Законы и бизнес в России

Письмо УСЗН Администрации Волгоградской обл. от 24.07.1997 N 03-КМО-117 <О порядке выплаты пенсии детям, проживающим в приемных семьях (семейных детских домах)>

Утратил силу в связи с изданием Письма УСЗН Администрации Волгоградской обл. от 16.03.2007 N 12-1503.

ОБЛАСТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

ПИСЬМО

от 24 июля 1997 г. N 03-КМО-117

В связи с поступающими вопросами о порядке выплаты пенсии детям, проживающим в приемных семьях (семейных детских домах), управление социальной защиты населения разъясняет:

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, глава 21, ст. ст. 151 - 155, приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка на воспитание в семью. Договор заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание).

На содержание каждого ребенка приемной семье ежемесячно выплачиваются денежные средства в
порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации.

На воспитание в приемную семью передается ребенок (дети), не достигший совершеннолетия и оставшийся без попечения родителей:

дети - сироты;

дети, родители которых неизвестны;

дети, родители которых лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны в судебном порядке недееспособными, осуждены, а также дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в воспитательных, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения.

Согласно Постановлению Правительства РФ “О приемной семье“ N 829 от 17.07.96, п. 26, за ребенком сохраняется право на причитающиеся ему алименты, пенсию (по случаю потери кормильца, инвалидности) и другие социальные выплаты и компенсации, которые перечисляются в соответствии с законодательством РФ на счета, открываемые на имя ребенка в банковском учреждении.

Выплата пенсии на имя приемных родителей не производится, несмотря на то, что они обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя) по отношению к ребенку, взятому на воспитание.

Заместитель начальника

управления

В.Н.СМОЛЕНОВ