Законы и бизнес в России

Письмо ГНИ по Волгоградской обл. от 20.01.1995 N 16-01-01 “О налогообложении прибыли военизированных спасательных служб, организаций Противопожарной службы МВД России“

Утратил силу в связи с изданием Письма УФНС РФ по Волгоградской обл. от 11.09.2006 N 07-13/ДА/17975@.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 20 января 1995 г. N 16-01-01

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ПРИБЫЛИ ВОЕНИЗИРОВАННЫХ СПАСАТЕЛЬНЫХ

СЛУЖБ, ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МВД РОССИИ

В связи с поступающими запросами о налогообложении средств, получаемых военизированными горноспасательными частями и отрядами угольной промышленности, частями и отрядами по предупреждению возникновения и ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов при Министерстве топлива и энергетики России, военизированными частями Российского комитета по металлургии, военизированными горноспасательными службами в транспортном строительстве и другими военизированными спасательными частями, а также организациями Государственной противопожарной службы МВД России за выполненную ими работу в соответствии с
заключенными договорами от предприятий и организаций народного хозяйства независимо от их организационно-правовых форм, Государственная налоговая инспекция по Волгоградской области на основании письма ГНС РФ от 11.01.95 N НП-6-01/18 сообщает следующее.

1. С учетом специфики деятельности указанных военизированных спасательных служб, а также организаций Государственной противопожарной службы МВД России, направленной на осуществление экстренных и неотложных мер по спасению людей, тушению пожаров и выполнение других работ в экстремальных условиях, а также в связи с тем, что финансирование указанных служб и организаций осуществляется за счет целевых отчислений от себестоимости продукции (работ, услуг) или целевого резерва предприятий соответствующих отраслей народного хозяйства и используется строго по назначению, полученные суммы в соответствии с пунктом 15 инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 06.03.92 N 4 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций“ в состав доходов не включаются и налогообложению не подлежат.

Прибыль военизированных спасательных служб, организаций Государственной противопожарной службы МВД России, полученная от хозяйственной (предпринимательской) деятельности, подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

2. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.12.93 N 2270 “О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней“ установлено, что с 1 января 1994 г. уплата налога на прибыль с суммы расходов на оплату труда, превышающей их нормируемую величину, производится всеми плательщиками независимо от результатов их деятельности или наличия льгот по налогооблагаемой прибыли (в том числе освобождения от налога на прибыль).

С учетом изложенного превышения фактических расходов на оплату труда по сравнению с их нормируемой величиной военизированных спасательных служб и организаций Государственной противопожарной службы МВД России подлежит налогообложению в
общеустановленном порядке.

Зам. начальника инспекции -

государственный советник

налоговой службы III ранга

В.Я.КЛИМОВ