Законы и бизнес в России

Письмо ГНИ по Волгоградской обл. от 10.08.1998 N 14-08/03 “О применении льгот при исчислении земельного налога“

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 10 августа 1998 г. N 14-08/03

О ПРИМЕНЕНИИ ЛЬГОТ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

В связи с поступающими запросами о порядке применения льгот при исчислении налога за земли, занятые общественным (ведомственным) жилищным фондом, государственная налоговая инспекция по Волгоградской области разъясняет следующее.

Налоговые инспекции в своей работе должны руководствоваться законодательными и нормативными актами.

В соответствии со статьей 8 Закона РФ “О плате за землю“ налогом облагаются земельные участки, занятые жилищным фондом. При этом пятая часть этой статьи устанавливает только ставку этого налога, а не его плательщика, как это сказано в разъяснениях, опубликованных в “Налоговом вестнике“ N 10 за 1997 год.

В то же
время, согласно статье 12 названного Закона, от уплаты земельного налога полностью освобождается ряд предприятий, организаций и учреждений. При этом льгота в одних случаях распространяется на все земельные участки, находящиеся в их собственности, владении или пользовании, а в других - только на их часть, т.е. льгота ограничена определенными требованиями.

Пример. Согласно пункту 11 статьи 12 Закона РФ “О плате за землю“ от уплаты земельного налога полностью освобождены ... научно-исследовательские учреждения министерств и ведомств РФ по перечню, утвержденному Правительством РФ, а согласно пункту 3 этого же закона от уплаты налога полностью освобождены ... научные учреждения и организации другого профиля (т.е. все) за земельные участки, непосредственно используемые для научных и научно-экспериментальных целей.

Из приведенного примера видно, что в первом случае учреждения, включенные в перечень, освобождены от уплаты земельного налога без ограничений, т.е. за все земельные участки, во втором же случае льгота установлена, но с ограничением.

С учетом изложенного, когда в соответствии со статьей 12 Закона РФ “О плате за землю“ предприятия, организации, учреждения полностью освобождены от уплаты налога за земельные участки, предоставленные им в собственность, владение или пользование, без каких-либо установленных названной статьей ограничений, то на эти учреждения распространяются льготы по уплате налога и за земельные участки, занятые общественным (ведомственным) жилищным фондом.

Доведите настоящие разъяснения до сведения налогоплательщиков.

Зам. начальника инспекции -

Государственный советник

налоговой службы III ранга

В.Н.ВЕТРОВ