Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Волгоградской обл. от 27.12.1996 N 747 “Об обучении и проверке знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций Волгоградской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 12.07.2002 N 534.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 1996 г. N 747

ОБ ОБУЧЕНИИ И ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПРЕДПРИЯТИЙ,

УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях реализации требований Основ законодательства Российской Федерации об охране труда постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке организации обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций Волгоградской области.

2. Руководителям предприятий, организаций и учреждений области всех организационно-правовых форм собственности, главам администраций городов и районов области создать в своих структурах постоянно действующие комиссии по проверке знаний по охране труда руководителей и
специалистов.

3. Обратить внимание руководителей предприятий, организаций и учреждений, что в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране труда ответственность за организацию обучения и проверку знаний по охране труда работников предприятия, организации, учреждения возлагается на его руководителя.

4. Возложить на Комитет по труду и занятости населения Администрации Волгоградской области осуществление контроля за соблюдением установленного порядка организации обучения и проверки знаний по охране труда.

5. Администрациям районов и городов области довести настоящее постановление до сведения руководителей предприятий, учреждений и организаций.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на председателя Комитета по труду и занятости населения Администрации Волгоградской области Комлева А.Л.

И.о. Главы Администрации

Волгоградской области

А.Н.КРАЩЕНКО

Утверждено

Постановлением

Главы Администрации

Волгоградской области

от 27 декабря 1996 г. N 747

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ПО

ОХРАНЕ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПРЕДПРИЯТИЙ,

УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Положение о порядке организации обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций Волгоградской области разработано в целях реализации статьи 12 Основ законодательства Российской Федерации об охране труда, устанавливает общий порядок обучения, проверки знаний руководителей и специалистов по вопросам охраны труда и направлено на обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов по охране труда в процессе производственной деятельности.

2. Обучению и проверке знаний по охране труда подлежат руководители и специалисты предприятий, учреждений и организаций всех организационно-правовых форм собственности (в дальнейшем - предприятия), включая первых руководителей и главных специалистов, лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, связанные с организацией, руководством и проведением работы непосредственно на рабочих местах и производственных участках, с осуществлением надзора и технического контроля за проведением работ, а также инженерные и педагогические работники профессиональных образовательных
учреждений.

3. Проверка знаний по охране труда поступивших на работу руководителей и специалистов проводится не позднее одного месяца после назначения на должность, для работающих, прошедших первичную проверку, - периодически, но не реже одного раза в три года.

Ответственность за организацию своевременного и качественного обучения и проверку знаний по охране труда в целом по предприятию несет его руководитель.

4. Руководители и специалисты предприятий, не прошедшие проверку знаний по охране труда в месячный срок, отстраняются от руководства проведением работ. При получении ими неудовлетворительной оценки при повторной проверке знаний аттестационная комиссия письменно информирует руководителя предприятия о их несоответствии занимаемой должности. Решение по этому вопросу принимает руководитель предприятия в соответствии с действующим законодательством о труде Российской Федерации.

5. Порядок проведения занятий с руководителями и специалистами с целью углубления знаний по наиболее важным вопросам охраны труда, состав аттестационной комиссии, сроки и формы ее работы, оформление и хранение результатов проверки знаний и выдача удостоверений успешно прошедшим проверку знаний определяется руководителем в соответствии с Типовым положением, утвержденным Министерством труда Российской Федерации от 12 октября 1994 года N 65 “Об утверждении Типового положения о порядке обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций“.

6. Для проведения проверки знаний на предприятиях при органах местного самоуправления городов и районов области создаются постоянно действующие комиссии по проверке знаний по охране труда руководителей и специалистов.

Комиссии предприятий проводят проверку знаний начальников цехов, отделов, участков, смен и других категорий специалистов, указанных в пункте 2 настоящего Положения.

В комиссиях, создаваемых при органах местного самоуправления городов и районов области, проходят проверку знаний работодатели и другие категории
руководителей и специалистов предприятий района (города) муниципальной формы собственности.

Комиссия при органе местного самоуправления городов и районов области наделяется правом проводить проверку знаний у руководителей и специалистов предприятий всех организационно-правовых форм собственности, расположенных на подведомственной территории.

Члены комиссий по проверке знаний должны иметь документ, удостоверяющий их полномочия.

7. Контроль за своевременным проведением проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий осуществляется государственной инспекцией труда, за соблюдением установленного порядка организации обучения и проверки знаний - Комитетом по труду и занятости населения Администрации Волгоградской области.