Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Волгоградской обл. от 21.03.1997 N 149 “Об упорядочении государственной регистрации недвижимого имущества, находящегося в собственности граждан, и мерах по обеспечению своевременного приема и ввода в эксплуатацию вновь возведенных строений, помещений и сооружений“

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 1997 г. N 149

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОГО

ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН,

И МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СВОЕВРЕМЕННОГО ПРИЕМА

И ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ВНОВЬ ВОЗВЕДЕННЫХ

СТРОЕНИЙ, ПОМЕЩЕНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

В целях наведения порядка в учете строений, принадлежащих гражданам на праве собственности и подлежащих обязательной регистрации, и обеспечения своевременной уплаты налогов гражданами, имеющими в собственности недвижимое имущество, постановляю:

1. Рекомендовать главам муниципальных образований Волгоградской области:

провести до 1 мая 1997 г. повсеместное обследование возводимых гражданами строений с целью определения степени технической готовности к использованию их по назначению, а также выявления случаев их фактической эксплуатации владельцами без официального оформления и регистрации в установленном законодательством порядке.
При обнаружении указанных фактов принимать неотложные меры по государственной регистрации таких объектов (приему в эксплуатацию) и определению их стоимостной оценки;

в состав комиссий, созданных в соответствии с постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 30.11.94 N 591 “О проведении оценки и переоценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, для целей налогообложения“, включать представителей органов архитектурного надзора;

проанализировать до 1 июля 1997 г. состояние дел с практическим освоением земельных участков, выделенных гражданам под индивидуальное строительство объектов недвижимости. При установлении фактов длительного неосвоения участков (отсутствие строительства или подготовительных работ), а также при использовании земельных участков не по назначению, привлекать их собственников, владельцев к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Государственной налоговой инспекции по Волгоградской области и дочернему страховому открытому акционерному обществу “Росгосстрах - Волгоград“ обеспечить учет зарегистрированных и проинвентаризированных строений, принадлежащих гражданам, и исчисление подлежащих уплате в бюджет налогов на недвижимость.

3. Поручить Комитету по управлению государственным имуществом Волгоградской области совместно с правовым отделом аппарата Главы Администрации Волгоградской области разработать до 1 июня 1997 г. проект закона Волгоградской области об обязательной государственной регистрации и инвентаризации недвижимого имущества и представить Главе Администрации Волгоградской области.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации Волгоградской области Зацаринского Н.В.

Глава Администрации

Волгоградской области

Н.К.МАКСЮТА