Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Волгоградской обл. от 08.05.1998 N 232 “Об учреждении на территории Волгоградской области института уполномоченного по правам ребенка“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 25.04.2008 N 525, вступающего в силу со дня его официального опубликования.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 мая 1998 г. N 232

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНСТИТУТА УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В связи с обращением Правительства Российской Федерации в адрес Главы Администрации Волгоградской области по вопросу включения Волгоградской области в программу сотрудничества Российской Федерации и ЮНИСЕФ по введению института уполномоченного по правам ребенка и в соответствии с обязательствами, определяемыми фактом присоединения Российской Федерации к Конвенции ООН о правах ребенка, постановляю:

1. Учредить на территории области государственную должность уполномоченного по правам ребенка Волгоградской области.

2. Утвердить
прилагаемое Временное положение об уполномоченном по правам ребенка Волгоградской области.

3. Должность уполномоченного по правам ребенка включить в структуру аппарата Главы Администрации Волгоградской области. Уполномоченный по правам ребенка по должности является помощником Главы Администрации Волгоградской области.

Глава Администрации

Волгоградской области

Н.К.МАКСЮТА

Утверждено

Постановлением

Главы Администрации

Волгоградской области

от 8 мая 1998 г. N 232

Временное положение фактически утратило силу в связи с принятием Закона Волгоградской области от 09.01.2007 N 1403-ОД.

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ЗАДАЧИ

1. Должность уполномоченного по правам ребенка Волгоградской области (далее - Уполномоченный) вводится для защиты интересов детей.

2. Уполномоченный своей деятельностью дополняет существующие формы и средства защиты прав ребенка и взаимодействует с государственными органами, органами местного самоуправления, в компетенцию которых входят вопросы защиты прав и интересов ребенка.

3. Основными задачами Уполномоченного являются:

обеспечение гарантий государственной защиты прав и свобод ребенка;

всемерное содействие восстановлению нарушенных прав ребенка;

обеспечение соблюдения и уважения прав, свобод и достоинства ребенка государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами;

анализ состояния дел по соблюдению прав ребенка в Волгоградской области;

подготовка предложений по совершенствованию федерального законодательства, законодательства Волгоградской области о правах ребенка и приведению его в соответствие с международными нормами;

содействие участию Администрации Волгоградской области в международном сотрудничестве по обеспечению прав ребенка.

4. Уполномоченный руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством Волгоградской области и Конвенцией ООН о правах ребенка и другими общепризнанными принципами и нормами международного права, настоящим Положением.

II. ФУНКЦИИ УПОЛНОМОЧЕННОГО

1. Уполномоченный действует в пределах компетенции, установленной настоящим положением, и не вправе принимать решения, отнесенные к компетенции других государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.

2. Уполномоченный:

осуществляет прием граждан, рассматривает заявления и обращения
по поводу нарушения прав ребенка, жалобы на действия, бездействие или решения государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, нарушающих права и свободы ребенка. Жалобы могут подаваться гражданами и организациями;

ведет производство по делам о нарушениях прав ребенка, начатым по жалобам или по собственной инициативе;

оказывает гражданам и организациям, защищающим права ребенка, бесплатную правовую помощь по вопросам, входящим в его компетенцию;

направляет предложения, рекомендации государственным органам, органам местного самоуправления и их должностным лицам, допускающим нарушения прав ребенка;

обращается с заявлениями в прокуратуру Волгоградской области в случае принятия органами государственной власти Волгоградской области, органами местного самоуправления законов и иных нормативных актов Волгоградской области, положения которых нарушают права ребенка;

вносит на рассмотрение Волгоградской областной Думы вопросы о нарушениях прав и свобод ребенка в Волгоградской области;

осуществляет другие полномочия, предусмотренные настоящим положением.

3. Уполномоченный вправе возбудить производство по делу о нарушении прав ребенка по жалобе только в том случае, если у заявителя нет иных правовых средств защиты, либо все иные правовые средства не дали результатов. В иных случаях Уполномоченный может дать заявителю необходимые разъяснения и указать меры, которые тот может предпринять для защиты охраняемых законом интересов ребенка.

Уполномоченный вправе сам передать жалобу гражданина по подведомственности должностному лицу или органу, компетентному в ее разрешении. К жалобе может быть приложено мнение Уполномоченного по существу дела.

О возбуждении производства по делу одновременно с заявителем должен быть извещен государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо, действия или решение которого обжалуются.

4. При наличии информации о массовых или грубых нарушениях прав ребенка либо в случаях, имеющих особое общественное значение, Уполномоченный вправе возбудить производство по этим делам
по собственной инициативе, известив о возбуждении производства по делу соответствующий государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо.

5. Уполномоченный вправе провести производство по делу самостоятельно или обратиться с просьбой провести проверку всех или части обстоятельств, подлежащих выяснению, к компетентным органам или должностным лицам.

6. При проведении проверки по жалобе Уполномоченный вправе:

посещать государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения;

запрашивать и получать от органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц любые необходимые для производства по делу сведения, документы и материалы;

получать объяснения от должностных лиц по обстоятельствам, подлежащим выяснению;

проводить самостоятельно или совместно с компетентными органами и должностными лицами проверку деятельности государственных и муниципальных учреждений, относительно которых он располагает информацией о грубых или массовых нарушениях прав ребенка.

7. Уполномоченный обязан предоставить органу или лицу, действия которого обжалуются, возможность дать свои объяснения по любым вопросам, подлежащим выяснению в процессе проверки. С представленными объяснениями может быть ознакомлен заявитель.

8. Уполномоченный обязан информировать заявителя о ходе производства по делу и по завершении такового сообщить о принятых мерах либо о том, что нарушения прав ребенка не установлено.

О возбуждении, ходе и результатах производства по делам, связанным с нарушениями прав ребенка в деятельности правоохранительных органов, Уполномоченный извещает Главу Администрации Волгоградской области.

В случаях, если в процессе производства по жалобе обнаруживаются признаки уголовно наказуемого деяния, Уполномоченный передает имеющиеся в его распоряжении материалы органам, к ведению которых отнесено возбуждение уголовных дел по установленным фактам, и прекращает дальнейшее производство по делу, известив об этом заявителя.

9. До принятия окончательного решения материалы, полученные в ходе производства по делу, разглашению не подлежат.

Уполномоченный не вправе разглашать
ставшие ему известными в ходе производства по делу сведения о частной жизни заявителя и других лиц без их согласия.

10. По результатам производства по делу, связанному с нарушением прав ребенка действиями или решениями государственных органов Волгоградской области, органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Волгоградской области, либо их должностных лиц, Уполномоченный вправе:

принять и направить органу или должностному лицу, в действиях которого он усматривает нарушение прав ребенка, свое решение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер по восстановлению нарушенных прав и предотвращению подобных нарушений в дальнейшем (копия решения по делу направляется Уполномоченным в вышестоящий орган);

внести в компетентные органы представление о возбуждении дисциплинарного или административного производства в отношении должностных лиц, в действиях которых усматриваются нарушения прав ребенка.

11. Уполномоченный вправе опубликовать сообщение о результатах производства по делу о нарушениях прав ребенка. Решение о публикации доводится до сведения органа или должностного лица, в действиях которого обнаружены нарушения прав ребенка. По инициативе последних к публикуемому сообщению должно быть приложено объяснение ими своей позиции и действий.

12. По результатам изучения информации о нарушениях прав ребенка, рассмотрения жалоб, заявлений и обращений граждан Уполномоченный вправе:

направить органам и должностным лицам, обладающим правом законодательной инициативы, предложения о внесении изменений в действующее законодательство, если он полагает, что действия и решения, нарушающие права ребенка, совершаются на основании и во исполнение действующего законодательства или в силу существующих пробелов, а также если действующее законодательство противоречит общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации и международным соглашениям Волгоградской области;

направить государственным органам, органам местного самоуправления и их должностным лицам предложения и рекомендации, относящиеся к обеспечению
прав ребенка и совершенствованию административных процедур, затрагивающих права ребенка;

обращаться в Волгоградскую областную Думу с предложениями о создании комиссии по расследованию фактов нарушения прав ребенка, имеющих особое общественное значение.

13. Не позднее чем через месяц по окончании календарного года Уполномоченный представляет в Волгоградскую областную Думу отчет о своей деятельности.

В ежегодном отчете Уполномоченного должны содержаться общие оценки, выводы и рекомендации, относящиеся к обеспечению прав ребенка в Волгоградской области, и быть указаны государственные органы, органы местного самоуправления и их должностные лица, систематически нарушающие права ребенка и уклоняющиеся от принятия мер по их восстановлению и защите.

Ежегодный отчет Уполномоченного заслушивается на заседании Волгоградской областной Думы. Копия отчета направляется Главе Администрации Волгоградской области.

14. По отдельным вопросам соблюдения прав ребенка Уполномоченный может направить в Волгоградскую областную Думу и Главе Администрации Волгоградской области специальные доклады.

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО

1. Государственные органы, органы местного самоуправления и их должностные лица в пределах установленных полномочий содействуют Уполномоченному, предоставляют по его запросам материалы и документы, необходимые для осуществления его полномочий.

2. Орган или должностное лицо, получившее решение Уполномоченного, обязаны рассмотреть его в месячный срок и направить Уполномоченному письменный ответ о результатах рассмотрения и принятых мерах.

3. При Уполномоченном для оказания ему консультативной помощи может создаваться экспертная группа по вопросам прав ребенка, состоящая из лиц, имеющих необходимые познания в этой области.