Законы и бизнес в России

Закон Волгоградской области от 27.04.1998 N 169-ОД “О добровольной пожарной охране Волгоградской области“ (принят Волгоградской областной Думой 16.04.1998)

Утратил силу с 1 января 2005 года в связи с принятием Закона Волгоградской области от 20.01.2005 N 996-ОД.

Вступал в силу со дня официального опубликования (статья 40 данного документа).

27 апреля 1998 года N 169-ОД

ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

О ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

областной Думой

16 апреля 1998 года

Настоящий Закон определяет порядок и условия участия граждан в предупреждении пожаров и их тушении в организациях и населенных пунктах Волгоградской области.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Добровольная пожарная охрана (далее - ДПО) - форма участия граждан в предупреждении и тушении пожаров.

ДПО является одним из элементов общей системы обеспечения пожарной безопасности в Волгоградской области.

Статья 2. ДПО может создаваться органами местного самоуправления,
коммерческими и некоммерческими организациями (далее - организации), крестьянскими (фермерскими) хозяйствами при количестве работающих 30 человек и более или проживающих в населенном пункте, жилом объекте взрослого населения 20 человек и более (юридические лица и граждане, создавшие ДПО, являются учредителями ДПО).

Статья 3. ДПО действует на основании Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов Волгоградской области.

Статья 4. Свою деятельность ДПО осуществляет во взаимодействии и при координации подразделений государственной противопожарной службы управления внутренних дел Волгоградской области (далее - ГПС).

Статья 5. Основными задачами ДПО являются:

осуществление пожарно-профилактической работы в обслуживаемом населенном пункте, микрорайоне, в организации;

обучение населения, рабочих и служащих правилам пожарной безопасности, подготовка их к правильным действиям в случае пожара;

осуществление мероприятий по противопожарной пропаганде, участие в воспитании граждан в духе уважительного отношения к противопожарным требованиям;

организация дежурств на рабочих местах или в зданиях пожарных депо для выезда на тушение возникающих пожаров;

тушение возникающих пожаров и выполнение связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, ликвидация последствий аварий и стихийных бедствий;

организация специальной профессиональной подготовки членов ДПО, их обучение основным принципам и навыкам в предупреждении и тушении пожаров.

Глава II. ЧЛЕНЫ ДПО, ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Статья 6. Добровольный пожарный - любой совершеннолетний гражданин, непосредственно участвующий на добровольной основе в деятельности по предупреждению и тушению пожаров.

Статья 7. Организациями ДПО являются дружина, команда, пост, которые непосредственно занимаются предупреждением и тушением пожаров.

Они создаются по административно-территориальному или производственному принципу.

По взаимному договору (соглашению) между руководителями группы организаций может создаваться ДПО для их совместного обслуживания.

Статья 8. ДПО создается на основании
решения учредителя (постановления, распоряжения, приказа) и подлежит регистрации в органах ГПС.

Статья 9. Прием в члены ДПО производится по письменному заявлению лица, изъявившего желание вступить в ДПО.

Заявление подается на имя руководителя организации, являющейся учредителем ДПО. Заявление подается в произвольной форме.

Статья 10. К дежурству в территориальных и объектовых подразделениях ГПС могут привлекаться добровольные пожарные мужского пола, достигшие 18-летнего возраста и имеющие допуск медицинской комиссии.

Статья 11. Член ДПО обязан активно работать в первичной организации и участвовать:

в предупреждении пожаров, выявлении и принятии мер к устранению нарушений правил пожарной безопасности, проведении противопожарной агитации и пропаганды, обучении населения и работающих на предприятиях мерам пожарной безопасности в быту и на производстве;

в выездах в составе боевого расчета ДПО для тушения пожаров, проведении связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ;

в занятиях по отработке практических навыков тушения пожаров, работе с пожарной техникой, вооружением и оборудованием, выполнению профилактических мероприятий и в другой деятельности применительно к задачам ДПО.

Статья 12. Член ДПО имеет право:

избирать и быть избранным в руководящий орган ДПО;

свободно обсуждать на собраниях ДПО вопросы ее практической деятельности, вносить предложения и отстаивать их до принятия решения;

проверять противопожарное состояние зданий, сооружений, жилых домов и хозяйственных построек на территориях, для охраны которых создана ДПО, давать письменные предложения об устранении выявленных нарушений правил пожарной безопасности;

составлять по выявленным фактам нарушений правил пожарной безопасности протоколы, направлять их для рассмотрения и принятия мер в территориальные (объектовые) подразделения ГПС;

участвовать в спортивных соревнованиях, конкурсах, выставках и других массовых мероприятиях, организуемых и проводимых ДПО;

заявлять ходатайства и вносить предложения учредителю, органам ГПС по вопросам совершенствования деятельности первичной организации ДПО;

пользоваться льготами и социальными гарантиями,
установленными органами местного самоуправления, образовавшими их учредителями и настоящим Законом.

Статья 13. За активное участие в работе по укреплению пожарной безопасности и успешное тушение пожаров члены ДПО могут поощряться путем:

объявления благодарности;

премирования;

награждения Почетной грамотой, призом, ценным и памятным подарками.

Порядок и размеры премирования устанавливаются учредителем ДПО.

Статья 14. Членам ДПО, проявившим себя при выполнении общественного долга, активно участвующим в профилактике и тушении пожаров, может быть предоставлен дополнительный отпуск продолжительностью до шести рабочих дней, оплачиваемый за счет учредителя.

Предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска производится учредителем самостоятельно или по ходатайству подразделения ГПС.

За особые заслуги в предотвращении и тушении пожаров, участие в ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий члены ДПО могут быть представлены к награждению государственными наградами и присвоению почетных званий.

Статья 15. Члены ДПО, осуществляющие дежурство в подразделениях пожарной охраны населенных пунктов, имеют право на установку телефона в первоочередном порядке и на льготных условиях по представлению ГПС за счет учредителя.

Статья 16. За невыполнение предусмотренных настоящим Законом обязанностей к членам ДПО могут применяться меры общественного воздействия в виде товарищеской критики, порицания или предупреждения. Крайней мерой общественного воздействия является исключение из членов ДПО.

Статья 17. Члены ДПО при выполнении ими общественных обязанностей руководствуются требованиями Федерального закона “О пожарной безопасности“, нормами и правилами пожарной безопасности, утвержденными в установленном порядке.

Члены ДПО, принимающие участие в дежурстве на пожарных автомобилях, приспособленной для пожаротушения технике, пожарных мотопомпах, действуют в соответствии с табелем обязанностей боевого расчета, утвержденным учредителем и согласованным с ГПС.

Статья 18. Члены ДПО подлежат обязательному страхованию на случай гибели либо смерти от ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при тушении пожара (ликвидации аварии), а также на
практических занятиях.

Обязательное страхование членов ДПО осуществляется за счет средств учредителя.

Статья 19. В случае гибели (смерти) члена ДПО в связи с исполнением им обязанностей по тушению пожара или ликвидации аварии семье погибшего (умершего), а также его иждивенцам учредитель ДПО выплачивает единовременное пособие в размере пятилетнего денежного содержания указанного лица с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц.

Статья 20. При получении членом ДПО в связи с тушением пожара или ликвидацией аварии травмы, контузии, увечья, заболевания, исключающих возможность дальнейшей деятельности по основному месту работы, указанному лицу выплачивается за счет средств учредителя ДПО единовременное пособие в размере трехлетнего денежного содержания.

Единовременное пособие выплачивается в срок не позднее трех месяцев со дня гибели (смерти) добровольного пожарного или со дня представления в установленном порядке документов, подтверждающих факт получения им травмы, ранения, контузии, увечья, заболевания.

Глава III. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДПО

Статья 21. Начальники и члены ДПО обязаны проходить обучение по программе пожарно-технического минимума с выдачей удостоверения установленного образца. Занятия проводятся не реже одного раза в три года.

Право на проведение обучения по программе пожарно-технического минимума предоставляется юридическим и физическим лицам, имеющим лицензию на данный вид деятельности.

Статья 22. Членам ДПО, участвующим в дежурстве на пожарной технике и привлекаемым к тушению пожаров, за счет средств учредителя выдается бесплатно специальная одежда и обувь.

Вид спецодежды и обуви, сроки их носки устанавливает учредитель исходя из существующих нормативов для подразделений ГПС.

Статья 23. Оплата труда членов ДПО за период их дежурства в пожарных депо и за время участия в тушении пожаров, ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий производится учредителями из расчета среднего заработка на производстве.

Статья 24. Допуск к
работе члена ДПО осуществляется после прохождения инструктажа по технике безопасности в пожарной охране с отметкой в журнале инструктажа.

Статья 25. Табель боевого расчета с действиями при пожаре членов добровольной пожарной дружины (команды) вывешивается на видном месте. В каждом структурном подразделении, где имеется добровольная пожарная дружина (команда), должно быть определено место и сигнал для сбора боевых расчетов на случай проверки боеготовности или пожара.

Учебные занятия с членами ДПО проводятся не менее четырех часов в месяц.

Статья 26. Начальник ДПО:

подчиняется руководителю организации, которая является учредителем ДПО;

организует работу ДПО;

информирует руководителя организации, являющейся учредителем ДПО, должностных лиц ГПС о нарушениях противопожарного режима;

ведет разъяснительную работу среди населения и работников организации о мерах пожарной безопасности;

проверяет готовность к действию всех первичных средств пожаротушения и препятствует использованию этих средств не по назначению;

проводит занятия с личным составом ДПО;

при обнаружении нарушений правил пожарной безопасности составляет протокол и передает для рассмотрения государственному инспектору по пожарному надзору.

Статья 27. Добровольные пожарные дружины (команды, посты) различных учредителей могут по своей инициативе объединяться в различные объединения пожарной охраны, создаваемые в соответствии с действующим законодательством для решения задач в области пожарной безопасности, защиты прав и законных интересов добровольных пожарных.

Добровольные пожарные могут по своему усмотрению быть членами общественной организации Всероссийского добровольного пожарного общества, деятельность которого определена уставом, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации.

Статья 28. Организация и качество несения службы членов ДПО проверяется периодически, особенно в ночное время. Сроки проверки устанавливает учредитель совместно с территориальным подразделением ГПС. Не реже одного раза в полугодие проводится проверочное занятие со сбором по сигналу “Тревога“ всех членов ДПО и проведением боевого развертывания по тушению условного
пожара.

Глава IV. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДПО

Статья 29. ДПО не является юридическим лицом и не имеет собственности.

Статья 30. Собственником зданий пожарного депо, пожарной техники, средств связи, пожарно-технического вооружения, мебели и инвентаря является учредитель ДПО, который передает все необходимое имущество ДПО на основании договора безвозмездного пользования. Имущество, переданное ДПО, не может быть использовано не в соответствии с договором или его назначением.

Статья 31. При дежурстве членов ДПО в территориальных и объектовых подразделениях ГПС обеспечение членов ДПО боевой, специальной одеждой и обувью, а также их материальное стимулирование производит учредитель.

Служебные помещения в здании пожарного депо, пожарная техника, средства связи, пожарно-техническое вооружение, мебель и инвентарь предоставляются членам ДПО безвозмездно на основании двустороннего соглашения между учредителем ДПО и подразделением ГПС.

Статья 32. Все расходы, связанные с эксплуатацией ДПО зданий пожарных депо, использованием пожарной техники, ее обеспечением горюче-смазочными материалами и запасными частями, несет учредитель.

Статья 33. Издержки, связанные с тушением пожара на объектах и строениях, не принадлежащих учредителю, возмещаются владельцем имущества.

Статья 34. Собственником имущества ДПО, в том числе и полученного ДПО в виде взносов и пожертвований граждан, спонсорской помощи, является учредитель ДПО.

Каждый отдельный член ДПО не имеет права собственности. ДПО в отношении имущества, выделенного учредителем, осуществляет право оперативного управления.

В случае если член ДПО допустил порчу, утрату или иное действие, приведшее к выходу из строя имущества, переданного ему учредителем (третьими лицами), он несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Статья 35. Контроль за соответствием ДПО ее задачам и назначению осуществляют органы местного самоуправления, территориальные и объектовые подразделения ГПС.

Статья 36. Деятельность ДПО подлежит лицензированию в территориальных подразделениях ГПС без оплаты за выдачу лицензии.

Глава
V. ПРЕКРАЩЕНИЕ РАБОТЫ В ДПО

Статья 37. Добровольный пожарный, обратившийся с заявлением о прекращении работы в ДПО, отчисляется из ее состава руководителем организации, являющейся учредителем. Факт прекращения работы в ДПО оформляется приказом.

Статья 38. Добровольный пожарный, недобросовестно относящийся к своим обязанностям, исключается из ДПО учредителем.

Возмещение стоимости утраченного или невозвращенного имущества производится в порядке, установленном нормами гражданского законодательства Российской Федерации.

Глава VI. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ЛИКВИДАЦИЯ) ДПО

Статья 39. Прекращение деятельности (ликвидация) ДПО осуществляется решением учредителя по согласованию с территориальным подразделением ГПС.

Глава VII. ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА

Статья 40. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации

Волгоградской области

Н.К.МАКСЮТА

27 апреля 1998 года

N 169-ОД