Законы и бизнес в России

Постановление администрации г. Волгограда от 01.10.1997 N 1172 (ред. от 10.04.1998) “Об упорядочении работы по сокращению налоговой задолженности в городской и районные бюджеты“ (вместе с “Положением о порядке работы по взиманию долгов в городской и районные бюджеты“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации г. Волгограда от 21.10.1999 N 1379.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВОЛГОГРАДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 1997 г. N 1172

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ РАБОТЫ ПО СОКРАЩЕНИЮ НАЛОГОВОЙ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ В ГОРОДСКОЙ И РАЙОННЫЕ БЮДЖЕТЫ

(в ред. Постановления Администрации г. Волгограда

от 10.04.1998 N 462)

В целях упорядочения работы по взиманию долгов в городской и районные бюджеты постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке работы по взиманию долгов в городской и районные бюджеты (прилагается).

2. Считать порядок взимания долгов, изложенный в Положении о порядке работы по взиманию долгов в городской и районные бюджеты, обязательным к исполнению для всех структур и организаций, упомянутых в настоящем Положении.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления
возложить на первого заместителя главы администрации города Попова В.Г.

Глава администрации

Ю.В.ЧЕХОВ

Утверждено

Постановлением

администрации Волгограда

от 1 октября 1997 г. N 1172

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАБОТЫ ПО ВЗИМАНИЮ ДОЛГОВ

В ГОРОДСКОЙ И РАЙОННЫЕ БЮДЖЕТЫ

Настоящее Положение регулирует отношения, возникающие при взимании долгов с предприятий-должников натуральным покрытием (ценными бумагами, продукцией, услугами) и определяет последовательность проведения данной работы.

1. Государственная налоговая инспекция по Волгограду (далее ГНИ по Волгограду) ежемесячно, до 7 числа, представляет в финансовое управление города (финансовые отделы администраций районов), комитету по экономике, МУ “Городское управление ресурсов“ администрации Волгограда список предприятий-должников с указанием суммы задолженности, где отдельной графой должны быть указаны признаки задолженности.

2. Финуправление города (района) на основании соглашения с Муниципальным учреждением “Городское управление ресурсов“ не позднее 10 числа каждого месяца передает последнему списки предприятий-должников, по которым отрабатывается вопрос по замене налоговых платежей натуральным покрытием.

3. Муниципальное учреждение “Городское управление ресурсов“ совместно с финуправлением города (района) не позднее 12 числа каждого месяца готовит распоряжение о передаче суммы задолженности предприятий Муниципальному учреждению “Городское управление ресурсов“ либо предприятию (организации), действующему на основании договора с МУ “Городское управление ресурсов“, для работы с долгами.

4. ГНИ по Волгограду готовит справки по запросам предприятия (организации), которому передана задолженность по налоговым платежам, по долгам предприятий-должников на момент взимания с последних долга материальным покрытием.

5. В течение 10 дней с момента извещения предприятия-должника, на основании распоряжения администрации города (района), предприятие (организация), которому передана задолженность по налоговым платежам, получает с предприятий-должников продукцию, ценные бумаги и другое материальное покрытие, равное сумме долга, по согласованным ценам, но не выше цены, предусмотренной предприятием за “наличный расчет“.

6. Отдел цен комитета по экономике администрации города в течение
6 дней готовит заключение по цене того или иного товара или услуги, получаемой с предприятия-должника. В случае если цена на продукцию или услугу, предложенная предприятием для проведения зачета по его долгу, оказывается выше цен, сложившихся на оптовом рынке этого товара или услуг, зачет долга предприятию проводится финансовым управлением и ГНИ по Волгограду по ценам не выше рыночных, сложившихся на территории Волгограда на момент погашения долга.

В отдельных случаях, по согласованию с ГНИ по Волгограду и с согласия предприятия-должника, зачет долга может быть произведен по ценам ниже фактической себестоимости продукции или услуг.

7. При отказе предприятий-должников предоставить материальное покрытие своего долга в городской и районные бюджеты в месячный срок с момента извещения и по соответствующим ценам задолженность предприятия взимается с участием налоговой полиции согласно действующему законодательству.

8. Предприятие (организация), которому передана задолженность по налоговым платежам, обеспечивает реализацию арестованного имущества на основании заключения оценочной комиссии. Средства от реализации конфискованного имущества поступают в соответствующий бюджет в счет погашения задолженности предприятия.

9. В случае отсутствия собственности у предприятия-должника решение вопроса передается в территориальное агентство по Волгоградской области Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве).

10. Предприятие (организация), которому передана задолженность по налоговым платежам, после проведения данной работы отчитывается перед городским финансовым управлением (финансовыми отделами администраций районов) следующими документами:

а) для проведения прямого взаимозачета налогоплательщик - организация, финансируемая из городского (районного) бюджета:

справкой налогового органа о наличии задолженности налогоплательщика перед бюджетом;

накладными, счетами-фактурами, подтверждающими отгрузку товара с заключением отдела цен комитета по экономике администрации города;

актом сверки между налогоплательщиком и организацией, финансируемой из городского (районного) бюджета;

б) для проведения непрямого взаимозачета (налогоплательщик - предприятие (организация),
которому передана задолженность по налоговым платежам), - организация, финансируемая из городского (районного) бюджета. Для проведения зачета налогоплательщику:

справкой налогового органа о наличии задолженности налогоплательщика перед бюджетом с заключением отдела цен комитета по экономике администрации Волгограда;

накладными, счетами-фактурами, подтверждающими получение товара от налогоплательщика;

актом сверки между налогоплательщиком и предприятием (организацией), которому передана задолженность по налоговым платежам.

Зачет предприятию (организации), которому передана задолженность по налоговым платежам, производится при наличии следующих документов:

акта сверки между налогоплательщиком и предприятием (организацией), которому передана задолженность по налоговым платежам и организацией, финансируемой из городского или районного бюджетов;

протокола согласования цен на поставляемую продукцию между предприятием (организацией), которому передана задолженность по налоговым платежам, и организацией, финансируемой из городского или районного бюджетов;

в) для проведения денежного взаимозачета (налогоплательщик - предприятие (организация), которому передана задолженность по налоговым платежам, - организация, финансируемая из городского или районного бюджетов;

договором между предприятием (организацией), которому передана задолженность по налоговым платежам и организацией, финансируемой из городского или районного бюджетов, или финансовым управлением о погашении долга налогоплательщика денежными средствами, векселями и другими ценными бумагами.

11. Ответственность за соблюдением уровня цен на отгруженную продукцию, услуги предприятием-должником при взимании долгов натуральным покрытием несет комитет по экономике администрации города, за полученную продукцию предприятием (организацией), финансируемым(ой) из городского (районного) бюджета, возложить на предприятие (организацию), финансируемое(ую) из городского (районного) бюджета, и предприятие, которому передана задолженность по налоговым платежам.

12. Ответственность за соблюдением правильности расчетов стоимости и объемов выполненных строительных, ремонтно-строительных работ, работ по капитальному ремонту возлагается на “Заказчика“ и “Подрядчика“ этих работ.

13. Финансовому управлению администрации Волгограда на основании письма МУ “Городское управление ресурсов“ и документов по отгрузке продукции в 5-дневный срок
предоставлять отсрочку платежа в бюджет предприятию-недоимщику на сумму отгруженной продукции в счет погашения задолженности в городской (районный) бюджет.

Налоговым инспекциям на основании письма финансового управления администрации города (района) приостанавливать начисление пени на сумму отгруженной продукции на срок проведения взаимозачета.

(п. 13 введен Постановлением Администрации г. Волгограда от 10.04.1998 N 462)

Муниципальное учреждение

“Городское управление ресурсов“