Законы и бизнес в России

Постановление Волгоградской областной Думы от 30.08.2001 N 13/264 “Об обращении Волгоградской областной Думы “К Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации о предложениях Генеральной прокуратуры Российской Федерации к проектам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2001 г. N 13/264

ОБ ОБРАЩЕНИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

“К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРЕДЛОЖЕНИЯХ ГЕНЕРАЛЬНОЙ

ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К ПРОЕКТАМ

ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ И АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Волгоградская областная Дума постановляет:

1. Принять обращение Волгоградской областной Думы “К Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации о предложениях Генеральной прокуратуры Российской Федерации к проектам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“.

2. Направить настоящее постановление и указанное обращение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Председатель Волгоградской

областной Думы

Р.Г.ГРЕБЕННИКОВ

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ОБРАЩЕНИЕ

от 30 августа 2001 года

К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРЕДЛОЖЕНИЯХ ГЕНЕРАЛЬНОЙ

ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К ПРОЕКТАМ

ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ И АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В Государственной Думе Федерального Собрания находятся на рассмотрении проекты Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В рассматриваемых законопроектах степень участия прокурора в гражданском судопроизводстве под предлогом обеспечения независимого правосудия и обеспечения принципа состязательности процесса сведена к минимуму.

Между тем участие прокурора в гражданском процессе по отдельным категориям дел является объективно необходимым, что учтено и реализовано в нормах федеральных законов различных отраслей права в виде соответствующих процессуальных полномочий.

На современном этапе развития общества реальной альтернативы органам прокуратуры в обеспечении защиты интересов государства, а также прав граждан в гражданском процессе не существует.

Генеральной прокуратурой Российской Федерации подготовлены предложения к проектам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающие процессуальные формы участия прокурора в обоих процессах с учетом правовых реалий.

Поэтому Волгоградская областная Дума обращается к Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации с просьбой поддержать предложение Генеральной прокуратуры Российской Федерации по обеспечению защиты прокурором интересов государства, а также прав граждан в гражданском процессе.