Законы и бизнес в России

Постановление администрации г. Волгограда от 13.05.1997 N 524 “О создании единой информационной инфраструктуры Волгограда“ (вместе с “Положением о городской межведомственной комиссии по информационному взаимодействию органов управления и хозяйствующих субъектов“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации г. Волгограда от 07.04.2000 N 434.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВОЛГОГРАДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 1997 г. N 524

О СОЗДАНИИ ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ

ИНФРАСТРУКТУРЫ ВОЛГОГРАДА

Объективное развитие общества, продолжающийся экономический кризис резко повышают сложность задач анализа ситуации, прогнозирования, оперативного планирования и принятия оптимальных решений в управлении как городом, так и любым хозяйствующим субъектом.

Процессом, способствующим росту эффективности в производственной, социальной, коммерческой и управляющей сферах, является информатизация.

Основу современной технологии в управлении составляют принципиально новые способы сбора, обработки и передачи информации на базе локальных вычислительных и распределительных сетей, создание баз и банков данных и использование новейших средств телекоммуникационного доступа и обмена информацией между держателями
банков данных.

В настоящее время внедряемые в комитетах и управлениях администрации города, на предприятиях и в организациях Волгограда системы обработки данных являются автономными, решают частные задачи этих структур. Такое положение приводит к дублированию работ, удорожанию разработок и эксплуатации систем, недостатку информации, необходимой для принятия эффективных управленческих решений.

В целях оптимизации системы управления органами государственной власти, местного самоуправления и хозяйствующих субъектов, интеграции компьютерных систем и объединения информационных ресурсов Волгограда независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, построения единой телекоммуникационной системы города, обеспечения ее совместимости и взаимодействия в едином информационном пространстве России на базе современных информационных технологий и международных стандартов постановляю:

Состав не приводится.

1. Утвердить Положение о межведомственной комиссии по информационному взаимодействию органов управления и хозяйствующих субъектов Волгограда и ее состав (прилагается).

2. Межведомственной комиссии на основе анализа состояния информатизации в Волгограде разработать и представить для рассмотрения на коллегии во II квартале 1997 года мероприятия по формированию единого информационного пространства города, предусмотрев в них меры организационного, нормативного и технического характера.

3. Возложить на межведомственную комиссию обязанность координации работ по разработке информационных технологий, созданию общегородской и локальных компьютерных сетей, баз и банков данных.

4. Главам администраций районов, начальникам подразделений администрации, руководителям бюджетных и муниципальных предприятий и учреждений финансирование затрат на создание, приобретение и внесение информационных технологий и технических средств осуществлять только на основе положительного заключения межведомственной комиссии.

5. Приоритетными задачами в области создания общегородских информационных ресурсов считать:

- банк данных “Финансы города“, включая анализ поступления налогов в бюджет и внебюджетные фонды;

- реестр населения города;

- реестр муниципальной собственности;

- реестр предприятий и организаций;

- банк данных по спросу и предложению предприятий и организаций;

- геоинформационная
система.

6. Обратиться к руководителям органов государственного управления, финансово-кредитных учреждений, предприятий и организаций, расположенных на территории города, с предложением принять участие в создании единой информационной сети Волгограда.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Попова В.Г.

Глава администрации

Ю.В.ЧЕХОВ

Утверждено

Постановлением главы

администрации Волгограда

от 13 мая 1997 г. N 524

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОРОДСКОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ПО ИНФОРМАЦИОННОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ОРГАНОВ

УПРАВЛЕНИЯ И ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

1. Основные цели и функции

1.1. Городская межведомственная комиссия по информационному взаимодействию органов управления и хозяйствующих субъектов (далее - Комиссия) является коллегиальным органом при администрации Волгограда по вопросам информатизации управления социальным и экономическим развитием города, внедрения средств автоматизации, вычислительной техники и связи в сферу управления городским хозяйством.

Основной целью деятельности Комиссии является создание единого информационного пространства, обеспечивающего принятие согласованных и обоснованных решений в структурных подразделениях администрации города.

1.2. Основными функциями Комиссии являются:

- координация работ и взаимодействия между органами управления, хозяйствующими субъектами и разработчиками в области создания и внедрения общегородских информационных систем;

- согласование и представление на утверждение главы администрации Волгограда приоритетных направлений и программ информатизации города;

- внедрение в рамках создаваемой системы единого порядка ведения городских информационных ресурсов для обеспечения процесса управления городским хозяйством;

- рассмотрение и внесение предложений по финансированию работ в области информатизации за счет средств городского бюджета;

- рассмотрение и утверждение планов финансирования заказов на разработку городских информационных систем и приобретение средств вычислительной техники за счет внебюджетных средств.

1.3. Комиссия образуется в составе председателя, заместителя, секретаря и членов Комиссии из числа представителей, ответственных за проведение государственной политики в области информатизации в структурных подразделениях администрации города, администраций районов, государственных органов, хозяйствующих субъектов.

2. Задачи и права Комиссии

2.1. Комиссия имеет право:

- выносить
на рассмотрение коллегии администрации Волгограда предложения по вопросам организации и обеспечения управления информатизацией города;

- рассматривать и согласовывать предложения по совершенствованию управления городом, связанные с внедрением новых информационных технологий;

- рассматривать предложения и согласовывать распорядительные документы по целевым программам информатизации управления городом;

- рассматривать предложения по планам и программам подготовки и переподготовки руководящих работников и специалистов администрации города в области информатизации и внедрения вычислительной техники;

- обсуждать результаты и подводить итоги работ по информатизации управления городом, представлять к различным видам поощрений или взысканий организации или других участников работ в области информатизации в установленном порядке;

- осуществлять координацию работы комитетов, управлений и отделов администрации Волгограда, а также администраций районов и подведомственных организаций в области информатизации;

- осуществлять через информационно-аналитический отдел администрации Волгограда проведение единой научно-технической политики в области информатизации управления городом;

- подготавливать и вносить предложения для последующего принятия по ним решения главой администрации Волгограда об информатизации системы управления городом, финансировании этих работ из городского бюджета или из дополнительных источников финансирования.

3. Порядок работы Комиссии

3.1. Комиссия работает по планам, утвержденным ее председателем, и собирается по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

3.2. К участию в заседаниях Комиссии, кроме ее постоянных членов, могут привлекаться другие лица, мнение которых необходимо при решении обсуждаемого вопроса.

3.3. Комиссия может привлекать для подготовки к рассмотрению на заседаниях Комиссии вопросов ведущих специалистов научных организаций и городского хозяйства.

3.4. Подготовкой заседаний занимается информационно-аналитический отдел администрации Волгограда.

3.5. За неделю до заседания Комиссии докладчики представляют в информационно-аналитический отдел администрации Волгограда свои сообщения и проекты решений Комиссии, при необходимости проекты постановлений (распоряжений) администрации Волгограда по данному вопросу.

Информационно-аналитический отдел

администрации Волгограда