Законы и бизнес в России

Решение коллегии Администрации Волгоградской обл. от 25.08.1998 N 4/15 “Об исполнении государственной политики по защите прав потребителей на территории Волгоградской области“

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 25 августа 1998 г. N 4/15

ОБ ИСПОЛНЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Заслушав и обсудив информацию председателя Комитета по защите прав потребителей Администрации Волгоградской области Шух З.Г. об исполнении законодательства о защите прав потребителей на территории области, коллегия Администрации Волгоградской области отмечает, что практически повсеместно нарушаются права потребителей при приобретении товаров, проведении работ и оказании услуг.

Действующим законодательством о защите прав потребителей не в полном объеме урегулированы взаимоотношения потребителей и продавцов (изготовителей, исполнителей).

В условиях реформирования экономики в Российской Федерации, формирования новых экономических отношений на потребительском рынке резко возрос приток импортных товаров, зачастую не соответствующих обязательным
требованиям государственного стандарта, санитарным нормам, документально не подтверждена легальность производства и реализации этих товаров.

Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 “О защите прав потребителей“ право регулирования отношений потребителей, продавцов, изготовителей, исполнителей предоставлено лишь Правительству Российской Федерации. Ведомственные нормативные акты, регулирующие данные взаимоотношения, отменены Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 1992 г. N 359.

Между тем некоторые сферы потребительского рынка до настоящего времени ни законодательными, ни нормативными актами не урегулированы. Так, органы исполнительной власти не наделены полномочиями административного воздействия в случаях нарушения прав потребителей в сфере бытового или иных видов обслуживания.

С целью защиты интересов жителей области создан Комитет по защите прав потребителей Администрации Волгоградской области. Созданы и работают органы по защите прав потребителей при всех 47 администрациях районов и городов.

Комитет по защите прав потребителей Администрации Волгоградской области (далее - комитет) ведет работу по следующим направлениям:

координация деятельности органов по защите прав потребителей при администрациях районов и городов и методическое руководство;

обеспечение взаимодействия территориальных органов министерств и ведомств, осуществляющих защиту прав потребителей.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 23 августа 1995 г. N 837 “О поддержке общественного движения в защиту прав потребителей“ по инициативе комитета при Администрации Волгоградской области образован совет по делам потребителей, в состав которого вошли все контролирующие органы, осуществляющие защиту прав потребителей. В работе совета принимают участие представители Волгоградской областной Думы и Прокуратуры Волгоградской области.

Анализ информации, поступающей из районных, городских органов по защите прав потребителей, позволяет определить общие для всех жителей области проблемы. Их решение комитет обеспечивает посредством совместных комплексных проверок, проводимых в пределах полномочий органами по защите
прав потребителей и всеми контролирующими органами, обеспечивающими эту защиту.

Под постоянным контролем находятся все сферы потребительского рынка: торговля, связь, коммунальное хозяйство, транспорт, медицина и другие.

В результате совместных комплексных проверок пресекаются правонарушения и вырабатывается механизм профилактики правонарушений в будущем.

С целью просвещения граждан в области защиты прав потребителей проводится работа по обеспечению преподавания соответствующей дисциплины во всех образовательных учреждениях, начиная со школ. Комитет проводит большую работу по пропаганде и разъяснению норм законодательства о защите прав потребителей во всех средствах массовой информации, в результате чего резко возросла активность населения в сфере защиты прав потребителей.

В свою очередь, возросшая активность жителей области вынуждает хозяйствующие субъекты, реализующие товары (услуги) населению, осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством.

Нормативные акты, принимаемые Администрацией Волгоградской области, в обязательном порядке проходят процедуру согласования в комитете на соответствие действующему законодательству о защите прав потребителей.

За 1995 - 1998 годы органами по защите прав потребителей области:

рассмотрено 39570 заявлений; в результате хозяйствующими субъектами в добровольном порядке возмещен ущерб на сумму 6819079 рублей;

подано 1333 исковых заявления в суд, в результате потребителям возмещены по решениям суда материальный ущерб на сумму 3850855 рублей, моральный вред на сумму 608036 рублей, неустойка на сумму 438326 рублей, взыскано штрафов в бюджет на сумму 316124 рубля;

проведено 19770 проверок;

взыскано административных штрафов на сумму 2013314 рублей;

организованы 451 выступление на радио, 1300 - в газетах, еженедельные выступления по телевидению.

Коллегия Администрации Волгоградской области решила:

1. Держать под постоянным контролем исполнение государственной политики по защите прав потребителей на территории Волгоградской области.

2. Предложить главам администраций районов и городов области:

обеспечить исполнение статьи 44 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“
в редакции Федерального закона от 9 января 1996 г. N 2-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Закон РФ “О защите прав потребителей“ и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях“ в части создания самостоятельного органа по защите прав потребителей в структуре местной администрации и контроля за работой данного органа непосредственно главой администрации района (города);

во исполнение пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 26 августа 1995 г. N 837 “О поддержке общественного движения в защиту прав потребителей“ создать при местных администрациях советы по делам потребителей и обеспечить контроль за их работой.

3. Обратиться в Прокуратуру Волгоградской области с просьбой обеспечить постоянный надзор по всей территории области за исполнением законодательства о защите прав потребителей администрациями районов и городов области.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на первого заместителя Главы Администрации Волгоградской области В.И. Галушкина.

Председатель коллегии

Н.К.МАКСЮТА

И.о. секретаря коллегии

В.Г.СТОРОЖЕНКО