Законы и бизнес в России

Постановление ТУ ГАК России по Волгоградской обл. и Республике Калмыкия от 03.12.1998 N 04-10-67 “О наложении штрафа за нарушение антимонопольного законодательства“

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОГО АНТИМОНОПОЛЬНОГО КОМИТЕТА РОССИИ

ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 1998 г. N 04-10-67

О НАЛОЖЕНИИ ШТРАФА ЗА НАРУШЕНИЕ

АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Комиссия Территориального управления ГАК России по Волгоградской области и Республике Калмыкия по рассмотрению дел о нарушениях законодательства о защите прав потребителей в составе:

Мироненко П.И. - начальника Управления, председателя Комиссии,

Кесоян Г.А. - ведущего специалиста отдела по контролю за соблюдением законодательства о конкуренции и рекламе, члена Комиссии,

Бондаревой О.В. - ведущего специалиста отдела по контролю за соблюдением законодательства о конкуренции и рекламе, члена Комиссии,

рассмотрев дело N 04-10-67 от 24.11.98 о наложении штрафа на ОАО “В“ (адрес: <...>, р/сч <...>, кор/счет <...>, БИК <...>, ИНН
<...>) за нарушение статьи 17 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“, установила:

Открытым акционерным обществом “В“ 5 октября 1998 г. было представлено в Территориальное управление ГАК России по Волгоградской области и Республике Калмыкия уведомление о создании ООО “В“, которое было зарегистрировано администрацией Ворошиловского района г. Волгограда 12.01.96 (регистрационный N <...>). Балансовая стоимость активов ОАО “В“ на момент государственной регистрации ООО “В“ превышала 100 тысяч минимальных размеров оплаты труда и составляла 638654882 тыс. руб. (копия баланса ОАО “В“). Следовательно, ОАО “В“ должно было в 15-дневный срок со дня государственной регистрации ООО “В“ уведомить антимонопольные органы о создании коммерческой организации, что им не было сделано, в результате чего ОАО “В“ было нарушено требование п. 4 ст. 17 Закона РФ “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“.

ОАО “В“ признало свою вину и представило справки из ОАО МАКБ “В“ о имеющихся претензиях К-2 на расчетных счетах ОАО “В“ по состоянию на 02.12.98) и просило при наложении штрафных санкций учесть тяжелое финансовое положение ОАО.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 27 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ и пунктом 3.7 Правил рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства, а также учитывая тяжелое финансовое положение ОАО “В“, Комиссия постановила:

Наложить на ОАО “В“ штраф в размере 11,98 минимальных размеров оплаты труда, что составляет 1000 (одна тысяча) рублей.

Постановление о наложении штрафа может быть обжаловано в арбитражный суд в течение шести месяцев со дня его вынесения.

Примечание. В соответствии с п. 2 ст. 29 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на
товарных рынках“ штраф, наложенный ГКАП России (территориальным управлением) на коммерческую или некоммерческую организацию взыскивается в безакцептном порядке в 30-дневный срок со дня вынесения решения о его взыскании в федеральный бюджет.

Председатель Комиссии

П.И.МИРОНЕНКО

Члены Комиссии

Г.А.КЕСОЯН

О.В.БОНДАРЕВА