Законы и бизнес в России

Письмо ГНИ по Волгоградской обл. от 09.03.1995 N 16-09-01 (ред. от 02.10.1996) <Об использовании наемного труда предпринимателями>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 9 марта 1995 г. N 16-09-01

(в ред. Письма ГНИ по Волгоградской обл.

от 02.10.1996 N 09-01)

В связи с поступающими запросами от рай(гор)ГНИ о возможности использования наемного труда предпринимателями без образования юридического лица при осуществлении ими своей основной деятельности госналогинспекция по Волгоградской области сообщает, что согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательская деятельность является самостоятельной деятельностью, и согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ этой деятельностью вправе заниматься только гражданин, прошедший государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.

Учитывая, что в соответствии с п. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического
лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, они имеют право заключать с другими гражданами гражданско-правовые и трудовые договоры (контракты) для выполнения ими работ или оказания услуг, не подпадающих под действие п. 4 ст. 182 ГК РФ.

(в ред. Письма ГНИ по Волгоградской обл. от 02.10.1996 N 09-01)

При этом предпринимателям следует учитывать, что при заключении трудовых договоров у них перед своими работниками и перед государством возникает ряд обязанностей, предусмотренных не только налоговым, но и трудовым законодательством.

(в ред. Письма ГНИ по Волгоградской обл. от 02.10.1996 N 09-01)

Согласно п. 4 ст. 182 ГК РФ, не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе, т.е. не допускается совершение торгово-закупочных и иных операций, являющихся для предпринимателя основными видами деятельности, гражданином, который не имеет свидетельства о регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица. В противном же случае гражданин, осуществляющий вышеназванные операции без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

(абзац введен Письмом ГНИ по Волгоградской обл. от 02.10.1996 N 09-01)

Гражданами - предпринимателями также могут заключаться договоры коммерческой концессии в соответствии со статьей 1027 ГК РФ. Однако следует иметь в виду, что, согласно пункту 3 названной статьи, сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

(абзац введен Письмом ГНИ по Волгоградской обл. от 02.10.1996 N 09-01)

Зам. начальника инспекции -

государственный советник

налоговой службы III ранга

В.В.САПЕЖКО