Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Волгоградской обл. от 29.12.1997 N 741 (ред. от 29.01.2003) “Об утверждении Положения о Главном управлении архитектуры и градостроительства Администрации Волгоградской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 20.02.2006 N 166.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 1997 г. N 741

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ

АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Главы Администрации

Волгоградской обл. от 15.11.1999 N 788,

от 29.01.2003 N 76)

В соответствии с Законом Российской Федерации от 14 июля 1992 г. N 3295-1 “Об основах градостроительства в Российской Федерации“, Федеральным законом от 17 ноября 1995 г. N 169-ФЗ “Об архитектурной деятельности в Российской Федерации“ и Постановлением Волгоградской областной Думы от 26.03.97 N 58/643 “О структуре Администрации Волгоградской области“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Главном управлении архитектуры и градостроительства
Администрации Волгоградской области.

2. Установить предельную численность работников аппарата Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации Волгоградской области в количестве 23 единиц.

3. Считать целесообразным, что руководители местных органов архитектуры и градостроительства назначаются и освобождаются от должности главами администраций районов и городов Волгоградской области по согласованию с Главным управлением архитектуры и градостроительства Администрации Волгоградской области.

Глава Администрации

Волгоградской области

Н.К.МАКСЮТА

Утверждено

Постановлением

Главы Администрации

Волгоградской области

от 29 декабря 1997 г. N 741

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Главы Администрации

Волгоградской обл. от 15.11.1999 N 788,

от 29.01.2003 N 76)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации Волгоградской области (далее именуется - Управление) входит в структуру Администрации Волгоградской области и является государственным органом единой системы исполнительной власти в области архитектуры и градостроительства.

Управление подотчетно в своей деятельности Администрации Волгоградской области, а также Государственному комитету Российской Федерации по жилищной и строительной политике (Госстрою России) в части проведения государственной политики в области архитектуры и градостроительства.

1.2. Управление имеет закрепленное за ним имущество на праве оперативного управления, является юридическим лицом, имеет расчетный и иные счета в банках, печать установленного образца со своим наименованием, а также другие необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы и фирменные бланки. Расходы на содержание Управления осуществляются за счет областного бюджета.

1.3. Управление входит в систему строительного комплекса Волгоградской области, в своей работе взаимодействует с Территориальным строительным комитетом Администрации Волгоградской области, Волгоградским областным лицензионно-экспертным центром строительной деятельности, Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Волгоградской области, Жилищно-коммунальным комитетом Администрации Волгоградской области и другими органами государственного управления области.

1.4. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации,
постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными документами Госстроя России, других федеральных органов исполнительной власти, законами Волгоградской области, постановлениями и распоряжениями Главы Администрации Волгоградской области, а также настоящим Положением.

1.5. Управление осуществляет контроль за исполнением Федеральных законов “Об архитектурной деятельности в Российской Федерации“, “Об основах градостроительства в Российской Федерации“ и законов Волгоградской области по вопросам, отнесенным к его компетенции; регулирует архитектурную и градостроительную деятельность на территории области; координирует работу участников правоотношений в области архитектурной и градостроительной деятельности; осуществляет методическое руководство органами архитектуры и градостроительства местного самоуправления в части выполнения переданных им в установленном законодательством порядке полномочий.

1.6. Управление взаимодействует с законодательными и исполнительными органами государственной власти и органами архитектуры, с Волгоградской организацией Союза архитекторов России, научными, проектными, общественными, международными и зарубежными организациями.

1.7. В структуру Управления входят функциональные подразделения: инспекция государственного архитектурно-строительного надзора, служба градостроительного кадастра, геолого-геодезическая служба.

1.8. Управление образует архитектурно-градостроительный совет и в своей деятельности при решении важнейших вопросов опирается на коллективное мнение совета, учитывает мнение жителей области. Управление независимо в принятии принципиальных архитектурных и градостроительных решений.

1.9. Управление в целях выполнения поставленных задач и возложенных функций и с согласия собственника имущества может создавать некоммерческие организации в установленном законом порядке.

2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2. Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации Волгоградской области:

2.1. Осуществляет свою деятельность в целях создания безопасной, экологически чистой, социально и духовно полноценной, благоприятной жизнедеятельности населения и общества на основе проведения на территории области государственной политики и правового регулирования в области архитектуры и градостроительства, направленных на комплексное и эффективное развитие производственной и инженерно-транспортной инфраструктуры, новых технологий для обеспечения ресурсо- и
энергосбережения, бережного природопользования, сохранения исторического и культурного наследия, а также повышения уровня архитектурно-художественной выразительности, застройки городов и других поселений.

2.2. Осуществляет контроль за исполнением на территории области законодательства и иных нормативных правовых актов в сфере архитектуры и градостроительства, за обеспеченностью органов местного самоуправления необходимой градостроительной документацией, соблюдением и своевременным ее обновлением и корректировкой, за качеством строительства и реконструкции архитектурных объектов, застройки и благоустройства территории, а также содействует развитию архитектурного искусства.

2.3. Участвует в формировании структуры органов архитектуры и градостроительства местного самоуправления, оказывает им организационную, методическую и иную помощь по вопросам осуществления ими архитектурной и градостроительной деятельности.

3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

3. Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации Волгоградской области:

3.1. Вносит в органы государственной власти области проекты законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам архитектуры и градостроительства, а также участвует в пределах своей компетенции в рассмотрении проектов законодательных и нормативных документов по другим вопросам социально-экономического развития области и готовит заключения по ним.

3.2. Организует разработку территориальных градостроительных норм и правил по вопросам архитектуры, планировки и застройки городов и других поселений, утверждает и издает их, осуществляет контроль за исполнением названных норм и правил, а также готовит предложения по социальным нормативам.

3.3. Определяет направления и реализацию государственной политики в области архитектуры, расселения и градостроительства на подведомственной территории и обеспечивает научные исследования.

3.4. Участвует в разработке, рассмотрении и реализации государственных целевых программ; участвует в работе межведомственной комиссии Администрации Волгоградской области по размещению производительных сил.

3.5. Организует разработку градостроительного устава (порядка) осуществления архитектурной и градостроительной деятельности на территории области и правил застройки городов и иных поселений, других нормативных документов в области регулирования градостроительных
и земельных отношений; участвует в разработке нормативных правовых актов федерального и регионального уровней и осуществляет контроль за их соблюдением.

3.6. Обеспечивает разработку градостроительной и проектной документации, финансируемую за счет средств бюджета области и внебюджетных фондов.

3.7. Участвует в государственной экспертизе градостроительной и проектной документации.

3.8. Проводит проверки состояния проектирования застройки городов, других поселений, анализирует и обобщает опыт применения норм и правил, вносит предложения по их корректировке.

3.9. Участвует в создании информационной системы и банка данных в области архитектуры и градостроительства.

3.10. Утратил силу. - Постановление Главы Администрации Волгоградской обл. от 29.01.2003 N 76.

3.10. Выдает в установленном порядке архитектурно-планировочные задания и строительные паспорта на проектирование и разрешения на строительство, реконструкцию зданий и сооружений и готовит предложения по сносу зданий, сооружений и зеленых насаждений.

3.11. Осуществляет регистрацию разрешений на производство инженерных изысканий.

(в ред. Постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 29.01.2003 N 76)

3.12. Определяет порядок и условия проведения предпроектных исследований и конкурсов на архитектурные проекты и градостроительную документацию, а также организует конкурсы на архитектурные проекты и градостроительную документацию.

3.13. Осуществляет контроль за ходом разработки градостроительной документации, оказывает содействие ее разработчикам в получении исходных данных для проектирования и в согласовании документации с заинтересованными организациями.

3.14. Организует экспертизу градостроительной и проектной документации, научно-исследовательских работ, градостроительных разделов территориальных программ и вносит в соответствующие органы власти предложения по их утверждению.

3.15. Организует ведение государственного градостроительного кадастра и мониторинга объектов градостроительной деятельности на подведомственной территории и является распорядителем информационного фонда градостроительного кадастра.

3.16. Проводит единую политику в сфере инженерно-строительных изысканий, формирует геодезические фонды и распоряжается ими, координирует работы по топографо-геодезическому обеспечению территорий.

3.17. Рассматривает и проверяет проектную документацию на
строительство объектов независимо от формы собственности.

3.18. Готовит предложения Администрации Волгоградской области по наделению органов местного самоуправления полномочиями по вопросу регулирования деятельности в области архитектуры и градостроительства.

3.19. Утверждает перечень объектов, не требующих разрешения на строительство.

3.20. Вносит предложения в соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления по вопросам установления и изменения границ и статуса поселений и иных объектов градостроительной деятельности с особым режимом регулирования подведомственной территории.

3.21. Осуществляет в пределах своей компетенции государственный контроль за использованием и охраной земель, участвует совместно с Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Волгоградской области и другими заинтересованными организациями в подготовке необходимых материалов при инвентаризации земель, находящихся в государственной собственности, передаче государственных и иных земель в муниципальную собственность, принимает участие в установленном порядке в подготовке материалов по планам приватизации государственных предприятий.

3.22. Осуществляет государственный архитектурно-строительный надзор за качеством строительства и правильностью приемки объектов в эксплуатацию.

3.23. Осуществляет совместно с Волгоградской организацией Союза архитекторов России, другими органами и заинтересованными организациями действия, направленные на развитие архитектурного искусства, и участвует совместно с Комитетом по культуре Администрации Волгоградской области в охране произведений архитектуры, памятников истории и культуры, а также природных ландшафтов.

3.24. Осуществляет международное сотрудничество в области архитектуры и градостроительства.

3.25. Участвует в работе Госстроя России по подготовке и переподготовке кадров в области архитектуры и градостроительства и проводит эту работу на подведомственной территории.

3.26. Руководит работой открытого акционерного общества “Волгоградгражданпроект“ в части выполнения им функций территориальной базовой проектной организации (по договору).

3.27. Принимает меры к урегулированию спорных вопросов, возникающих между районами, городами, организациями и гражданами, в соответствии с законодательством об архитектурной деятельности и градостроительстве.

3.28. Рассматривает заявления граждан
по вопросам, относящимся к его компетенции.

3.29. Руководит деятельностью и контролирует работу областного казенного предприятия “Областное архитектурно-планировочное бюро“, утверждает его устав и назначает его руководителя.

3.30. Принимает участие в заседаниях коллегии, Государственного архитектурно-градостроительного совета и научно-технического совета Госстроя России, а также в иных мероприятиях, проводимых Госстроем России и органами исполнительной власти области и местного самоуправления, по вопросам в пределах своей компетенции.

3.31. Исполняет функции, связанные с осуществлением архитектурной и градостроительной деятельности.

4. ОСНОВНЫЕ ПРАВА

4. Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации Волгоградской области имеет право:

4.1. В пределах своей компетенции издавать приказы, инструкции и иные акты, утверждать эталоны строительного паспорта и другие документы для проектирования, обязательные для исполнения и применения всеми участниками инвестиционной деятельности на территории области.

4.2. Давать заключения по проектам постановлений Главы Администрации Волгоградской области и нормативных актов, подготовленных органами управления и надзора области в части, затрагивающей вопросы строительства, архитектуры и градостроительства.

4.3. Давать в пределах своей компетенции разъяснения по вопросам применения норм, правил и стандартов в области архитектуры и градостроительства.

4.4. Проводить инспекционный надзор за качеством проектирования и строительства, производства строительных изделий, соблюдения градостроительной дисциплины на территории городов и иных поселений области.

4.5. Выступать заказчиком на разработку целевых инвестиционных программ, градостроительной и другой проектной документации.

4.6. Устанавливать порядок оформления, выдачи и содержания исходных данных на проектирование объектов, архитектурно-планировочных заданий и строительных паспортов, а также единый порядок разработки, согласования и утверждения градостроительной и иной документации на территории области.

4.7. Запрашивать и получать от государственных органов управления и надзора области, предприятий, организаций и физических лиц сведения, необходимые для выполнения своих функций.

5. РУКОВОДСТВО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

5.1. Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации Волгоградской области
возглавляет начальник - главный архитектор Волгоградской области. Кандидатура на эту должность отбирается в установленном порядке на конкурсной основе из числа архитекторов, имеющих лицензии на право архитектурной деятельности, и назначается Главой Администрации Волгоградской области по согласованию с Госстроем России.

5.2. Начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации Волгоградской области - главный архитектор Волгоградской области:

5.2.1. Несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций.

5.2.2. Руководит деятельностью Управления.

5.2.3. Вносит в установленном порядке на рассмотрение Главы Администрации Волгоградской области проекты законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

5.2.4. Вносит в установленном порядке на рассмотрение и утверждение Главы Администрации Волгоградской области:

предложения по назначению на должность и освобождению от должности заместителей начальника Управления;

структуру, штатное расписание, численность и фонд оплаты труда работников Управления.

(пп. 5.2.4 в ред. Постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 15.11.1999 N 788)

5.2.5. Назначает на должность и освобождает от должности работников Управления, утверждает должностные инструкции (должностные обязанности) работников Управления, уставы подведомственных учреждений и организаций, назначает на должность и освобождает от должности их руководителей.

(пп. 5.2.5 в ред. Постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 15.11.1999 N 788)

5.2.6. Утверждает положение об архитектурно-градостроительном совете, его персональный состав и руководит его деятельностью.

5.2.7. Ведет прием граждан.

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6.1. Внесение изменений и дополнений в настоящее Положение производится в порядке его принятия.

6.2. Прекращение деятельности Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации Волгоградской области производится Главой Администрации Волгоградской области в соответствии с законодательством Российской Федерации.