Законы и бизнес в России

Постановление администрации г. Волгограда от 26.12.1994 N 811-п “Об управлении рынком труда при массовом высвобождении работников“

Утратил силу в связи с изданием Постановления главы Волгограда от 11.09.2008 N 1877.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВОЛГОГРАДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 1994 г. N 811-п

ОБ УПРАВЛЕНИИ РЫНКОМ ТРУДА ПРИ МАССОВОМ

ВЫСВОБОЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ

На основании Закона Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“, во исполнение постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 5 февраля 1993 г. N 99 “Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения“, Указа Президента Российской Федерации “О дополнительных мерах по защите трудовых прав граждан Российской Федерации“ от 21 апреля 1993 года N 471 и в целях усиления социальной защищенности населения постановляю:

1. Установить для Волгограда следующие критерии массового высвобождения:

а) ликвидация предприятий
любой организационно-правовой формы с численностью работающих 15 и более человек;

б) сокращение численности или штата работников предприятий в количестве:

50 и более человек - в течение 30 календарных дней;

200 и более человек - в течение 60 календарных дней;

500 и более человек - в течение 90 календарных дней.

2. Установить на территории Волгограда допустимый уровень безработицы на 1995 год 2,6 процента, при превышении которого органам исполнительной власти районов рекомендуется осуществлять специальные мероприятия по ограничению роста безработицы.

3. Принять предложения центра занятости населения Волгограда по обеспечению занятости безработных граждан для включения в прогноз социально-экономического развития городского хозяйства на 1995 г.

4. Обязать глав администраций районов разработать программу мероприятий, обеспечивающих занятость граждан в условиях массового высвобождения, предусмотрев в ней организацию временной занятости на общественных работах, содействие в создании дополнительных рабочих мест, оказание материальной и финансовой помощи работодателям, принимающим меры по предотвращению массовых высвобождений работников.

5. Финансовому отделу администрации Волгограда при формировании бюджета на 1995 год предусмотреть выделение средств из городского бюджета в 1995 году для обеспечения городской программы занятости населения в части управления рынком труда при массовом высвобождении работников.

6. Обязать глав администраций Ворошиловского и Красноармейского районов в срок до 31 декабря 1994 года решить вопрос о выделении дополнительных площадей для нормального функционирования районных центров занятости населения.

7. Принять к сведению рекомендацию администрации области, что в случае массового высвобождения работников и затруднений в их дальнейшем трудоустройстве по предложению службы занятости и соответствующих профсоюзных органов приостанавливать на срок до шести месяцев решение о высвобождении или принимать решение о проведении поэтапного высвобождения работников в течение года, осуществляя финансирование данных мероприятий за счет средств
местного бюджета.

8. Городскому и районным центрам занятости населения при определении подходящей работы для граждан, зарегистрированных в службе занятости в качестве безработных или ищущих работу, считать транспортно доступным рабочее место на предприятиях, в организациях и учреждениях города, подъезд к которому обеспечивается городским или ведомственным транспортом.

9. Рекомендовать работодателям и трудовым коллективам в соответствии с трехсторонним соглашением между администрацией Волгоградской области, объединением предпринимателей и Волгоградским областным Советом профсоюзов по защите экономических и социальных интересов трудящихся включать в коллективные договоры мероприятия, обеспечивающие занятость работников в условиях массового высвобождения.

10. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города Богуславского А.М.

Первый заместитель

главы администрации

А.П.СЕРЯКОВ