Законы и бизнес в России

Постановление Волгоградской областной Думы от 11.09.1997 N 67/786 “Об исполнении областного бюджета за 1996 год“

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 1997 г. N 67/786

ОБ ИСПОЛНЕНИИ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ЗА 1996 ГОД

Рассмотрев отчет главы администрации Волгоградской области об исполнении областного бюджета за 1996 год, Волгоградская областная Дума отмечает, что утвержденный Законом Волгоградской области от 29.01.96 N 42-ОД “Об областном бюджете на 1996 год“ и уточненный Законом Волгоградской области от 04.12.96 N 91-ОД “О внесении дополнений и изменений в Закон Волгоградской области от 29.01.96 N 42-ОД “Об областном бюджете на 1996 год“ областной бюджет в сумме 2274416 млн. рублей по доходам и расходам фактически исполнен по доходам в сумме 2188552 млн. рублей и расходам - 2370345 млн. рублей. Расходы
областного бюджета превысили доходы на 181793 млн. рублей, т.е. областной бюджет исполнен с дефицитом, который был перекрыт выпуском в обращение областных векселей, привлечением банковских кредитов.

Доходная часть областного бюджета выполнена на 96,2 процента, недопоступило в бюджет налога на прибыль - 130,3 млрд. рублей, акцизов - 106,4 млрд. рублей, налога на имущество - 22,7 млрд. рублей.

Администрацией Волгоградской области допущены существенные отклонения от запланированных объемов финансирования. Отрасли социальной сферы (здравоохранение, культура, социальная политика, образование) недофинансированы на 123,4 млрд. рублей, в то время как сверх запланированных размеров выделены средства на капитальные вложения, сельское хозяйство, транспорт и другие цели на общую сумму 92,2 млрд. рублей.

Волгоградская областная Дума отмечает, что администрацией Волгоградской области в течение года нарушалось бюджетное законодательство Волгоградской области в части нецелевого использования бюджетных средств и полномочий по исполнению областного бюджета. Так, в 1996 году из областного бюджета выделено 30 млрд. рублей организациям и учреждениям, не подлежащим финансированию из областного бюджета (ОПХ “Россия“ Николаевского района - 10 млрд. рублей, Волгоградской медицинской академии - 2 млрд. рублей, Волгоградскому театру эстрады - 1 млрд. рублей).

При невыполнении доходной части в 1996 году налогоплательщикам было предоставлено дополнительных налоговых льгот по платежам, зачисляемым в областной бюджет, помимо установленных законодательством Российской Федерации, на сумму 78,1 млрд. рублей.

Таким образом, образование недоимки по платежам в областной и консолидированный бюджеты, использование бюджетных средств администрацией Волгоградской области на цели, не предусмотренные законом об областном бюджете на 1996 год, явились основными причинами задержки выплат заработной платы и детских пособий.

Волгоградская областная Дума отмечает, что Государственная налоговая инспекция по Волгоградской области и управление Федеральной службы налоговой полиции
Российской Федерации по Волгоградской области не использовали в полной мере свои полномочия для погашения задолженности по платежам в областной бюджет 1996 года.

На основании вышеизложенного Волгоградская областная Дума постановляет:

1. Утвердить отчет администрации Волгоградской области об исполнении областного бюджета за 1996 год по доходам в сумме 2188552 млн. рублей и по расходам в сумме 2370345 млн. рублей.

2. Признать неудовлетворительной работу администрации Волгоградской области по исполнению бюджета 1996 года.

3. Рекомендовать главе администрации Волгоградской области привлечь к дисциплинарной ответственности руководителей комитетов и управлений администрации Волгоградской области, допустивших неравномерное финансирование бюджетных учреждений и организаций по итогам 1996 года.

4. Предложить администрации Волгоградской области пересмотреть перечень налоговых льгот, предоставленных законодательством Волгоградской области по платежам, зачисляемым в областной бюджет.

5. Администрации Волгоградской области в срок до 1 ноября 1997 года представить в Волгоградскую областную Думу информацию о мерах, принятых по материалам проверок контрольно-счетной палаты Волгоградской областной Думы комитетов и управлений администрации Волгоградской области по вопросу целевого использования бюджетных средств.

6. Рекомендовать главе администрации Волгоградской области до конца 1997 года решить вопрос о прекращении совмещения комитетом по печати и информации администрации Волгоградской области и государственным предприятием “Волгоградавтодор“ функций управления и хозяйствующего субъекта.

7. Рекомендовать главе администрации Волгоградской области ужесточить контроль за ценами при проведении материальных зачетов в счет погашения задолженности по налоговым платежам, подлежащим зачислению в областной бюджет.

8. Администрации Волгоградской области не допускать случаев использования средств областного бюджета на цели, не предусмотренные законом об областном бюджете.

9. Контроль за настоящим постановлением возложить на постоянную комиссию Волгоградской областной Думы по бюджету.

Председатель Волгоградской

областной Думы

Л.В.СЕМЕРГЕЙ