Законы и бизнес в России

Постановление администрации г. Волгограда от 18.03.1997 N 284 “Об организационных мерах по совершенствованию системы обязательного медицинского страхования в Волгограде“ (вместе с “Правилами проведения конкурса страховых медицинских организаций для участия в обязательном медицинском страховании населения Волгограда“ и “Критериями отбора страховых медицинских организаций для участия в обязательном медицинском страховании населения Волгограда“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВОЛГОГРАДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 1997 г. N 284

ОБ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В ВОЛГОГРАДЕ

В 1994 - 1996 гг. обязательное медицинское страхование как часть системы обеспечения государством социальных гарантий гражданам содействовала сохранению объемов и качества медицинской помощи в условиях реформирования здравоохранения. Вместе с тем опыт внедрения обязательного медицинского страхования определяет необходимость повышения эффективности расходования государственных средств, усиления контроля за их целевым и рациональным использованием.

В этой связи на основании Постановления Волгоградской областной Думы от 13 марта 1997 г. N 57/626 “Об организационных мерах по совершенствованию системы обязательного медицинского страхования населения области“ считать необходимым проведение конкурса страховых медицинских организаций из
числа ныне действующих на территории Волгограда, которым предоставляется право участвовать в обязательном медицинском страховании населения Волгограда.

В целях реализации настоящей концепции постановляю:

1. Утвердить:

1.1. Состав конкурсной комиссии по обязательному медицинскому страхованию при администрации Волгограда (прилагается).

1.2. Правила проведения конкурса страховых медицинских организаций для участия в обязательном медицинском страховании населения Волгограда (прилагаются).

1.3. Критерии отбора страховых медицинских организаций для участия в обязательном медицинском страховании населения Волгограда (прилагаются).

2. Конкурсной комиссии:

2.1. Провести до 30 апреля 1997 года конкурс страховых медицинских организаций на право участвовать в обязательном медицинском страховании населения Волгограда.

2.2. Предоставить в срок до 30 апреля 1997 года в администрацию Волгограда на утверждение перечень страховых медицинских организаций, выигравших конкурс на право участия в обязательном медицинском страховании населения Волгограда.

3. Волгоградскому городскому филиалу территориального фонда обязательного медицинского страхования в трехдневный срок обеспечить оповещение страховых медицинских организаций о сроках и порядке проведения конкурса страховых медицинских организаций для участия в обязательном медицинском страховании населения Волгограда.

4. Волгоградскому городскому филиалу территориального фонда обязательного медицинского страхования, комитету по здравоохранению администрации Волгограда совместно со страховыми медицинскими организациями, выигравшими конкурс, до 30 мая 1997 года представить в администрацию Волгограда на утверждение план работы по совершенствованию системы расчетов по программе обязательного медицинского страхования, а также предложения по изменению и дополнению соответствующих нормативных документов администрации Волгоградской области и администрации Волгограда.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Попова В.Г.

Глава администрации

Ю.В.ЧЕХОВ

Утвержден

Постановлением главы

администрации Волгограда

от 18 марта 1997 г. N 284

Изменен в части, касающейся состава конкурсной комиссии по обязательному медицинскому страхованию при администрации Волгограда, в связи с изданием Постановления Администрации г. Волгограда от 16.04.1997 N 417.

СОСТАВ

КОНКУРСНОЙ
КОМИССИИ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ МЕДИЦИНСКОМУ

СТРАХОВАНИЮ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДА

Егин А.И. - заместитель главы администрации Волгограда,

председатель комиссии

Галишников Ю.А. - председатель комитета по здравоохранению

администрации Волгограда, заместитель

председателя комиссии

члены комиссии:

Андропов В.П. - председатель комиссии по социальной политике и

продовольствию Волгоградского городского Совета

народных депутатов

Белоусова Т.Е. - председатель областного комитета профсоюзов

медицинских работников

Галкин Е.С. - заместитель председателя комитета по

здравоохранению
администрации Волгограда

Галочкин Ю.Г. - председатель комиссии по связям с

общественностью и средствам массовой информации

Волгоградского городского Совета народных

депутатов

Горкина Н.И. - заместитель начальника финансового управления

администрации Волгограда

Дядченко Ю.А. - заместитель директора Волгоградского

городского филиала территориального

фонда обязательного медицинского страхования

(ТФОМС)

Калашников В.С. - депутат Волгоградского городского Совета

народных депутатов

Кишелев Д.М. - генеральный директор АООТ “Медиа“

Сабанов В.И. - проректор Волгоградской медицинской академии,

заведующий кафедрой социальной медицины,

экономики и организации здравоохранения,

профессор

Стульников Е.И. - первый заместитель начальника комитета по

экономике администрации Волгограда

Фарбер С.М. - президент Волгоградской ассоциации страховых

медицинских организаций

Черных А.Ю. - президент Волгоградской городской ассоциации

врачей

Дрозд В.В. - ответственный секретарь комиссии, главный

специалист Волгоградского городского филиала

ТФОМС

Комитет по здравоохранению

администрации Волгограда

Утверждены

Постановлением главы

администрации Волгограда

от 18 марта 1997 г. N 284

ПРАВИЛА

ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА СТРАХОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ДЛЯ УЧАСТИЯ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ

НАСЕЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДА

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Постановлением Волгоградской областной Думы от 13 марта 1997 г. N 57/626 “Об организационных мерах по совершенствованию системы обязательного медицинского страхования населения области“ и определяют основные положения по проведению конкурса страховых медицинских организаций на право участвовать в обязательном медицинском страховании населения Волгограда.

1.2. Настоящие Правила обязательны для всех страховых медицинских организаций, претендующих на участие в обязательном медицинском страховании населения Волгограда.

2. Конкурсная комиссия

2.1. Конкурс осуществляет конкурсная комиссия по обязательному медицинскому страхованию при администрации Волгограда (далее - комиссия), образуемая по распоряжению главы администрации Волгограда и состоящая из представителей органов управления Волгограда, Волгоградского городского Совета народных депутатов и других организаций.

2.2. Комиссия принимает решения на заседаниях, созываемых ее председателем. Решение комиссии является правомочным, если за него проголосовало не менее половины присутствующих членов комиссии при условии, что на заседании присутствовало не менее 2/3 ее состава.

2.3. При принятии решений комиссия руководствуется критериями отбора страховых медицинских организаций.

3. Претенденты

3.1. На участие в конкурсе могут претендовать страховые медицинские организации, имеющие государственную лицензию на обязательное медицинское страхование и организующие свою деятельность в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами Российской Федерации, администрации Волгоградской области и администрации Волгограда (далее - претенденты).

3.2. Претенденты направляют в Волгоградский городской филиал территориального фонда обязательного медицинского страхования (далее - ВГФ ТФОМС) заявку на конкурс страховых медицинских организаций на право участвовать в обязательном медицинском страховании населения Волгограда (форма N
1 прилагается) с приложением следующих документов:

нотариально заверенные копии устава страховой медицинской организации и лицензии Федеральной службы по надзору за страховой деятельностью на обязательное медицинское страхование, свидетельство о регистрации страховой медицинской организации;

годовой бухгалтерский отчет за два предшествующих года с аудиторским заключением;

справка о фактическом размере свободных активов, рассчитанном на основании бухгалтерского отчета за предшествующий год;

справка из Департамента по надзору за страховой деятельностью Минфина Российской Федерации, подтверждающая действие лицензии на обязательное, добровольное медицинское страхование;

справка о наличии сводного регистра застрахованных и количестве застрахованных по обязательному медицинскому страхованию (далее - ОМС) в Волгограде на первое число месяца подачи заявки, заверенная в ВГФ ТФОМС;

перечень договоров на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию с медицинскими учреждениями на текущий год;

сведения о численном и квалификационном составе работников страховой медицинской организации;

отчет за два предшествующих года по проведенной медико-экономической экспертизе объема и качества медицинской помощи;

пояснительная записка, содержащая комментарии к направленным документам, сведения об опыте работы с медицинскими учреждениями, техническом оснащении, иных не относящихся к медицинскому страхованию видах деятельности, другая существенная информация.

3.3. Заявки с полным комплектом документов, перечисленных в п. 3.2, регистрируются секретарем комиссии в день подачи.

3.4. Сведения о претендентах, подавших заявки, не подлежат оглашению до завершения процедуры конкурса.

4. Порядок проведения конкурса претендентов

4.1. Поступившие на рассмотрение заявки претендентов с приложением комплекта документов в соответствии с п. 3.3 настоящих Правил направляются председателем комиссии на предварительное рассмотрение членам комиссии.

4.2. Члены комиссии в течение 5 дней со дня поступления к ним комплекта документов от председателя комиссии осуществляют:

рассмотрение представленных сведений и документов на соответствие нормативным документам по обязательному медицинскому страхованию и настоящим Правилам;

оценку
претендента на основе анализа соответствия его технических, организационных и финансовых возможностей критериям отбора страховых медицинских организаций для участия в обязательном медицинском страховании населения Волгограда;

по результатам рассмотрения, анализа и оценки представленных претендентом сведений и документов составляют заключение;

при необходимости члены комиссии осуществляют проверку сведений, предоставленных претендентом.

4.3. Комиссия на своих заседаниях рассматривает заявки претендентов и представленные заключения и принимает решение о возможном участии претендента в обязательном медицинском страховании населения Волгограда. Решения комиссии оформляются протоколами, которые подписываются всеми ее членами.

4.4. Страховая медицинская организация имеет право принимать участие в обязательном медицинском страховании населения Волгограда при получении свидетельства о прохождении конкурса страховых медицинских организаций для участия в обязательном медицинском страховании населения Волгограда, подписанного председателем комиссии (форма N 2 прилагается).

4.5. Порядок информирования страховых медицинских организаций о принятых комиссией решениях устанавливается решением комиссии.

5. Заключительные положения

5.1. Страховые медицинские организации, прошедшие конкурс, заключают с ВГФ ТФОМС договор на обязательное медицинское страхование граждан, застрахованных в Волгограде на календарный год.

5.2. Организационно-техническое обеспечение работы комиссии осуществляется ВГФ ТФОМС.

Комитет по здравоохранению

администрации Волгограда

Форма N 1

к Правилам проведения конкурса страховых

медицинских организаций для участия в

обязательном медицинском страховании

населения, утвержденным постановлением

главы администрации Волгограда

от __________ N ________

регистрационный N _________

ЗАЯВКА

на конкурс страховых медицинских организаций

на право участвовать в обязательном медицинском

страховании населения Волгограда

Заявитель ____________________________________________________

(наименование страховой медицинской организации)

Юридический адрес ____________________________________________

Телефон _____________, Телефакс ___________, Телекс _________,

зарегистрированный в ________________________________________,

(место регистрации)

регистрационное свидетельство N ____ от “__“ ________ 199__ г.

Банковские реквизиты _________________________________________

____________________________________________________________

код ОКПО ________________________________________________,

имеющий лицензию на обязательное медицинское страхование

Федеральной службы России по надзору за страховой

деятельностью N ___ от ________, в лице __________________________

(должность, фамилия, и.о.)

действующего на основании Устава, представляет документы для

участия в конкурсе на право участвовать в обязательном

медицинском страховании населения города Волгограда. Перечень

документов
прилагается.

Подпись заявителя ___________________

М.П.

__________________________________________________________________

Материалы проверены и приняты “__“ ______________ 199__ г.

__________________________________________________________________

(должность, фамилия, и.о. принявшего заявку)

Комитет по здравоохранению

администрации Волгограда

Форма N 2

к Правилам проведения конкурса страховых

медицинских организаций для участия в

обязательном медицинском страховании

населения Волгограда в ___________ году,

утвержденным постановлением

главы администрации Волгограда

от ____________ N ________

регистрационный N _______

СВИДЕТЕЛЬСТВО

о прохождении конкурса

N ____________

Настоящее свидетельство удостоверяет право ___________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(наименование и юридический адрес

страховой медицинской организации)

принимать участие в обязательном медицинском страховании

населения Волгограда на _______ г.

Председатель конкурсной комиссии

____________

М.П.

“___“ _____________ 199__ г.

М.П.

Комитет по здравоохранению

администрации Волгограда

Утверждены

Постановлением главы

администрации Волгограда

от 18 марта 1997 г. N 284

КРИТЕРИИ ОТБОРА

СТРАХОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ УЧАСТИЯ

В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ

НАСЕЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДА

Настоящие критерии используются для проведения конкурса страховых медицинских организаций (далее - СМО) по участию в обязательном медицинском страховании населения Волгограда (далее - ОМС).

1. Организационные критерии:

1.1. Продолжительность работы СМО в системе ОМС - не менее двух лет, в ином случае может быть рассмотрен вопрос об участии в ОМС сроком на 3 месяца с последующим рассмотрением продления срока.

1.2. Гарантии предоставления застрахованным гражданам медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования Волгограда. Кадровая, организационная и материально-техническая готовность обеспечить предоставление медицинской помощи по всем видам медицинской помощи (услуг), предусмотренным Волгоградской территориальной программой ОМС на основании договоров на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по ОМС.

Наличие в СМО специализированных служб:

службы экспертизы объемов и качества медицинской помощи застрахованным;

службы информационного обеспечения, имеющей специальные программы для работы по ОМС и достаточное техническое оснащение;

юридической службы, обеспечивающей защиту прав застрахованных, консультативно-информационной службы.

Деятельность по указанным направлениям оценивается по представленным страховыми медицинскими организациями отчетам.

1.3. Количество застрахованных жителей Волгограда - от 100 тысяч, но не более 500 тысяч человек.

2. Финансово-экономические критерии:

2.1. Зарегистрированный и оплаченный уставный капитал - не менее 99,6 млн. рублей.

2.2. Отсутствие претензий со стороны надзорных органов за период работы в системе ОМС. При наличии претензий - характер предъявленных замечаний и меры, принятые по устранению выявленных нарушений и недостатков.

2.3. Полнота и своевременность выполнения обязательств в пределах средств ОМС страховой медицинской организации по оплате медицинской помощи по отношению к медицинским учреждениям, с которыми действуют (действовали) договоры на предоставление лечебно-профилактической помощи по ОМС.

3. Дополнительные критерии оценки:

3.1. Результаты аудиторских проверок и проверок территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС).

3.2. Опыт работы в добровольном медицинском страховании (далее - ДМС), обоснованность тарифной политики по рисковым видам страхования ДМС. Оценка соотношения расчетной и фактической убыточности договоров страхования. Соблюдение требований соотношения активов и обязательств по ДМС.

3.3. Показатели инвестирования средств в развитие материально-технической базы медицинских учреждений.

3.4. Наличие круглосуточных диспетчерско-консультационных служб для оперативного рассмотрения обращений, претензий застрахованных, а также их консультирования.

3.5. Наличие случаев нарушения договорных обязательств.

3.6. Средние сроки перечисления средств, поступивших в СМО из ТФОМС (филиалов ТФОМС) для оплаты счетов медицинских учреждений, в соответствующие медицинские учреждения.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 14 Закона РФ от 28.06.1991 N 1499-1, а не статья 14 Закона РФ от 02.04.1993 N 4741-1.

3.7. Владение долей акций СМО органами управления здравоохранением и медицинскими учреждениями в соответствии со статьей 14 Закона Российской Федерации от 2 апреля 1993 года N 4741-1 “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“.

Комитет по здравоохранению

администрации Волгограда