Законы и бизнес в России

Указание УСЗН Администрации Волгоградской обл. от 04.02.1997 N 04-13-У “О порядке зачета в общий трудовой стаж периодов работы в крестьянских (фермерских) хозяйствах, товариществах (обществах) с ограниченной ответственностью, индивидуально-частных предприятиях, в общественных организациях, а также индивидуальных предпринимателей“

Утратил силу в связи с изданием Письма УСЗН Администрации Волгоградской обл. от 26.10.2006 N 12-6725.

ОБЛАСТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

УКАЗАНИЕ

от 4 февраля 1997 г. N 04-13-У

О ПОРЯДКЕ ЗАЧЕТА В ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ

В КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВАХ, ТОВАРИЩЕСТВАХ

(ОБЩЕСТВАХ) С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ,

ИНДИВИДУАЛЬНО-ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ, В ОБЩЕСТВЕННЫХ

ОРГАНИЗАЦИЯХ, А ТАКЖЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

С целью единообразного применения пенсионного законодательства разъясняем:

1. Время работы в крестьянском (фермерском) хозяйстве, в т.ч. глав, членов хозяйства и наемных работников, засчитывается в общий трудовой стаж на основании записей в трудовых книжках. При этом сведения об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд не требуются.

(Подробное основание изложено в журнале “Социальное обеспечение“ N 8 за 1996 г.,
стр. 49, ответ на последний вопрос).

2. Время работы в ТОО (ООО), ИЧП засчитывается в общий трудовой стаж в соответствии со ст. 89 Закона РФ “О госпенсиях в РФ“ в общеустановленном порядке, т.е. на основании трудовой книжки. Сведения об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд не требуются.

(Основание: Письмо Минтруда России от 16.01.1997 N 2998-14)

3. Период трудовой деятельности самозанятых лиц (индивидуальных предпринимателей, лиц, работающих по договорам подряда, и др.) должен подтверждаться сведениями об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд.

(Основание: письмо Минтруда России от 16.01.1997 N 2998-14).

4. Работа на выборных должностях в общественных организациях, ассоциациях и фондах засчитывается в общий трудовой стаж на основании записей в трудовых книжках.

Сведения об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд не требуются.

Иная работа в этих организациях засчитывается в трудовой стаж по общеустановленным правилам (по трудовому договору с записью в трудовой книжке, по договору подряда и т.д.). Соответственно решается вопрос о необходимости сведений об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд.

Обращаем внимание на то, что любой документ о стаже может быть при необходимости проверен работниками органов соцзащиты населения с привлечением уполномоченных Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области.

Поручаем внимательно изучить данное Указание при проведении технической учебы со специалистами пенсионной службы.

Заместитель начальника

управления

В.Н.СМОЛЕНОВ