Законы и бизнес в России

Решение Волгоградского ТУ ГАК РФ от 27.04.1998 “По делу N 132 о нарушении антимонопольного законодательства“

ВОЛГОГРАДСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОГО АНТИМОНОПОЛЬНОГО КОМИТЕТА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 27 апреля 1998 года

ПО ДЕЛУ N 132 О НАРУШЕНИИ

АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Комиссия ВТУ ГАК России по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

Букиной В.С. - председателя Комиссии, заместителя начальника Управления,

Каратаевой С.Г. - члена Комиссии, специалиста 2-й категории отдела развития конкуренции,

Кесояна Г.А. - члена Комиссии, ведущего специалиста отдела по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства,

рассмотрев дело N 132 о нарушении Администрацией Волгоградской области ст. 7 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“, установила:

1. Дело N 132 возбуждено 23 марта 1998 года по инициативе ВТУ ГАК России в связи с тем, что Администрация Волгоградской области
в Постановлении от 27.02.95 N 84 возложила на Государственное предприятие “Областной киновидеопрокат“ функции комитета по кинофикации и содействию киновидеопредпринимательской деятельности Администрации Волгоградской области. Председатель Комиссии ВТУ ГАК России по рассмотрению нарушений антимонопольного законодательства счел представленные материалы достаточными для возбуждения дела, по признакам нарушения ст. 7 (пункт 2 абзац 2) Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“, запрещающей наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами органов исполнительной власти субъектов федерации, в том числе функциями и правами органов государственного надзора.

2. Областной государственный киновидеопрокат осуществляет свою деятельность на основании “Устава государственного предприятия Областной киновидеопрокат“ (утвержден Комитетом по управлению государственным имуществом Волгоградской области от 18.08.92 N 386-р), в соответствии со ст. ст. 51, 113 ГК РФ является коммерческой организацией (хозяйствующим субъектом).

3. На заседание Комиссии (27 марта 1998 года) Администрацией Волгоградской области был представлен проект Постановления Администрации Волгоградской области “Вопросы совершенствования координации деятельности киновидеопредприятий и киновидеопрокатных организаций Волгоградской области“ в пункте 1 которого Постановление Администрации Волгоградской области от 27.02.95 N 84 “О возложении функций комитета по кинофикации и содействию киновидеопредпринимательской деятельности Администрации Волгоградской области на областной государственный киновидеопрокат“ признается утратившим силу. В соответствии с пунктом 3 указанного проекта Постановления функции Комитета по кинофикации и содействию киновидеопредпринимательской деятельности передаются Комитету по культуре Администрации Волгоградской области. Учитывая это обстоятельство, в соответствии с пп. 2.7, 2.9 Правил рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства, Комиссия ВТУ ГАК России отложила рассмотрение дела N 132 на 17 апреля 1998 года.

4. 10 апреля 1998 года Глава Администрации Волгоградской области издал Постановление N 184 “О совершенствовании координации деятельности киновидеопредприятий и
киновидеопрокатных организаций Волгоградской области“, в соответствии с первым пунктом которого Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 03.11.93 N 305 “О создании комитета по кинофикации и содействию киновидеопредпринимательской деятельности администрации Волгоградской области“ и от 27.02.95 N 84 “О возложении функций комитета по кинофикации и содействию киновидеопредпринимательской деятельности Администрации Волгоградской области на областной государственный киновидеопрокат“ признаются утратившими силу. Пунктом 2 указанного Постановления функции государственного регулирования деятельности кинопредприятий и киновидеопрокатных организаций Волгоградской области возложены на Комитет по культуре Администрации Волгоградской области.

На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 27 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ и пунктом 2.12 Правил рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства, Комиссия решила:

В связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства, прекратить дело о нарушении антимонопольного законодательства N 132.

Председатель Комиссии

В.С.БУКИНА

Члены Комиссии

С.Г.КАРАТАЕВА

Г.А.КЕСОЯН