Законы и бизнес в России

<Письмо> Управления ПВС УВД Волгоградской обл. от 09.10.1997 N 42/25-3216 <О регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПАСПОРТНО-ВИЗОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПИСЬМО

от 9 октября 1997 г. N 42/25-3216

Управление паспортно-визовой службы УВД разъясняет, что согласно действующим Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713, граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным
за регистрацию.

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется, как правило, на срок до 6 месяцев.

В исключительных случаях, связанных с серьезным заболеванием зарегистрированных по месту пребывания граждан или их родственников, а также при возникновении иных обстоятельств, не позволяющих гражданину покинуть место пребывания, срок пребывания может быть продлен органом регистрационного учета на необходимое для этого время.

Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по месту пребывания сотрудники паспортно-визовой службы органов внутренних дел оформляют и выдают зарегистрированным гражданам свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 13.

Начальник управления

П.А.САХАРОВ