Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Волгоградской обл. от 17.04.2001 по делу N А12-2810/2001-С25 <Исковые требования ОАО “Газакс“ к ИМНС по г. Камышину удовлетворены, поскольку ИМНС не были учтены условия заключенных истцом договоров на хранение материальных ценностей>

Постановлением ФАС Поволжского округа от 04.09.2001 данное решение оставлено без изменения.

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Волгоградской обл. от 04.07.2001 данное решение оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 17 апреля 2001 года Дело N А12-2810/2001-С25

(извлечение)

ОАО “Газакс“ обратилось в суд с иском, в котором просит признать недействительным решение ИМНС по г. Камышину о привлечении к налоговой ответственности от 25.09.2000. От обжалования акта проверки истец отказался. Исковые требования мотивированы неправильным применением налогового законодательства и неправильным исчислением налога, произведенным в ходе выездной налоговой проверки.

ИМНС по г. Камышину предъявила (в судебном заседании) встречное исковое заявление, в котором просит взыскать налоговые санкции за нарушения налогового законодательства, выявленные
в результате выездной налоговой проверки.

Одновременно ОАО “Газакс“ заявило ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, ОАО “Газпром - кран“ в целях выяснения обстоятельств, связанных с исполнением договора хранения имущества. ИМНС по г. Камышину по этому ходатайству возражения не имеет.

Встречное исковое заявление ИМНС по г. Камышину принято к рассмотрению совместно с первоначально предъявленным иском, ОАО “Газпром - кран“ привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора.

Исковые требования ОАО “Газакс“ признаны подлежащими удовлетворению, а в удовлетворении встречного иска ИМНС по г. Камышину отказано исходя из следующего:

Вывод о занижении налога на добавленную стоимость сделан налоговой инспекцией на основании анализа взаимоотношений ОАО “Газакс“ с ДП РАО “Газпром Газкомплектимпэкс“ (пункт 2.2 акта выездной налоговой проверки от 31.08.2000) и ОАО “Газакс“ с ОАО “Газпром - Кран“ (пункт 2.3 акта). В рассматриваемых случаях ОАО “Газакс“ заключило договоры хранения материальных ценностей с указанными выше предприятиями. Условиями договоров предусматривалась возможность использования находящихся на хранении материальных ценностей в производственных целях, что и было сделано ОАО “Газакс“ с последующей заменой использованных материальных ценностей другими материальными ценностями при возврате имущества. При этом налоговая инспекция включила в налогооблагаемый оборот полную стоимость материальных ценностей, переданных (и возвращенных) на хранение, в то время как в производственных целях находившееся на хранении имущество было использована частично, а частично возвращено то же имущество, что и поступило на хранение. Однако это обстоятельство (оно может повлиять на оценку обстоятельств дела, поскольку с учетом этого факта в ходе налоговой проверки следовало бы
произвести перерасчет) в рассматриваемом случае не может повлиять на выводы суда, поскольку начисление НДС произведено принципиально неверно. Полагая, что имеет место товарообменная операция, налоговая инспекция произвела начисление НДС только по К-ту сч. 68 (облагаемый оборот), не учитывая при этом, что в стоимости обмениваемых материальных ценностей также присутствует НДС, который должен учитываться по Д-ту сч. 68 (суммы НДС, принимаемые к зачету). При этом при передаче и приеме материальных ценностей суммы НДС по облагаемому обороту и суммы НДС, принимаемые к зачету, будут равны, а сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет по такой сделке (операции), будет равна нулю. Однако это положение не было учтено при проведении налоговой проверки, в результате чего начисление НДС произведено необоснованно.

Признаны обоснованными требования ОАО “Газакс“ и в отношении пункта 2.4 акта проверки. Сделка по передаче имущества ОАО “Газакс“ в обмен на акции ОАО “Газпром - кран“ ничтожна, поскольку выпуск акций не прошел государственной регистрации и, следовательно, эти ценные бумаги не подлежат размещению на основании статьи 18 ФЗ “О рынке ценных бумаг“ (ИП ВАС РФ “Обзор практики разрешения споров по сделкам, связанным с размещением и обращением акций“ от 21.04.98 N 33). По ничтожной сделке, а также учитывая, что переданное в оплату акций имущество возвращено, у сторон по сделке не возникло никаких налоговых обязательств.

Таким образом, установленные при рассмотрении дела обстоятельства об отсутствии у ОАО “Газакс“ неисполненных налоговых обязательств исключают возможность удовлетворения иска ИМНС по г. Камышину о взыскании налоговых санкций.

Руководствуясь ст. ст. 124 - 127 АПК РФ, суд

решил:

1. Признать недействительным решение ИМНС no г. Камышину о привлечении к налоговой ответственности от
25.09.2000.

2. ИМНС по г. Камышину в удовлетворении встречного иска отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в арбитражный суд Волгоградской области.

Судьи

И.И.КАРАБАНОВ

Г.А.СЕМЕННИКОВА

О.В.АФАНАСЕНКО