Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Волгоградской обл. от 22.10.1996 N 560 (ред. от 12.08.2003) “О Порядке квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов на предприятиях, в учреждениях и организациях“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 23.07.2004 N 668.

Изменения, внесенные Постановлением Главы Администрации Волгоградской обл. от 12.08.2003 N 620, вступили в силу со дня его официального опубликования.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 1996 г. N 560

О ПОРЯДКЕ КВОТИРОВАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ

ТРУДОУСТРОЙСТВА ИНВАЛИДОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ,

В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ

(в ред. Постановлений Главы Администрации Волгоградской обл.

от 14.05.2002 N 381, от 12.08.2003 N 620)

В целях реализации Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, Закона Российской Федерации от 20 апреля 1996 г. N 36-ФЗ “О занятости населения в Российской Федерации“ (в редакции
Федерального закона от 29 декабря 2001 г. N 188-ФЗ), обеспечения дополнительных гарантий занятости трудоспособных инвалидов и на основании статьи 21 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ постановляю:

(преамбула в ред. Постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 14.05.2002 N 381)

1. Установить предприятиям, учреждениям и организациям Волгоградской области (далее - организации) независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, численность работников в которых составляет более 30 человек, квоту для приема на работу инвалидов в размере не менее двух и не более четырех процентов к среднесписочной численности работников.

(в ред. Постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 14.05.2002 N 381)

2. Утвердить Порядок квотирования рабочих мест для инвалидов в организациях, расположенных на территории Волгоградской области (прилагается).

3. Утратил силу. - Постановление Главы Администрации Волгоградской обл. от 14.05.2002 N 381.

4. Утратил силу. - Постановление Главы Администрации Волгоградской обл. от 14.05.2002 N 381.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации Волгоградской области В.А. Кабанова.

(в ред. Постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 14.05.2002 N 381)

Глава Администрации

Волгоградской области

И.П.ШАБУНИН

Утвержден

Постановлением

Главы Администрации

Волгоградской области

от 22 октября 1996 г. N 560

ПОРЯДОК

КВОТИРОВАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА

ИНВАЛИДОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, В УЧРЕЖДЕНИЯХ И

ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Квотирование рабочих мест для приема на работу инвалидов производится в целях обеспечения дополнительных гарантий занятости инвалидов в условиях рыночной экономики в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“.

Квота - минимальное количество рабочих мест для инвалидов, испытывающих трудности в поиске
работы, которых работодатель обязан трудоустроить на данном предприятии, в учреждении, организации (далее - организация) в пределах, установленных постановлением Главы Администрации Волгоградской области.

1.2. На территории Волгоградской области размер квоты для приема на работу инвалидов организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, численность работников в которых более 30 человек, устанавливается в размере не менее двух и не более четырех процентов среднесписочной численности работников.

(в ред. Постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 14.05.2002 N 381)

1.3. В размер установленной квоты включается количество рабочих мест, на которых уже работают ранее принятые инвалиды.

1.4. Перечень конкретных организаций, создающих или выделяющих рабочие места для трудоустройства инвалидов в пределах установленной администрацией области квоты, определяется постановлениями органов местного самоуправления городов и районов Волгоградской области по представлению территориальных органов государственных служб занятости и социальной защиты населения с учетом ситуации, складывающейся на рынке труда.

2. УСЛОВИЯ КВОТИРОВАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ

2.1. О проведении мероприятий по квотированию организации информируются не менее чем за месяц до начала введения квоты.

2.2. Право направления инвалида для трудоустройства на квотируемые рабочие места предоставляется территориальной государственной службе занятости с учетом предложений территориальных органов социальной защиты населения, общественных организаций инвалидов.

2.3. Организации в соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“ (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2001 г. N 188-ФЗ) обязаны ежемесячно представлять территориальным органам службы занятости информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

(п. 2.3 в ред. Постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 14.05.2002 N 381)

2.4. Ликвидация рабочих мест, созданных или выделенных в рамках квот, может производиться только после согласования с территориальными органами
государственной службы занятости населения и с обязательным уведомлением органов местного самоуправления.

2.5. В случае увольнения инвалида освободившееся рабочее место должно быть зарезервировано организацией для трудоустройства инвалидов, если таковые состоят на учете в поисках работы в соответствующем территориальном органе службы занятости населения.

2.6. Увольнение по инициативе администрации работников, трудоустроенных в счет квоты, осуществляется при обязательном уведомлении территориального органа службы занятости населения.

2.7. Общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, освобождаются от обязательного квотирования рабочих мест для инвалидов.

(в ред. Постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 14.05.2002 N 381)

2.8. Организации, признанные в установленном порядке несостоятельными (банкротами), освобождаются от обязательного квотирования рабочих мест для инвалидов.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО КВОТИРОВАНИЮ

РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

3.1. Организации вправе запрашивать и получать информацию, необходимую при создании специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

3.2. В соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов организации обязаны:

3.2.1. Создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов.

3.2.2. Создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

3.2.3. Представлять территориальным органам службы занятости населения информацию, необходимую для организации занятости инвалидов.

3.2.4. Организовывать специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленным минимальным количеством специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Специальными рабочими местами для трудоустройства инвалидов считаются рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов.

Минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов устанавливается администрацией области по предложению органов службы
занятости населения и социальной защиты населения для конкретной организации в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА НЕВЫПОЛНЕНИЕ

ИЛИ НЕВОЗМОЖНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ КВОТИРОВАНИЯ

РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

4.1. В случае невыполнения или невозможности выполнения установленной квоты для трудоустройства инвалидов работодатели ежемесячно вносят в областной бюджет обязательную плату за каждого нетрудоустроенного инвалида в пределах установленной квоты в размере, установленном Законом Волгоградской области от 4 июля 2003 г. N 842-ОД “Об обязательствах работодателей, возникающих в связи с невыполнением установленной квоты для приема на работу инвалидов“.

(п. 4.1. в ред. Постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 12.08.2003 N 620)

4.2. Отказ работодателя в приеме на работу инвалидов в пределах установленной квоты влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в соответствии с действующим законодательством.

(п. 4.2. в ред. Постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 12.08.2003 N 620)

4.3. Исключен. - Постановление Главы Администрации Волгоградской обл. от 12.08.2003 N 620.

5. ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО КВОТИРОВАНИЮ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

5.1. Создание или выделение организацией рабочих мест для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты осуществляется за счет ее собственных средств.

5.2. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов создаются за счет средств федерального бюджета, средств областного бюджета, за исключением рабочих мест для инвалидов, получивших трудовое увечье или профессиональное заболевание.

(в ред. Постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 14.05.2002 N 381)

5.3. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов, получивших трудовое увечье или профессиональное заболевание, создаются за счет средств организаций, обязанных возмещать вред, причиненный работникам в результате увечья, профессионального заболевания либо повреждения здоровья, связанного с исполнением работниками трудовых обязанностей.

5.4. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов, получивших заболевание или
увечье при исполнении обязанностей военной службы или в результате стихийных бедствий и межнациональных конфликтов, создаются в порядке, определенном Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2001 г. N 188-ФЗ).

(в ред. Постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 14.05.2002 N 381)

5.5. Исключен. - Постановление Главы Администрации Волгоградской обл. от 14.05.2002 N 381.

5.6. Исключен. - Постановление Главы Администрации Волгоградской обл. от 14.05.2002 N 381.