Законы и бизнес в России

Постановление администрации г. Волжского Волгоградской обл. от 21.01.1999 N 134 “Об утверждении Положения о специализированной службе по вопросам похоронного дела в г. Волжском“

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВОЛЖСКОГО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 1999 г. N 134

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СЛУЖБЕ

ПО ВОПРОСАМ ПОХОРОННОГО ДЕЛА В Г. ВОЛЖСКОМ

В целях регулирования отношений, связанных с погребением умерших граждан, обеспечения гарантий предоставления материальной и иной помощи на погребение, во исполнение Закона Российской Федерации N 8-ФЗ от 12.01.96 “О погребении и похоронном деле“, Закона Российской Федерации N 154-ФЗ от 28.08.95 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и в соответствии с Уставом города Волжского постановляю:

1. Утвердить Положение о специализированной службе по вопросам похоронного дела в г. Волжском (приложение).

2. Поручить
МУП “Комбинат коммунальных предприятий“ (Крылов Ю.М.) опубликовать данное Положение в газетах “Волжская правда“ и “Наш город“.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации Зыкова В.В.

Глава администрации

А.А.ШИРЯЕВ

Приложение

к Постановлению

Главы администрации

от 21 января 1999 г. N 134

ПОЛОЖЕНИЕ

О СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СЛУЖБЕ ПО ВОПРОСАМ

ПОХОРОННОГО ДЕЛА В ГОРОДЕ ВОЛЖСКОМ

1. Специализированной службой по вопросам похоронного дела в г. Волжском является муниципальное унитарное предприятие “Комбинат коммунальных предприятий“.

2. Специализированная служба по вопросам похоронного дела в своей деятельности руководствуется Федеральным законом “О погребении и похоронном деле“ N 8-ФЗ от 12.01.1996, Постановлением Администрации Волгоградской области N 397 от 30.07.1996, Законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и иными правовыми и нормативными актами органов представительной и исполнительной власти Волгоградской области, правилами, постановлениями и распоряжениями администрации г. Волжского.

3. Гарантия осуществления погребения умершего (погибшего) реализуется путем создания в г. Волжском городской специализированной службы по вопросам похоронного дела.

Погребение является обрядовым действием по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и экологическим требованиям.

4. Источниками финансирования похоронного дела являются:

- средства федерального бюджета, средства бюджетов субъектов Российской Федерации, средства местных бюджетов;

- внебюджетные фонды, а также целевые фонды, предназначенные для похоронного дела;

- иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

5. Органы исполнительной власти гарантируют каждому человеку после его смерти погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела в соответствии с Федеральным законом.

6. Возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела на указанном им месте погребения определяется
специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.

7. Решением администрации города специализированной службе по вопросам похоронного дела передаются в ведение общественные кладбища города.

8. На городскую специализированную службу по вопросам похоронного дела возлагаются следующие функции:

- обеспечение содержания и благоустройства кладбищ, захоронений, мест погребений в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями с возмещением затрат из городского бюджета;

- обеспечение гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанности осуществлять погребение умершего;

- обеспечение погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего, при невозможности осуществить ими погребение, а также умерших, личность которых не установлена.

9. Через городскую специализированную службу по вопросам похоронного дела государство гарантирует на безвозмездной основе супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего:

- выдачу документов, необходимых для погребения умершего;

- предоставление бесплатного участка земли для погребения тела (останков);

- предоставление и доставку гроба и других предметов, необходимых для погребения;

- перевозку тела (останков) умершего на кладбище;

- погребение.

Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами исполнительной власти.

10. Специализированная служба по вопросам похоронного дела принимает и выполняет заказы сверх гарантированного перечня услуг по погребению за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя или иного лица, взявшего на себя обязанности осуществить погребение умершего.

Специализированная служба по вопросам похоронного дела заключает прижизненные договоры на захоронение.

11. Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню
услуг по погребению, возмещается городской муниципальной специализированной службе в десятидневный срок за счет средств:

- отделения Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области на погребение умерших неработающих пенсионеров;

- Волгоградского регионального отделения фонда социального страхования на погребение умерших работавших граждан и умерших несовершеннолетних членов семей работавших граждан;

- бюджета города (через управление социальной защиты населения) - в случае, если умерший не работал и не являлся пенсионером (в т.ч. студентом), а также в случае рождения мертвого ребенка.

12. Для оказания гарантированного перечня услуг по погребению специализированная служба по вопросам похоронного дела может наделяться органами исполнительной власти возвратными оборотными средствами в размере, необходимом для оказания данных услуг в течение месяца за счет средств местного бюджета.

13. Похоронные услуги и предметы похоронного ритуала предоставляются специализированной службой населению по гарантированному перечню услуг на погребение, установленному Законом Российской Федерации от 12 января 1996 года N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“ по ценам, регулируемым администрацией Волгоградской области, а сверх этого перечня в соответствии с действующим законодательством.

14. При обнаружении нарушений в проведении ритуально-погребального обряда на кладбище, а также несоблюдении санитарных и экологических требований и правил при захоронении специализированная служба по вопросам похоронного дела имеет право выходить с предложением в администрацию города о наказании виновных, а также в орган, лицензирующий оказание ритуальных услуг, о приостановлении действия лицензии.

15. Специализированная служба по вопросам похоронного дела координирует деятельность предприятий похоронного обслуживания различных форм собственности с целью обеспечения полного и качественного комплекса ритуальных услуг и производства ритуальной продукции через сеть агентов - представителей предприятий похоронного обслуживания.

16. Специализированная служба по вопросам похоронного дела обеспечивает формирование и сохранность архивного
фонда документов по приему и исполнению заказов на услуги по погребению.

17. Специализированная служба по вопросам похоронного дела представляет в администрацию города предложения об экономии средств, выделяемых из городского бюджета на развитие и текущий ремонт городских кладбищ.

Средства, полученные от внедрения предложений, остаются в распоряжении специализированной службы по вопросам похоронного дела и используются на содержание и благоустройство городских кладбищ.

Управляющий делами

А.В.РАЗУМОВ