Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Волгоградской обл. от 06.11.1998 N 589 “Об утверждении Положения о порядке размещения областного заказа“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 24.03.2000 N 192.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 1998 г. N 589

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЛАСТНОГО ЗАКАЗА

В целях обеспечения эффективного расходования средств областного бюджета комитетами и управлениями Администрации Волгоградской области постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке размещения областного заказа.

2. В дополнение к п. 3 постановления Главы Администрации Волгоградской области от 22.05.97 N 279 “Об исполнении Указа Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997 г. N 305 “О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд“ и поручения Правительства Российской Федерации от
16 апреля 1997 г. N 1155п-П5“ образовать комиссию по размещению заказов на транспортные услуги для государственных нужд области и утвердить ее председателем заместителя Главы Администрации Волгоградской области по промышленности.

Поручить председателю комиссии по размещению заказов на транспортные услуги для государственных нужд области сформировать названную комиссию и утвердить ее состав.

3. Установить, что комиссии по размещению заказов на закупку продукции для государственных нужд области:

- являются организаторами торгов (конкурса);

- имеют право в необходимых случаях привлекать к своей работе представителей экспертных и консультационных организаций.

4. Поручить Фонду государственного имущества Волгоградской области при участии комиссий по размещению заказов на закупку продукции для государственных нужд области:

- сформировать в недельный срок комиссию по проведению торгов (конкурса) на закупку продукции для государственных нужд области, кроме работ и услуг, связанных со строительством новых, расширением, реконструкцией и ремонтом действующих объектов на территории Волгоградской области (далее именуется - конкурсная комиссия), и утвердить ее состав;

- разработать и утвердить в месячный срок положение о порядке организации и проведения торгов (конкурса) на размещение областного заказа.

5. При проведении торгов (конкурса) на закупку продукции для государственных нужд области руководствоваться приказом Министерства экономики Российской Федерации от 30 сентября 1997 г. N 117 “Об утверждении методических рекомендаций по проведению торгов (конкурса) на закупку товаров (работ), квалификационному отбору поставщиков (подрядчиков) - (конкурсной документации)“, постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 28.08.97 N 499 “Об утверждении в новой редакции Положения о подрядных торгах (конкурсах) на территории Волгоградской области“, а также другими нормативными актами.

6. Конкурсной комиссии:

- обеспечивать на платной основе конкурсной документацией претендентов на участие в торгах (конкурсе) на закупку продукции для государственных нужд
области в соответствии с положением о порядке организации и проведения торгов (конкурса) на размещение областного заказа;

- осуществлять процедуру торгов (конкурса) и ее оформление;

- совместно с комиссиями по размещению заказов на закупку продукции для государственных нужд области определять победителя или принимать иное решение по результатам торгов (конкурса);

- представлять победителя торгов (конкурса) заказчику для заключения государственного контракта на поставку продукции;

- рассматривать споры между участниками торгов (конкурса);

- проводить работу по освещению в средствах массовой информации вопросов, связанных с проведением торгов (конкурса) на закупку товаров, выполнение работ и предоставление услуг для государственных нужд области.

7. Определить, что все закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд области на сумму свыше 2 тыс. минимальных размеров оплаты труда осуществляются исключительно на основе государственных или муниципальных контрактов.

8. Поручить руководителям структурных подразделений Администрации Волгоградской области - распорядителям кредитов:

- назначить ответственных лиц за организацию работы по формированию заказа по каждому подведомственному учреждению и представить в срок до 15 декабря 1998 г. информацию в Комитет экономики Администрации Волгоградской области;

- обеспечить формирование областного заказа на закупку товаров, выполнение работ и предоставление услуг исходя из ассигнований, предусмотренных на эти цели в проекте областного бюджета на очередной финансовый год, и в 10-дневный срок представить свои заявки с поквартальной разбивкой поставок с указанием предельно допустимых цен на эти товары (услуги), согласованных с управлением ценовой политикой Комитета экономики Администрации Волгоградской области, в соответствующие комиссии по размещению заказов на закупку продукции для государственных нужд области согласно приложению.

9. Комиссиям по размещению заказов на закупку продукции для государственных нужд области разрабатывать графики проведения торгов (конкурса) на закупку продукции для
бюджетных организаций на очередной финансовый год и представлять их в Фонд государственного имущества Волгоградской области.

10. Управлению финансов Администрации Волгоградской области обеспечить через главных распорядителей кредитов поквартальное финансирование из областного бюджета расходов на закупку продукции для государственных нужд области в соответствии с областным заказом на очередной финансовый год в пределах ежеквартальных лимитов, утвержденных Главой Администрации Волгоградской области.

11. Комитету экономики Администрации Волгоградской области в соответствии с Законом Волгоградской области от 29.10.98 N 144-ОД “О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Волгоградской области“ ежегодно направлять в Управление финансов Администрации Волгоградской области проект областного заказа на закупку продукции для государственных нужд области на очередной финансовый год.

12. Управлению финансов Администрации Волгоградской области совместно с комиссиями по размещению заказов на закупку продукции для государственных нужд области обеспечить контроль за целевым использованием бюджетных ассигнований, выделяемых на осуществление закупок продукции для государственных нужд области, и своевременное информирование Главы Администрации Волгоградской области о нарушениях действующего порядка организации закупки товаров, выполнение работ и предоставление услуг для государственных нужд области.

13. Установить, что руководители комитетов и управлений Администрации Волгоградской области несут персональную ответственность за расходование бюджетных средств на закупку продукции без проведения торгов (конкурса).

14. Разрешить Комитету по здравоохранению Администрации Волгоградской области, Управлению социальной защиты населения Администрации Волгоградской области и Комитету по образованию Администрации Волгоградской области до проведения торгов (конкурса) закупать продукты питания, лекарственные средства на предприятиях - изготовителях продукции по ценам, не превышающим среднерыночные, действующие в регионе, и оплачивать коммунальные услуги по тарифам, утверждаемым органами местного самоуправления.

15. Рекомендовать комиссиям по размещению заказов на закупку продукции для государственных нужд области закупать часть этой
продукции у предпринимательских структур малого бизнеса.

16. Рекомендовать главам муниципальных образований Волгоградской области сформировать муниципальный заказ на очередной финансовый год и обеспечить его выполнение на конкурсной основе.

17. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации Волгоградской области Н.В. Зацаринского.

Глава Администрации

Волгоградской области

Н.К.МАКСЮТА

Утверждено

Постановлением

Главы Администрации

Волгоградской области

от 6 ноября 1998 г. N 589

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЛАСТНОГО ЗАКАЗА

I. Понятие областного заказа

Под областным заказом понимается размещение на конкурсной основе задания на изготовление продукции, выполнение работ или предоставление услуг для нужд организаций и учреждений, финансируемых из областного бюджета или целевых бюджетных фондов с гарантией оплаты.

II. Товары, работы и услуги, на которые

оформляется областной заказ

1. Топливно-энергетические ресурсы.

2. Продукция черной металлургии.

3. Продукция цветной металлургии.

4. Продукция производственно-технического назначения.

5. Автомобили грузовые, легковые и специального назначения.

6. Продукция химической промышленности.

7. Продукция деревоперерабатывающей и деревообрабатывающей промышленности.

8. Строительные материалы.

9. Продукты питания.

10. Лекарственные средства.

11. Дезинфекционные средства.

12. Специальное медицинское оборудование и инвентарь.

13. Перевязочные материалы и средства гигиены.

14. Товары народного потребления, в т.ч. мягкий инвентарь.

15. Офисное оборудование, вычислительная и сложная бытовая техника.

16. Осветительная аппаратура.

17. Спортивный инвентарь.

18. Книги и учебники.

19. Лечебно-профилактические и санаторно-оздоровительные путевки.

20. Зерно хлебных сортов и продукты его переработки.

21. Минеральные удобрения.

22. Строительные работы.

23. Капитальный и текущий ремонты зданий и помещений.

24. Текущий ремонт оборудования и инвентаря.

25. Транспортные услуги.

III. Размещение областного заказа

Областной заказ формируется распорядителями кредитов отдельно по каждой позиции, входящей в товарную группу. В случае необходимости допускается уточнение наименований изделий в рамках отдельных позиций товарных групп. Основанием для формирования областного заказа по каждой позиции товарной группы служат заявки стандартного образца (приложение 1) организаций, финансируемых из областного бюджета, а также целевых бюджетных фондов.

Все заявки, оформленные надлежащим образом, подлежат согласованию
с Управлением финансов Администрации Волгоградской области и руководством целевых бюджетных фондов.

Согласованные в установленном порядке заявки распорядители кредитов формируют в пакет и направляют с сопроводительным письмом в соответствующие комиссии по размещению заказов на закупку продукции для государственных нужд области.

Комиссии по размещению заказов на закупку продукции для государственных нужд области по получении этих заявок разрабатывают графики проведения торгов (конкурса) до конца очередного финансового года и направляют их по принадлежности в конкурсную комиссию или тендерную комиссию при Администрации Волгоградской области, образованную распоряжением Главы Администрации Волгоградской области от 10.04.95 N 434-р “Об образовании тендерной комиссии“.

IV. Проведение торгов (конкурса)

Торги (конкурс) на размещение областного заказа на изготовление, поставку товаров, выполнение работ и предоставление услуг проводятся конкурсной комиссией, сформированной Фондом государственного имущества Волгоградской области, и тендерной комиссией при Администрации Волгоградской области, в соответствии с Методическими рекомендациями по проведению торгов (конкурса) на закупку товаров (работ), квалификационному отбору поставщиков (подрядчиков) - (конкурсной документацией), утвержденными приказом Министерства экономики Российской Федерации от 30 сентября 1997 г. N 117, постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 28.08.97 N 499 “Об утверждении в новой редакции Положения о подрядных торгах (конкурсах) на территории Волгоградской области“, а также другими нормативными актами.

Итоги размещения утверждаются организатором торгов, в случае необходимости объявляется повторное размещение.

После проведения торгов (конкурса) организатор торгов возвращает через конкурсную комиссию надлежащим образом заполненные бланки распорядителям кредитов для заключения договоров (государственного контракта) с победителем торгов (конкурса).

V. Финансирование областного заказа

Финансирование областного заказа осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете.

Финансирование областного заказа осуществляется Управлением финансов Администрации Волгоградской области путем перечисления денежных средств распорядителям кредита в
пределах установленных лимитов бюджетных обязательств в структуре функциональной классификации.

Управление финансов Администрации Волгоградской области принимает к исполнению платежные документы главных распорядителей кредита только при наличии письменного подтверждения факта поставки товаров для государственных нужд области или факта выполнения работ, предоставления услуг, осуществляемых на конкурсной основе.

Средства, полученные из областного бюджета на оплату произведенных закупок продукции для государственных нужд области, главные распорядители кредитов расходуют строго по целевому назначению. Средства, направленные не по целевому назначению, засчитываются Управлением финансов Администрации Волгоградской области в счет текущего финансирования и в дальнейшем не компенсируются.

Приложение 1

к Положению о порядке

размещения областного заказа

Заявка на

областной заказ на ____ год

_______________________________________________________

(полное наименование организации, формирующей областной

заказ, с указанием адреса и номера телефона)

_______________________________________________________

ЗАКАЗ N _____

1. Товарная группа _______________________________________________

2. Номер позиции в товарной группе _______________________________

3. Наименование изделия или вида услуг ___________________________

4. Единица измерения _____________________________________________

5. Объем заказа __________________________________________________

6. Цена за единицу (руб.) ________________________________________

7. Полная стоимость заказа (тыс. руб.) ___________________________

8. Требования по срокам поставки: I кв. II кв. III кв. IV
кв.

(тыс. руб.) ____ _____ ______ ______

9. Требования по качеству, соответствию ТУ, ГОСТ или международным

стандартам _______________________________________________________

10. Информация о предлагаемой форме и сроках оплаты

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

11. Источники финансирования (тыс. руб.):

областной бюджет _____________________________________________

целевые бюджетные фонды ______________________________________

Подпись руководителя организации,

формирующей областной заказ

Согласование с Управлением

финансов Администрации

Волгоградской области

Ф.И.0. и телефон исполнителя

Приложение 2

к Положению о порядке

размещения областного заказа

ОРГАНИЗАЦИИ, ФОРМИРУЮЩИЕ ОБЛАСТНОЙ ЗАКАЗ НА

ЗАКУПКУ ПРОДУКЦИИ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ

УСЛУГ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

НА ОЧЕРЕДНОЙ ФИНАНСОВЫЙ ГОД

1. Комитет по образованию Администрации Волгоградской области.

2. Комитет по здравоохранению Администрации Волгоградской области.

3. Управление социальной защиты населения Администрации Волгоградской области.

4. Комитет по физической культуре и спорту Администрации Волгоградской области.

5. Комитет по культуре Администрации Волгоградской области.

6. Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области.

7. Управление внутренних дел Волгоградской области.

8. Управление государственной противопожарной службы Управления внутренних дел Волгоградской области.

9. Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел Волгоградской области.

10. Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации Волгоградской области.

11. Территориальный строительный комитет Администрации Волгоградской области.

12. Управление транспорта и коммуникаций Администрации Волгоградской области.

13. Комитет по делам молодежи Администрации Волгоградской области.

14. Комитет по печати и информации Администрации Волгоградской области.

15. Жилищно-коммунальный комитет Администрации Волгоградской области.

16. Управление делами Администрации Волгоградской области.

Приложение

к Постановлению

Главы Администрации

Волгоградской области

от 6 ноября 1998 г. N 589

ПЕРЕЧЕНЬ

КОМИССИЙ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ЗАКАЗОВ НА ЗАКУПКУ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД ОБЛАСТИ И БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ФОРМИРУЮЩИХ ОБЛАСТНОЙ ЗАКАЗ НА ЗАКУПКУ ПРОДУКЦИИ,

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ УСЛУГ

------------------------------------T----------------------------¬

¦Наименование комиссии по размещению¦Бюджетные организации, фор- ¦

¦заказов на закупку продукции для ¦мирующие областной заказ на ¦

¦государственных нужд области ¦закупку продукции, выполне- ¦

¦ ¦ние работ и предоставление ¦

¦ ¦услуг ¦

+-----------------------------------+----------------------------+

¦1. Комиссия по размещению заказов¦Жилищно-коммунальный комитет¦

¦на закупку продукции для¦Администрации Волгоградской¦

¦государственных нужд жилищно -¦области ¦

¦коммунального хозяйства области ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦2. Комиссия по размещению заказов¦Территориальный строительный¦

¦на закупку продукции для¦комитет Администрации¦

¦государственных нужд строительного¦Волгоградской области ¦

¦комплекса области; ¦ ¦

¦тендерная комиссия при¦ ¦

¦Администрации Волгоградской области¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦3. Комиссия по размещению заказов¦Комитет по образованию¦

¦на закупку продукции для¦Администрации Волгоградской¦

¦государственных нужд социальной¦области; ¦

¦сферы области ¦Комитет по здравоохранению¦

¦ ¦Администрации Волгоградской¦

¦ ¦области; ¦

¦ ¦Управление социальной защиты¦

¦ ¦населения Администрации¦

¦ ¦Волгоградской области; ¦

¦ ¦Комитет по физической¦

¦ ¦культуре и спорту¦

¦ ¦Администрации Волгоградской¦

¦ ¦области; ¦

¦ ¦Комитет по культуре¦

¦ ¦Администрации Волгоградской¦

¦ ¦области; ¦

¦ ¦Комитет по делам молодежи¦

¦ ¦Администрации Волгоградской¦

¦ ¦области ¦

¦ ¦ ¦

¦4. Комиссия по размещению заказов¦Комитет по сельскому¦

¦на закупку продукции¦хозяйству и продовольствию¦

¦агропромышленного комплекса для¦Администрации Волгоградской¦

¦государственных нужд области ¦области ¦

¦ ¦ ¦

¦5. Комиссия по размещению заказов¦Управление внутренних дел¦

¦на закупку потребительских товаров¦Волгоградской области; ¦

¦для государственных нужд области ¦Управление государственной¦

¦ ¦противопожарной службы¦

¦ ¦Управления внутренних дел¦

¦ ¦Волгоградской области; ¦

¦ ¦Управление Государственной¦

¦ ¦инспекции безопасности¦

¦ ¦дорожного движения¦

¦ ¦Управления внутренних дел¦

¦ ¦Волгоградской области; ¦

¦ ¦Главное управление по делам¦

¦ ¦гражданской обороны и¦

¦ ¦чрезвычайным ситуациям¦

¦ ¦Администрации Волгоградской¦

¦ ¦области; ¦

¦ ¦Комитет по печати и¦

¦ ¦информации Администрации¦

¦ ¦Волгоградской области; ¦

¦ ¦управление делами¦

¦ ¦Администрации Волгоградской¦

¦ ¦области ¦

¦ ¦ ¦

¦6. Комиссия по размещению заказов¦Управление транспорта и¦

¦на транспортные услуги для¦коммуникаций Администрации¦

¦государственных нужд области ¦Волгоградской области ¦

L-----------------------------------+-----------------------------

Управляющий делами

Администрации

Волгоградской области

А.А.ФЕДЮНИН