежитии.

2. Установить:

а) уровень платежей граждан за предоставляемые им жилищно - коммунальные услуги в размере 80 процентов их стоимости с использованием его в межбюджетных расчетах.

Органы местного самоуправления, принявшие решения о сохранении в 2001 году уровня платежей граждан ниже установленного областного стандарта, должны предусмотреть собственные дополнительные бюджетные источники для финансирования предприятий и организаций жилищно - коммунального хозяйства сверх областного стандарта;

б) максимально допустимую долю собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи - в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, в размере 22 процентов совокупного дохода семьи.

3. В целях социальной защиты малообеспеченных семей установить максимально допустимую долю собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в пределах социальной нормы жилья и нормативов потребления коммунальных услуг при доходе на одного человека в размере:

500 и менее рублей в месяц - 10 процентов;

свыше 500 рублей до установленной величины прожиточного минимума в месяц - 15 процентов.

4. Главам муниципальных образований области обеспечить:

переход на областные стандарты;

предоставление населению, проживающему в жилых помещениях независимо от форм собственности, компенсаций (субсидий)
на оплату жилья и коммунальных услуг в соответствии с Порядком предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг гражданам, проживающим на территории Волгоградской области, утвержденным постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 25 апреля 2000 года N 303.

5. Комитету жилищно - коммунального хозяйства Администрации Волгоградской области подготовить и представить Главе Администрации Волгоградской области проект закона Волгоградской области “О социальной норме жилья в Волгоградской области“ для внесения на рассмотрение Волгоградской областной Думе.

6. Установить, что пункт 1 настоящего постановления действует до вступления в силу Закона Волгоградской области, устанавливающего размер социальной нормы жилья в Волгоградской области.

7. Считать утратившими силу:

распоряжение Администрации Волгоградской области от 7 декабря 1993 г. N 947-р “Об установлении социальной нормы жилья в городах и населенных пунктах Волгоградской области“ (с изменениями и дополнениями от 29 февраля 1996 г. N 146-р, от 18 декабря 1996 г. N 1355-р);

пункты 1 - 3, 5 постановления Главы Администрации Волгоградской области от 7 июля 2000 г. N 508 “Об областных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг на 2000 год“.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации Волгоградской области по строительству и жилищно - коммунальному комплексу М.Г. Никулина и заместителя Главы Администрации Волгоградской области - начальника Управления финансов Администрации Волгоградской области С.П. Сазонова.

9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Администрации

Волгоградской области

Н.К.МАКСЮТА