Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Волгоградской обл. от 27.06.2001 по делу N А12-6903/01-С20 <Исковые требования образовательного учреждения “Волгоградский колледж потребительской кооперации“ о признании недействительным постановления о привлечении к ответственности и наложении штрафа за нарушения земельного законодательства к комитету по земельным ресурсам и землеустройству г. Волгограда удовлетворены>

Постановлением ФАС Поволжского округа от 11.09.2001 данное решение оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 июня 2001 года Дело N А12-6903/01-С20

(извлечение)

Истец заявил иск о признании недействительным постановления Комиссии по контролю за использованием и охраной земель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Волгограда N 06-68-01 г/к от 22.05.01 о привлечении к ответственности и наложению штрафа на истца за нарушение земельного законодательства.

Ответчик и 3-е лицо с иском не согласились.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

Как видно из материалов дела, истец является образовательным учреждением и в соответствии с государственным актом N 34-03-1433 владеет земельным участком площадью 29080 квадратных метров, расположенным по ул. Качинцев в Дзержинском районе
г. Волгограда, на праве бессрочного пользования. Указанный акт выдан на основании постановления Администрации г. Волгограда от 24.06.96 N 479-п.

В соответствии с государственным актом земельный участок выделен для учебно - образовательной деятельности колледжа, земель с особым режимом пользования нет.

Существовавшие ранее подъезды к территории колледжа со стороны ул. Качинцев закрыты решениями Дзержинской районной администрации в связи с расширением рынка и установкой павильонов, в связи с чем администрация колледжа совместно с Администрацией Дзержинского района г. Волгограда были вынуждены проложить грунтовую дорогу в объезд рынка по краю оврага.

В связи с выделением в центре Дзержинского района г. Волгограда рядом с территорией колледжа земельного участка под строительство нескольких коттеджей и ввиду того, что существующие подъезды к участку, выделенному под строительство, застройщиков по каким-то причинам не устраивают, Администрация г. Волгограда выносит постановление от 28.03.01 N 354, которым обязывает образовательное учреждение обеспечить беспрепятственный проход и проезд по территории колледжа. Застройщики коттеджей в постановлении поименованы как граждане - жители Дзержинского района. В связи с началом строительства коттеджей, Администрация пытается понудить образовательное учреждение открыть проезд через территорию, предназначенную и выделенную в установленном законом порядке для образовательной деятельности, в том числе и несовершеннолетних, для большегрузного автотранспорта, перевозящего строительные материалы и строительный мусор. Такие действия нельзя признать соответствующими интересам граждан муниципального образования и ст. 22 Федерального закона “О безопасности дорожного движения“, в соответствии с которым изменения в организации дорожного движения для повышения пропускной способности дорог или для других целей за счет снижения уровня безопасности дорожного движения не допускается.

В государственный акт, который регулирует право пользования истцом, предоставленным ему в установленном порядке земельным участком
изменения не вносились, сервитут не устанавливался (Инструкция о порядке выдачи (замены) государственных актов на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, утвержденная Комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве РФ 09.03.92).

В соответствии со ст. 76 Земельного кодекса РФ площади, улицы, переулки, проезды, дороги, набережные относятся к землям общего пользования и должны быть оформлены надлежащим образом. Не производя оформления в установленном порядке, Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Волгограда, выполняя указания Администрации г. Волгограда, составил предписание об устранении нарушения земельного законодательства, которым обязал истца обеспечить проход и проезд через территорию колледжа от 04.05.01 21.05.01 был составлен протокол о нарушении земельного законодательства, а 22.05.01, оперативно и в кратчайшие сроки истец был привлечен к ответственности за неисполнение вынесенного предписания.

Комитет по земельным ресурсам и землеустройству неправомерно привлек истца к ответственности за нарушение земельного законодательства, поскольку в действиях истца состава данного правонарушения не усматривается, истец действует в интересах учащихся образовательного учреждения, а значит и в интересах жителей г. Волгограда.

В соответствии со ст. 13 ГК РФ ненормативный акт, не соответствующий требованиям нормативных актов, должен быть признан недействительным.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 124 - 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Иск удовлетворить.

Признать недействительным и не порождающим правовых последствий с момента принятия постановление Комиссии по контролю за использованием и охраной земель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Волгограда N 06-68-01 г/к от 22.05.01 о привлечении к ответственности и наложении штрафа на Образовательное учреждение “Волгоградский колледж потребительской кооперации“ за нарушение земельного законодательства.

Выдать Образовательному учреждению “Волгоградский колледж потребительской кооперации“
справку на возврат из бюджета 1000 руб. госпошлины.

Мотивированное решение подписать к 15 часам 29.06.01. Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его вынесения в апелляционную инстанцию арбитражного суда Волгоградской области.

Председательствующий

В.Ф.ГЛАЗЫРИН

Судьи

С.Ю.ЩУКИНА

М.Ю.НАУМОВА