Законы и бизнес в России

Постановление администрации г. Волгограда от 18.09.1998 N 1222 “О порядке содержания люков, согласования сроков разрытий и устранения провалов на дорожной сети Волгограда“

Утратил силу в связи с изданием постановления главы Волгограда от 04.06.2010 N 1297.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВОЛГОГРАДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 сентября 1998 г. N 1222

О ПОРЯДКЕ СОДЕРЖАНИЯ ЛЮКОВ, СОГЛАСОВАНИЯ

СРОКОВ РАЗРЫТИЙ И УСТРАНЕНИЯ ПРОВАЛОВ НА

ДОРОЖНОЙ СЕТИ ВОЛГОГРАДА

В связи с участившимися случаями провалов дорожного покрытия, отсутствием единой службы надзора за состоянием проезжей части, в целях обеспечения безопасности дорожного движения на городских улицах и дорогах, руководствуясь п. 6 ст. 43 Устава города - героя Волгограда, постановляю:

1. Обязать организации, в хозяйственном ведении которых находятся инженерные сооружения и коммуникации, проложенные под дорогами и тротуарами:

1.1. В двухмесячный срок со дня выхода настоящего постановления провести инвентаризацию своих сооружений и коммуникаций с привлечением
в необходимых случаях заинтересованных специализированных организаций.

1.2. Представить до 15.12.98 результаты инвентаризации администрациям районов (на дорогах районного значения), департаменту жилищно - коммунального хозяйства и топливно - энергетического комплекса администрации города и управлению дорог, транспорта и телекоммуникаций администрации города (на дорогах общегородского значения).

1.3. Проводить своевременное содержание и текущий ремонт находящихся в хозяйственном ведении инженерных коммуникаций, а при отсутствии такой возможности - выполнять эту работу на договорной основе с дорожными или другими специализированными предприятиями.

1.4. Нести ответственность за безопасное движение транспорта и пешеходов в полосе отвода инженерных коммуникаций и техническое состояние сооружений (провалы, заглубление или завышение уровня колодцев и дождеприемников) в радиусе трех метров вокруг люков и инженерных сооружений.

1.5. При обнаружении аварийных ситуаций, возникших на коммуникациях, в течение 24 часов поставить об этом в известность администрации районов, инспекции по благоустройству (на дорогах районного значения), департамент жилищно - коммунального хозяйства и топливно - энергетического комплекса администрации города и управление дорог, транспорта и телекоммуникаций администрации города (на дорогах общегородского значения), а также дорожную организацию, которая обслуживает данный участок дороги. Разрушенные крышки и решетки немедленно оградить и обозначить соответствующими дорожными знаками. Их замену произвести в течение не более 3-х часов.

1.6. Выполнять работы в соответствии с Правилами благоустройства городских территорий, обеспечения чистоты и порядка в Волгограде, утвержденными Постановлением Волгоградской городской Думы от 26.04.96 N 7/40 “О санитарном состоянии территории города и мерах по ее улучшению“.

1.7. В случае отсутствия необходимости в эксплуатации инженерного сооружения (колодец, камера и т.д.), находящегося на проезжей части, уведомить об этом инспекции по благоустройству (административно - технические инспекции по благоустройству) администраций районов (на дорогах районного
значения) или департамент жилищно - коммунального хозяйства и топливно - энергетического комплекса администрации города (на дорогах общегородского значения) и в течение 2-х суток засыпать сооружение песком с последующим восстановлением дорожной одежды.

1.8. Ежегодно до 1 марта составлять график работ по прокладке и ремонту инженерных коммуникаций на текущий год и представлять его для согласования в департамент жилищно - коммунального хозяйства и топливно - энергетического комплекса администрации города и управление дорог, транспорта и телекоммуникаций администрации города (на дорогах общегородского значения), в администрации районов (на дорогах районного значения).

2. Проводить согласование сроков разрытия и устранения провалов на дорожной сети Волгограда в следующей последовательности:

2.1. Владелец коммуникации, в районе которых произошли провалы, разрушения дорожного покрытия, люков, камер и т.д., должен получить в двухдневный срок разрешение на производство работ с указанием сроков устранения разрушений от инспекций по благоустройству (административно - технических инспекций по благоустройству) администраций районов (на дорогах районного значения) и от департамента жилищно - коммунального хозяйства и топливно - энергетического комплекса администрации города (на дорогах общегородского значения).

2.2. Засыпку пазух и промоин при ликвидации провалов, а также траншей и котлованов производить только послойно песком с обязательной поливкой водой.

2.3. После выполнения земляных работ подрядчиком составляется акт на скрытые работы с обязательным визированием и хранением (передачей) этих актов администрациями районов и дорожными организациями, которые обслуживают эту дорогу.

2.4. Дорожная организация выполняет устройство дорожной одежды только при наличии актов на скрытые работы с обязательной записью в них заказчиком разрешения на производство дорожных работ.

3. Все виды разрытий проезжей части дорог, связанных с ремонтом коммуникаций, согласовываются с отделом Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД
Волгограда, с администрациями районов (на дорогах районного значения), с управлением дорог, транспорта и телекоммуникаций администрации города, департаментом жилищно - коммунального хозяйства и топливно - энергетического комплекса администрации города (на дорогах общегородского значения).

4. Все организации, предприятия, занимающиеся проектированием, прокладкой и эксплуатацией инженерных коммуникаций и дорог на территории Волгограда, в своей работе должны строго руководствоваться требованиями Правил по проектированию и строительству инженерных коммуникаций на территории г. Волгограда, утвержденных Решениями исполкома горсовета от 9 июня 1975 года N 11/290 “О правилах проектирования, строительства и приемке в эксплуатацию инженерных коммуникаций на территории города Волгограда“ и от 15 марта 1991 года N 3/70 “О продлении срока действия решения N 11/290 от 09.06.75“.

5. Департаменту жилищно - коммунального хозяйства и топливно - энергетического комплекса администрации города рассмотреть вопрос о целесообразности создания дежурной службы с ежедневным объездом.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя департамента жилищно - коммунального хозяйства и топливно - энергетического комплекса администрации города Балабанова М.И.

Первый заместитель

главы администрации

И.И.НИКИТИН