Законы и бизнес в России

Решение Волгоградского ТУ ГАК РФ от 24.12.1997 <По делу N 69 о нарушении законодательства о защите прав потребителей>

ВОЛГОГРАДСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОГО АНТИМОНОПОЛЬНОГО КОМИТЕТА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 24 декабря 1997 года

Комиссия Волгоградского территориального управления ГАК РФ по рассмотрению дел о нарушениях законодательства о защите прав потребителей, рассмотрев дело N 69 о нарушении ООО ЖЭУ ОАО “Волгоградстрой“ (директор Т.), адрес: 400005, г. Волгоград, ул. Дымченко, 8, ст. 4, 28 Закона РФ “О защите прав потребителей“, п. 1.5, 2.7, 4.1.1, 5.2.2, 5.2.4, 5.2.5 Правил предоставления коммунальных услуг, п. 5.2.2, 5.2.4 Правил пользования электрической и тепловой энергией, ст. 309, 310 ГК РФ, установила:

В Волгоградское территориальное управление ГАК России обратились жильцы (К., Г. и др.) дома <...> с заявлением о предоставлении некачественной коммунальной услуги, а именно
услуги горячего водоснабжения. Заявители указывают, что данную услугу не получают с 14.05.97 и просят Антимонопольное управление обязать ООО ЖЭУ ОАО “Волгоградстрой“ предоставить услугу горячего водоснабжения, соответствующую по качеству обязательным требованиям нормативов и стандартов, санитарных правил и норм, а также ст. 4 Закона РФ “О защите прав потребителей“, п. п. 1.5, 5.2.2 Правил предоставления коммунальных услуг.

В процессе рассмотрения дела потребители К. и Г. заявили дополнительно о некачественном содержании внутридомовой электропроводки и о необходимости перерасчета за период отсутствия горячей воды, а также за снижение качества горячей воды. Указанные действия ООО ЖЭУ ОАО “Волгоградстрой“ нарушают ст. ст. 4, 28 Закона РФ “О защите прав потребителей“, п. п. 1.5, 2.7, 4.1.1, 5.2.2, 5.2.4, 5.2.5 Правил предоставления коммунальных услуг, п. п. 5.2.2, 5.2.4 Правил пользования электрической и тепловой энергией, ст. ст. 309, 310 ГК РФ.

Заявители указали, что ненадлежащее содержание внутридомовой электропроводки создает угрозу для жизни и здоровья проживающих. Данный факт отражен в акте Государственной жилищной инспекции по Волгоградской области, а именно:

электропроводка находится в неудовлетворительном состоянии, в коридоре 3-го этажа выполнена по временной схеме, провисает;

лестничные клетки не освещаются;

многие выключатели и патроны отсутствуют;

состояние электропроводки в помещениях арендаторов почти аварийное.

В соответствии с экспертным заключением Государственной жилищной инспекции по Волгоградской области содержание и ремонт жилого дома <...>, его инженерного оборудования не соответствует Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Приказом МЖКХ РСФСР от 05.01.89 N 8, а также уровень и режим обеспечения проживающих коммунальными услугами в указанном доме не соответствуют Правилам предоставления коммунальных услуг.

В деле имеется копия решения Центрального районного суда, которым суд обязал ООО ЖЭУ ОАО “Волгоградстрой“
произвести ремонт балконов, предусмотренных сметой N 1, и сантехнические работы, предусмотренные сметой N 2, в срок до 01.05.98.

Представители ООО ЖЭУ ОАО “Волгоградстрой“ (директор Т., главный инженер Р.) признали факты нарушений законодательства о защите прав потребителей, представили документы, подтверждающие оплату МП “Тепловые сети“ Ворошиловского района за горячее водоснабжение взаиморасчетами строительными материалами (письмо директора ООО ЖЭУ ОАО “Волгоградстрой“ вх. 1378 от 29.09.97, копии писем ТС Ворошиловского района от 10.07.97 N 623, от 18.07.97 N 655, от 28.07.97 N 686, от 25.09.97 N 840 и от 01.10.97 N 863). Представители подтвердили также, что дом эксплуатируется ненадлежащим образом, но на настоящий момент в нем производится ремонт, представили Комиссии сметы на ремонт дома и сантехнические работы.

Заслушав выступления сторон и рассмотрев представленные документы, Комиссия пришла к выводу, что основной причиной отсутствия ГВС и частичного проведения ремонта является отсутствие денежных средств у ООО ЖЭУ ОАО “Волгоградстрой“.

Однако указанная причина не является непреодолимой силой (ст. 202 ГК РФ) и не освобождает исполнителя услуги от ответственности за неисполнение обязательств.

На момент рассмотрения дела ГВС восстановлено, частично выполнены сантехнические работы, что подтверждает объяснительная на акт ГЖИ Волгоградской области от 30.10.97 о техническом состоянии, санитарных условиях, оказании коммунальных услуг жильцам <...>, подписанная директором ООО ЖЭУ ОАО “Волгоградстрой“.

Таким образом, ООО ЖЭУ ОАО “Волгоградстрой“ в процессе рассмотрения дела устранило часть нарушений прав потребителей, проживающих в доме <...>.

К рассмотрению дела были привлечены представители администрации города Волгограда, Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области, АО фирма “Волгоградстрой“. Представитель АО фирма “Волгоградстрой“ на заседание Комиссии не явился. Фирма “Волгоградстрой“ была своевременно извещена о месте и времени рассмотрения дела
(уведомление о вручении от 15.12.97), и от нее не поступало никаких ходатайств об отложении дела, поэтому Комиссия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя АО фирма “Волгоградстрой“ (п. 1.11 Положения о порядке рассмотрения ГКАП России и его территориальными управлениями дел о нарушении законов и иных правовых актов РФ, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей).

На заседании Комиссии обсуждался вопрос о неисполнении Постановления администрации города от 06.03.96 N 129 “О принятии в муниципальную собственность жилищного фонда и инженерных сетей коммунального назначения АО фирма “Волгоградстрой“, в соответствии с которым дом <...> передается в муниципальную собственность. Как пояснила представитель городской администрации юрист Ч., указанный дом не принят в муниципальную собственность в связи с отсутствием акта приема-передачи и отсутствия средств у АО “Волгоградстрой“.

Представитель Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области А. указал на то, что дом передается в муниципальную собственность в соответствии с Постановлением Администрации Волгоградской области от 21.11.94 N 576.

Заслушав выступления лиц, участвующих в деле, и рассмотрев представленные документы и доказательства, Комиссия пришла к выводу о необходимости анализа Постановления Администрации Волгоградской области от 21.11.94 N 576 на соответствие Постановлению Правительства РФ от 07.03.95 N 235 и ст. 7 Закона РФ “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“.

Руководствуясь п. 1 статьи 40 Закона РФ “О защите прав потребителей“ (в редакции ФЗ от 09.01.96) и в соответствии с п. 1.19 Положения о порядке рассмотрения ГКАП России и его территориальными управлениями дел о нарушениях законов и иных правовых актов РФ, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, Комиссия решила:

1. Выдать предписание ООО ЖЭУ ОАО
“Волгоградстрой“ о прекращении нарушений прав потребителей.

2. Отделу контроля за соблюдением антимонопольного законодательства ВТУ ГАК РФ рассмотреть вопрос о соответствии Постановления Администрации Волгоградской области от 21.11.94 N 576 Закону РФ “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“.

Председатель Комиссии

В.С.БУКИНА

Члены Комиссии

С.И.ДОБРОВА

Е.Г.ПОПОВА

Е.Г.СЕЛИВАНОВА

ПРЕДПИСАНИЕ

от 24 декабря 1997 г. N 69

ПО ДЕЛУ О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЙ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Комиссия Волгоградского территориального управления ГАК России по рассмотрению дел о нарушениях законодательства о защите прав потребителей на основании своего решения от 24 декабря 1997 г. по делу N 69 о нарушении ООО ЖЭУ ОАО “Волгоградстрой“ (директор Т.), адрес: 400005, г. Волгоград, ул. Дымченко, 8, ст. 4, 28 Закона РФ “О защите прав потребителей“, п. 1.5, 2.7, 4.1.1, 5.2.2, 5.2.4, 5.2.5 Правил предоставления коммунальных услуг, п. п. 5.2.2, 5.2.4 Правил пользования электрической и тепловой энергией, ст. 309, 310 ГК РФ и в соответствии с п. 1 ст. 40 Закона РФ “О защите прав потребителей“ предписывает:

ООО ЖЭУ ОАО “Волгоградстрой“ (директор Т.), адрес: 400005, г. Волгоград, ул. Дымченко, 8, нарушившему законодательство о защите прав потребителей, в срок до 15 февраля 1998 г. прекратить нарушения ст. 4, 28 Закона РФ “О защите прав потребителей“, п. 1.5, 2.7, 4.1.1, 5.2.2, 5.2.4, 5.2.5 Правил предоставления коммунальных услуг, п. 5.2.2, 5.2.4 Правил пользования электрической и тепловой энергией, ст. 309, 310 ГК РФ, выразившиеся в непредоставлении потребителям, проживающим <...>, качественных услуг, а именно:

по горячему водоснабжению соответствующего стандартам и надлежащего контроля за температурой воды в бойлерной;

по содержанию внутридомовой электропроводки.

Исполнить обязательства перед потребителями жилого дома <...>;

осуществлять надлежащий контроль за качеством приготовляемой горячей воды в бойлерной в указанном доме, ведя
журнал учета температуры воды на входе и выходе из теплообменника;

привести внутридомовую электропроводку в указанном доме в соответствие с Правилами пользования электрической и тепловой энергией и Правилами устройства электроустановок.

Рекомендовать ООО ЖЭУ ОАО “Волгоградстрой“ произвести перерасчет с жильцами указанного дома за период отсутствия горячего водоснабжения, а также за некачественную горячую воду (с температурой ниже нормативной +50).

О выполнении настоящего предписания сообщить ВТУ ГАК России до 20 февраля 1998 г., подтвердив документально выполнение вышеуказанных работ.

За уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение настоящего предписания на исполнителя может быть наложен штраф в размере до пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение шести месяцев со дня его вынесения.

Председатель Комиссии

В.С.БУКИНА

Члены Комиссии

С.И.ДОБРОВА

Е.Г.ПОПОВА

Е.Г.СЕЛИВАНОВА