Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Волгоградской обл. от 26.06.1998 N 345 “Об организации и проведении областного смотра-конкурса на лучшую разработку и реализацию программы перевода женщин с тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда“

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 1998 г. N 345

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНОГО СМОТРА-КОНКУРСА

НА ЛУЧШУЮ РАЗРАБОТКУ И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОГРАММЫ ПЕРЕВОДА

ЖЕНЩИН С ТЯЖЕЛЫХ РАБОТ И РАБОТ С ВРЕДНЫМИ

ИЛИ ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

С целью активизации работ по разработке и реализации планов (программ) высвобождения женщин, занятых на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда, переобучения и занятости на других видах работ и в соответствии со ст. 6 Основ законодательства Российской Федерации об охране труда от 6 августа 1993 г. N 5600-1 постановляю:

1. Провести с 1 июля по 31 декабря 1998 г. областной смотр-конкурс на лучшую разработку и реализацию программы перевода женщин с
тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда.

2. Утвердить прилагаемое Положение об областном смотре-конкурсе на лучшую разработку и реализацию программы перевода женщин с тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда.

3. Образовать комиссию по проведению названного смотра-конкурса и утвердить ее состав согласно приложению.

4. Рекомендовать главам муниципальных образований, руководителям организаций, учреждений и предприятий принять активное участие в проведении смотра-конкурса.

5. Определить ответственным за организацию смотра-конкурса и поощрение победителей Комитет по труду и занятости населения Администрации Волгоградской области.

Глава Администрации

Волгоградской области

Н.К.МАКСЮТА

Утверждено

Постановлением

Главы Администрации

Волгоградской области

от 26 июня 1998 г. N 345

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЛАСТНОМ СМОТРЕ-КОНКУРСЕ НА ЛУЧШУЮ РАЗРАБОТКУ

И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОГРАММЫ ПЕРЕВОДА ЖЕНЩИН С ТЯЖЕЛЫХ

РАБОТ И РАБОТ С ВРЕДНЫМИ ИЛИ ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

Настоящее Положение определяет цель, задачи, порядок проведения, основные показатели и дополнительные условия смотра-конкурса на лучшую разработку и реализацию программы перевода женщин с тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда (далее именуется смотр-конкурс).

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ СМОТРА-КОНКУРСА

Цель смотра-конкурса активизация работы по обеспечению здоровых и безопасных условий труда женщин в организациях, учреждениях и на предприятиях любых организационно-правовых форм и форм собственности.

Задачами смотра-конкурса являются:

создание необходимых условий для высвобождения женщин, занятых на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда, переобучения и занятости на других видах работ;

разработка и реализация мероприятий по механизации работ, на которых женщины заняты подъемом и перемещением тяжестей вручную, в соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 6 февраля 1993 г. N 105 “О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную“;

распространение передового опыта работы по охране труда женщин.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

СМОТРА-КОНКУРСА

Смотр-конкурс проводится с 1 июля по 31 декабря 1998 г. В целях его проведения создаются областная и районные комиссии, а также комиссии организаций, учреждений и предприятий. Комиссии организуют свою работу в соответствии с положениями об этих комиссиях, знакомят участников конкурса с Положением о смотре-конкурсе, контролируют ход выполнения его условий на местах, определяют победителей.

Победителями смотра-конкурса признаются организации, учреждения и предприятия, достигшие высоких результатов по основным показателям смотра-конкурса. Аналитическая справка о проведенной работе с конкретными примерами внедренных мероприятий и разработок направляется работодателем (предпринимателем) в районную или непосредственно в областную комиссию.

Материалы в областную комиссию представляются до 31 декабря 1998 г. по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 84, Волгоградский Центр научно-технической информации.

Подведение итогов смотра-конкурса областная комиссия осуществляет с учетом материалов, представленных районными комиссиями, а также поступивших от организаций, учреждений и предприятий или полученных непосредственно на местах в ходе проверок выполнения условий смотра-конкурса. Итоги смотра-конкурса утверждаются на заседании комиссии.

Победители смотра-конкурса награждаются дипломами, грамотами, ценными подарками (премиями) за счет средств, выделенных на проведение смотра-конкурса. Количество премий и их денежное выражение определены в следующих размерах:

I премия - 1 тыс. рублей (две),

II премия - 0,75 тыс. рублей (две),

III премия - 0,5 тыс. рублей (три),

поощрительная премия - 0,25 тыс. рублей (четыре).

3. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СМОТРА-КОНКУРСА

1. Наличие в организации, учреждении, на предприятии материалов паспортизации и аттестации по условиям труда рабочих мест, на которых используется труд женщин.

2. Наличие в организации,
учреждении, на предприятии плана (программы) высвобождения женщин, занятых на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда, переобучения и занятости на других видах работ. Фактическое выполнение предусмотренных программой мероприятий, размер средств, затраченных на их реализацию.

3. Осуществление оригинальных разработок (решений) по механизации работ, на которых заняты женщины, оздоровлению условий труда.

4. Повышение уровня санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания в организации, учреждении, на предприятии.

4. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ СМОТРА-КОНКУРСА

1. Наличие в организации, учреждении, на предприятии согласованных в установленном порядке с территориальным органом санитарно-эпидемиологического надзора списков работающих женщин, подлежащих обязательным периодическим медицинским осмотрам, и фактическое соблюдение сроков прохождения осмотров.

2. Выполнение требований, касающихся условий труда женщин в период беременности, установленных Санитарными правилами и нормами СанПин N 2.2.0.555-96 “Гигиенические требования к условиям труда женщин“.

Приложение

к Постановлению

Главы Администрации

Волгоградской области

от 26 июня 1998 г. N 345

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ОБЛАСТНОГО СМОТРА-КОНКУРСА

НА ЛУЧШУЮ РАЗРАБОТКУ И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОГРАММЫ ПЕРЕВОДА

ЖЕНЩИН С ТЯЖЕЛЫХ РАБОТ И РАБОТ С ВРЕДНЫМИ ИЛИ

ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

Зацаринный - заместитель председателя Комитета

Николай Михайлович по труду и занятости населения

Администрации Волгоградской

области, председатель комиссии

Никонов - заместитель директора

Владимир Федорович Волгоградского Центра научно-

технической информации, заместитель

председателя комиссии

Паршин - главный государственный эксперт

Иван Николаевич Волгоградской области по условиям

труда, заместитель председателя

комиссии

члены комиссии:

Болдырев - заведующий технической инспекцией

Валерий Иванович труда Волгоградского областного

совета профсоюзов

Кондрахина - председатель Волгоградского

Людмила Дмитриевна областного союза женщин

Латышевская - заведующая кафедрой гигиены

Наталья Ивановна Волгоградской государственной

медицинской академии

Левашов - заведующий отделением гигиены труда

Юрий Михайлович Волгоградского областного центра

государственного санитарно-

эпидемиологического надзора

Полковников - заведующий кафедрой “Безопасность

Юрий Федорович жизнедеятельности“ института

экологии Волгоградской

государственной архитектурно-

строительной академии

Рубенчик - генеральный директор АОЗТ

Юлий Израилович “Волгоградский Дом науки и техники“

Управляющий делами

Администрации

Волгоградской области

А.А.ФЕДЮНИН