Законы и бизнес в России

Указание УСЗН Администрации Волгоградской обл. от 04.02.1997 N 04-11-У “О некоторых вопросах применения льготного пенсионного законодательства“

Утратил силу в связи с изданием Письма УСЗН Администрации Волгоградской обл. от 26.10.2006 N 12-6725.

ОБЛАСТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

УКАЗАНИЕ

от 4 февраля 1997 г. N 04-11-У

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЬГОТНОГО ПЕНСИОННОГО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Вопрос: Можно ли назначить льготную пенсию по статье 12 “И“ Закона РФ работнику земснаряда, если должность относится к плавсоставу и земснаряд занят на выполнении транзитных объемов работ?

Ответ: Да, можно. Однако необходимо, чтобы в уточняющей справке, подтверждающей характер льготной работы, четко было указано, что должность относится к плавсоставу, и отражено, какими документами подтверждается выполнение транзитных объемов работ.

Вопрос: Пользуются ли правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2, раздел XXIV “Учреждения здравоохранения и
социального обеспечения“ инструкторы по трудовой терапии психиатрических (психоневрологических) лечебно - профилактических учреждений.

Ответ: Нет, не пользуются.

(Письмо МСЗН от 21.07.95 N 40-2322/29)

Вопрос: Могут ли назначаться льготные пенсии по Списку N 2, раздел XII “Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата, переработка угля и сланца“ подпункт 3 машинистам технологических насосов нефтеперерабатывающего завода или им необходимо назначать льготные пенсии по Списку N 1 раздел X “Переработка нефти, газа, газового конденсата, угля и сланца“ пункт I?

Ответ: Поскольку Постановлением Кабинета Министров СССР от 09.08.91 N 591 в пункт I, раздел X внесено дополнение, т.е. включена должность машиниста технологических насосов, а из Сп. N 2, разд. XII, подраздел 3 эта должность не исключена, вопрос об отнесении указанных рабочих к Списку N 1 либо к Списку N 2 решается администрацией предприятия.

(Письмо МСЗН РФ от 23.02.96 N 40-3886/29).

Вопрос: Могут ли назначаться льготные пенсии по Списку N 2, раздел XXX “Агрохимическое обслуживание сельского хозяйства, сбор, переработка и утилизация трупов животных“ подраздел I по перечисленным в нем профессиям и должностям работникам мясокомбинатов и других предприятий пищевой промышленности, а также сельскохозяйственных предприятий?

Ответ: Нет, не могут.

(Разъяснение МСЗН РФ в журнале “Социальное обеспечение“ N 8 за 1993 г.)

Вопрос: В каких случаях при назначении льготной пенсии по ст. 12, пункт “Д“ не обязательно требовать, чтобы в уточняющих справках, подтверждающих характер льготной работы, было указано, к какому классу относится железная дорога и является ли она магистральной с интенсивным движением?

Ответ: При рассмотрении вопроса о льготном пенсионном обеспечении работников железнодорожного транспорта следует иметь в виду, что Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей
отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда, в соответствии с которыми им предоставляются пенсионные льготы, распространяется не только на работников магистральных дорог, но и на работников ведомственного железнодорожного транспорта.

Например, в Списке предусмотрены машинисты тепловозов, составители поездов, диспетчеры поездные и некоторые другие профессии без дополнительных уточнений. Этим работникам льготные пенсии назначаются независимо от того, на какой железной дороге они работают.

(Практика применения пенсионного законодательства МСЗН РФ от 1993 г., выпуск I)

Вопрос: Имеет ли право на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2, раздел XIII “Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство“ слесарь котельной?

Ответ: Нет, не имеет. Право на пенсионные льготы по разделу XIII Списка N 2 имеют только те слесари, электромонтеры и электрослесари, которые заняты на обслуживании и ремонте исключительно котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования топливоподачи и пылеприготовления, и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики.

Слесари котельной, как правило, обслуживают кроме перечисленного выше оборудования также системы водоподготовки, теплоснабжения, паро- и водопроводы, поэтому правом на льготное пенсионное обеспечение они не могут пользоваться.

(Журнал “Социальное обеспечение“ N 8 за 1993 г.)

Вопрос: Имеют ли право на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2, раздел XIV “Металлообработка“, подраздел 3, позиция 2150300а - 1753б рабочие, занятые монтажом, демонтажом и ремонтом башенных артиллерийских установок, механизмов и систем к ним, трубопроводов внутри отсеков судов ПО “Баррикады“?

Ответ: Да, имеют.

(Письмо МСЗН РФ от 14.09.95 N 40-2732)

Вопрос: Имеют ли право на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2, раздел XVI “Производство изделий электронной техники и радиоаппаратуры“ стеклодувы, монтажники-установщики внешней аппаратуры, паяльщики, заварщики полупроводниковых приборов, арматурщики АООТ “Гранит“?

Ответ:
Указанным рабочим льготные пенсии могут назначаться по Списку N 2, раздел XVI как рабочим, занятым на машинах и печах с газовыми горелками.

(Письмо МСЗН РФ от 26.04.96 N 40-2032/75)

Вопрос: Можно ли назначить льготную пенсию по статье 12 “Е“ Закона РФ работникам изыскательских партий, выполняющих кроме изыскательских работ по землеустройству научные исследования по земельным отношениям, методическую и другую аналитическую работу?

Ответ: Любая научная деятельность не относится к работам, перечисленным в п. “Е“ ст. 12 Закона РСФСР, поэтому работники партий, отрядов и т.д., выполняющие наряду с изыскательскими работами научные исследования, права на льготное пенсионное обеспечение не имеют.

(Письмо МСЗН РФ от 13.09.95 N 40-2757/29)

Вопрос: Могут ли назначаться по Списку N 2, раздел XXVII льготные пенсии мастерам строительных и монтажных работ, производителям работ специализированных монтажных организаций, занятым на монтаже автоматизированных систем контроля, измерения и управления технологическими процессами, средств промышленной связи на строящихся и реконструируемых объектах промышленности, жилья, соцкультбыта и др. объектах?

Ответ: Да, могут.

(Письмо МСЗН РФ от 07.05.96 N 40-426/29)

Вопрос: Пользуются ли правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 1, раздел XXI “Транспорт“ бортпроводники - инструкторы?

Ответ: Списком N 1, разделом XXI, подраздел N 3 право на льготное пенсионное обеспечение предоставлено бортпроводникам. Что же касается бортпроводников - инструкторов, то если согласно должностной инструкции постоянно в течение полного рабочего дня выполняются обязанности бортпроводников, оснований для отказа в назначении льготной пенсии бортпроводникам - инструкторам не имеется.

(Письмо МСЗН РФ N 40-2496/29 от 04.09.1995)

Начальник управления

Н.Я.АЛИКОВ