Законы и бизнес в России

Письмо Администрации Волгоградской обл. от 13.07.1998 N 09-4/689 <О предоставлении льгот по оплате жилья>

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 13 июля 1998 г. N 09-4/689

Во исполнение Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ и Постановления Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. N 901 “О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг“ принято Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 01.07.98 N 351 “О финансировании льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, предоставляемых инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, на территории Волгоградской области“. Согласно этому постановлению с 01.07.98 устанавливается 50-процентная скидка инвалидам и семьям, имеющим
детей - инвалидов, по оплате жилья и коммунальных услуг.

Инвалидам предоставляется:

50-процентная скидка в оплате занимаемой общей площади жилых помещений (в пределах социальной нормы), в том числе членам семей инвалидов, совместно с ними проживающим; в коммунальных квартирах 50-процентная скидка в оплате занимаемой жилой площади. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах государственного, муниципального, общественного жилищного фонда, а также в домах жилищно - строительных кооперативов и приватизированных жилых помещениях;

50-процентная скидка в оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия) в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, а в жилых помещениях, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Семьям, имеющим детей - инвалидов, предоставляется:

50-процентная скидка в оплате занимаемой общей площади (в пределах социальной нормы); в коммунальных квартирах 50-процентная скидка - в оплате занимаемой жилой площади. Льготы по оплате жилья предоставляются семьям, проживающим в домах государственного, муниципального, общественного жилищного фонда, в домах жилищно-строительных кооперативов и приватизированных жилых помещениях;

50-процентная скидка в оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия) в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Для получения льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, обращаются в организации, предоставляющие эти услуги, а для внесения в списки на приобретение льготного топлива - в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Основанием для предоставления льгот по оплате жилья, коммунальных
услуг и приобретаемого топлива является справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная учреждениями государственной службы медико - социальной экспертизы.

Финансирование льгот обеспечивается для дотационных районов согласно статье 8 (пункт 18) Закона Волгоградской области “Об областном бюджете на 1998 год“, а для недотационных районов - за счет средств местного бюджета.

Для определения суммы затрат, подлежащих возмещению из областного бюджета дотационным районам на предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, льготопредоставляющие предприятия направляют в Управление финансов Администрации Волгоградской области не позднее 1 ноября текущего года на предстоящий финансовый год расчеты сумм выпадающих доходов, согласованные с Управлением социальной защиты населения Администрации Волгоградской области. После согласования указанных расчетов расходы на реализацию льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по оплате жилья и коммунальных услуг включаются в проект областного бюджета на планируемый финансовый год отдельной строкой.

В соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. N 901 “О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг“ рекомендуем разработать мероприятия по обеспечению инвалидов и семей с детьми - инвалидами жилой площадью, получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного дачного хозяйства и садоводства, а также по оборудованию жилых помещений, занимаемых инвалидами, специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов.

Заместитель

Главы Администрации

Волгоградской области

Г.И.ХОРОШЕВА