Законы и бизнес в России

Постановление Волгоградской областной Думы от 17.05.2001 N 9/67 “Об областной целевой программе “Профилактика и лечение артериальной гипертонии“ на 2001 год“

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 мая 2001 г. N 9/67

ОБ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ “ПРОФИЛАКТИКА И

ЛЕЧЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ“ НА 2001 ГОД

В соответствии с Законом Волгоградской области от 9 марта 1999 г. N 244-ОД “Об областных целевых программах“ Волгоградская областная Дума постановляет:

1. Утвердить прилагаемую областную целевую программу “Профилактика и лечение артериальной гипертонии“ на 2001 год.

2. Администрации Волгоградской области обеспечить финансирование указанной Программы в пределах сумм, предусмотренных на эти цели в областном бюджете.

Председатель Волгоградской

областной Думы

Р.Г.ГРЕБЕННИКОВ

Приложение

к Постановлению

Волгоградской областной Думы

от 17 мая 2001 г. N 9/67

ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

“ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ“

НА 2001 ГОД

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

Наименование Программы - Областная целевая программа

“Профилактика и лечение артериальной

гипертонии“ на 2001 год (далее -

Программа)

Государственный - Комитет по здравоохранению администрации

заказчик Программы Волгоградской области

Основной разработчик - Комитет по здравоохранению администрации

Программы Волгоградской области

Цель и задачи - Снижение заболеваемости, инвалидности,

Программы смертности от артериальной гипертонии и

ее осложнений.

Развитие материально-технической базы

кардиологической службы, внедрение

передовых современных технологий

диагностики, лечения и профилактики

артериальной гипертонии и ее осложнений

Сроки реализации - 2001 год

Программы

Исполнитель Программы - Комитет по здравоохранению администрации

Волгоградской области

Основные программные - Организация оказания современной

мероприятия специализированной помощи больным

артериальной гипертонией;

совершенствование материально-

технической базы кардиологической

службы;

профилактика артериальной гипертонии и

ее осложнений;

подготовка и повышение квалификации

медицинских кадров

Объемы и источники - Финансирование Программы осуществляется

финансирования за счет средств областного бюджета в

Программы
сумме 3280,0 тыс. рублей

Ожидаемые конечные - Стабилизация заболеваемости населения

результаты реализации Волгоградской области ишемической

Программы болезнью сердца, острыми нарушениями

мозгового кровообращения;

стабилизация показателей первичного

выхода на инвалидность лиц

трудоспособного возраста от заболеваний

сердечно-сосудистой системы;

стабилизация показателей смертности

населения Волгоградской области от

ишемической болезни сердца и острых

нарушений мозгового кровообращения

Схема контроля - Доклады о ходе реализации Программы

исполнения Программы представляются в комитет по экономике

администрации Волгоградской области

1. АНАЛИЗ ИСХОДНОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ,

ПОДЛЕЖАЩЕЙ РЕШЕНИЮ НА ПРОГРАММНОЙ ОСНОВЕ

Заболевания сердца и сосудов, осложнения и последствия этих заболеваний как в России, так и в Волгоградской области являются главными причинами, которые ухудшают здоровье населения, снижают трудоспособность, приводят к высокой смертности и инвалидности, уменьшают среднюю продолжительность жизни людей.

В Волгоградской области заболеваемость сердечно-сосудистой патологией на 100 тысяч населения за последние годы имеет тенденцию к постоянному росту - от 15407,5 в 1990 году до 18829,7 в 2000 году. Показатель заболеваемости
сердечно-сосудистыми болезнями в Волгоградской области на протяжении последних 10 лет стабильно превышает российский, который в 2000 году составил 16699,6 на 100 тысяч населения.

В Волгоградской области среди нозологий отмечается наибольший рост заболеваемости гипертонической болезнью и ее грозным осложнением - острым инфарктом миокарда. Показатель заболеваемости артериальной гипертонией вырос с 2666,3 на 100 тысяч населения в 1990 году до 4121,0 в 2000 году, а острым инфарктом миокарда со 124,2 до 193,7 соответственно. В среднем по России в 1999 году заболеваемость гипертонической болезнью на 100 тысяч населения составила 4308,3, острым инфарктом миокарда - 147,8.

В 2000 году высокая заболеваемость артериальной гипертонией в расчете на 100 тысяч населения отмечена в г. Волгограде - 5459,5, в районах: Жирновском - 6812,3, Новоаннинском - 6611,3, Иловлинском - 5830,1, Ольховском - 5836,6, Котовском - 5081,5.

В Волгоградской области в структуре общей инвалидности высокого уровня достиг показатель первичного выхода на инвалидность от сердечно-сосудистых заболеваний. Показатель выхода на инвалидность на 10 тысяч населения в 1999 году составил 53,6, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний - 13,0, при этом 2,5 приходится на артериальную гипертонию.

Высокий уровень первичного выхода на инвалидность от сердечно-сосудистых заболеваний регистрируется в Котовском, Кумылженском, Ленинском, Палласовском, Суровикинском, Фроловском районах.

В Волгоградской области смертность от болезней органов кровообращения на 100 тысяч населения в 1999 году составила 913,3, в том числе в трудоспособном возрасте - 215,1, от острого инфаркта миокарда - 43,0, у лиц трудоспособного возраста - 18,7, от сосудистых поражений мозга соответственно 467,3 и 57,5.

Среди районов области высокая смертность от сердечно-сосудистых болезней отмечена в Алексеевском, Михайловском, Нехаевском, Новоаннинском, Серафимовичском, Урюпинском районах. Особенно неблагоприятен показатель
смертности от сердечно-сосудистых болезней и нарушений мозгового кровообращения в трудоспособном возрасте в Жирновском, Клетском, Новониколаевском, Руднянском, Среднеахтубинском, Суровикинском районах.

Несмотря на высокую заболеваемость, инвалидность и смертность по области в 2000 году остается низким процент охвата диспансерным наблюдением лиц, которые должны состоять на диспансерном учете в медицинских учреждениях по поводу различных стадий артериальной гипертонии, - 57,6 процента.

Слабая материально-техническая база медицинских учреждений области, кадровая проблема, недостаточное применение современных технологий диагностики и лечения больных артериальной гипертонией и ее осложнений приносят реальный экономический ущерб государству в виде роста заболеваемости, инвалидности и смертности лиц трудоспособного возраста. При этом в районах области в 2000 году по сравнению с 1999 годом на 2,5 ставки уменьшилось количество штатных должностей кардиологов и на 3,25 ставки сократилось число занятых должностей кардиологов. Из 17 районов, имеющих в штате кардиологов, только в 8 ведутся приемы на 1 ставку и более. В связи с дефицитом кадров закрыты приемы в поликлиниках Октябрьского, Палласовского, Суровикинского, Клетского районов, а в таком крупном районе как Городищенский на протяжении многих лет не решается вопрос об открытии кардиологического приема. В семи сельских районах в поликлиниках нет врачей функциональной диагностики, в четырех районах врачи функциональной диагностики не предусмотрены штатным расписанием учреждений. Более чем на половине сельских врачебных участков нет электрокардиографов.

Общая потребность в электрокардиографах в районах области, включая центральные районные больницы, составляет 263.

В 28 районах области эхокардиографические установки отсутствуют, а в пяти имеются устаревшие образцы, без доплеровских приставок. Потребность в эхокардиографических аппаратах по области составляет 16 штук.

Во всех районах области отмечается недостаточное количество аппаратов для измерения артериального давления. Средняя потребность в этих
аппаратах сегодня составляет 30 - 40 штук для каждого района. В целом по области потребность в тонометрах составляет 685 штук.

Для лечения и профилактики наиболее грозных осложнений артериальной гипертонии больным необходимо исследовать кровь на холестерин и липидные фракции. Такая возможность имеется лишь в пяти районах - Городищенском, Камышинском, Серафимовичском, Суровикинском, Жирновском. В 12 районах, при наличии реактивов, кровь исследуется только на холестерин, в 16 районах области лаборатории для этих исследований не оснащены.

Ни в одном районе нет мониторов артериального давления. В связи с этим Волгоградский областной кардиологический центр не может своевременно провести обследование всех нуждающихся больных. Очередь на проведение мониторирования электрокардиограммы и артериального давления составляет до двух месяцев.

Палаты интенсивной терапии для кардиологических больных имеются всего в 12 районах. Их мощность колеблется от 1 койки (Серафимовичский район) до 12 коек (Камышинский район). Общее количество коек интенсивного лечения в районах области составляет 52 единицы. При этом оснащение реанимационных коек медицинским оборудованием в большинстве лечебно-профилактических учреждений неудовлетворительное. В ряде центральных районных больниц в отделениях реанимации, палатах интенсивной терапии отсутствуют аппараты искусственной вентиляции легких, мониторы, инфузоматы, кардиомониторы, дефибрилляторы, электроотсосы.

Для оснащения палат реанимации и интенсивной терапии в районах Волгоградской области необходимо приобрести 75 кардиомониторов, 23 аппарата искусственной вентиляции легких, 10 дефибрилляторов, 14 электроотсосов, 114 автоматических шприцев.

Необходимый набор медикаментов в палатах интенсивной терапии медицинских учреждений районов области обеспечен на 30 - 50 процентов. Исключение составляют районы: Даниловский - 100 процентов, Руднянский - 90 процентов, Жирновский - 95 процентов, Ольховский - 100 процентов, Урюпинский - 80 процентов.

Приведенные данные, а также тот факт, что в структуре общей смертности населения смертность
только от сердечно-сосудистых заболеваний составляет более 50 процентов по отношению ко всем остальным причинам смерти, требуют обратить серьезное внимание на данную проблему и начать реализацию комплекса мер как медицинских, так и социальных, направленных на профилактику, раннее выявление и повышение качества медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Абсолютно очевидна необходимость настойчивого претворения в жизнь массовой стратегии, направленной на снижение уровня артериального давления в общей популяции. Речь идет о первичной профилактике гипертонической болезни, которая создает перспективу разрыва порочного круга между становлением болезни и развитием ее осложнений и позволит снизить общую сердечно-сосудистую заболеваемость, инвалидность и смертность.

Первичная профилактика должна быть направлена на борьбу с основными факторами риска развития артериальной гипертонии: курением, ожирением, чрезмерным употреблением алкогольных напитков и соли, сидячим образом жизни, повышенным уровнем холестерина и сахара крови.

Профилактические мероприятия должны осуществляться в лечебно-профилактических учреждениях всех уровней, но в первую очередь через кабинеты медицинской профилактики территориальных амбулаторно-поликлинических учреждений.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

Цель Программы:

снижение заболеваемости, инвалидности, смертности от артериальной гипертонии и ее осложнений.

Задачи Программы:

развитие материально-технической базы кардиологической службы;

внедрение передовых современных технологий диагностики, лечения и профилактики артериальной гипертонии и ее осложнений.

3. ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРОГРАММЫ

И МЕХАНИЗМ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Программа предусматривает осуществление следующих основных мероприятий:

организацию оказания современной специализированной помощи больным артериальной гипертонией;

совершенствование материально-технической базы кардиологической службы;

профилактику артериальной гипертонии и ее осложнений;

подготовку и повышение квалификации медицинских кадров;

раннюю диагностику артериальной гипертонии;

приобретение оборудования и аппаратуры для лабораторной диагностики и осуществления суточного мониторирования уровня артериального давления.

4. РАСЧЕТ ПОТРЕБНОСТИ ФИНАНСИРОВАНИЯ

МЕРОПРИЯТИЙ ПРОГРАММЫ

----T--------------------------T-------T--------------------------¬

¦ N ¦ Наименование мероприятий ¦Общая ¦ Исполнитель ¦

¦п/п¦ ¦сумма ¦ ¦

¦ ¦ ¦затрат ¦ ¦

¦ ¦ ¦(тыс. ¦ ¦

¦ ¦ ¦руб.) ¦ ¦

L---+--------------------------+-------+---------------------------

1. Приобретение оборудования 1740,0 Комитет по здравоохранению

и расходных материалов администрации Волгоградской

области

2. Создание фонда 1445,0 Комитет по здравоохранению

лекарственных средств для администрации Волгоградской

лечения артериальной области

гипертонии

3. Повышение квалификации 50,0 Комитет по здравоохранению

медицинского персонала администрации Волгоградской

области

4. Обеспечение активной 45,0 Комитет по здравоохранению

санитарно- администрации Волгоградской

просветительной работы области

Итого 3280,0-

5. ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Реализация Программы позволит стабилизировать:

заболеваемость населения Волгоградской области ишемической болезнью сердца, острыми нарушениями мозгового кровообращения;

показатель первичного выхода на инвалидность лиц трудоспособного возраста от заболеваний сердечно-сосудистой системы;

показатель смертности населения Волгоградской области от ишемической болезни сердца и острых нарушений мозгового кровообращения.

Заместитель председателя

Волгоградской областной Думы

В.П.АНДРОПОВ